• Финал сезона в женской гандбольной Суперлиге принес олимпийские надежды

    ЦСКА – королевы российского гандбола, «Ростов-Дон» сдал полномочия после четырех лет

    23.05.21 23:07

    Финал сезона в женской гандбольной Суперлиге принес олимпийские надежды - фото

    Фото: Официальный сайт женского гандбольного клуба ЦСКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Закончился гандбольный сезон в российской Суперлиге у женщин. И окончание его было фееричным! ЦСКА добыл свой первый титул, во втором своем сезоне, да еще и в Ростове на Дону. Победа в первом матче в Москве, со счетом 30:23 давало хорошие шансы армейскому клубу, и они смогли удержать перевес. «Ростов-Дон» выиграл 29:26, но этого не хватило для общего успеха.

    Никто особо не верил в это, хотя все признавали, что по составу москвички несильно уступают ростовчанкам. Но фактор опыта, уверенности в себе, а главное – наличие у «донских красавиц» Анны Вяхиревой перевешивал все надежды нового гегемона на победу в турнире. В итоге армейцы – чемпионки! И привела их к победе молодой тренер Ольга Акопян, которая по ходу сезона возглавила клуб после неожиданной отставки Яна Лесли. 

    – Счастлива  и довольна результатом. Готовились к игре с пониманием, что нужно забыть о семи мячах преимущества после первой игры. Победить, к сожалению, сегодня не удалось, ростовчанки очень сильны, да и усталость сказалась к концу встречи. Но главное – цель достигнута! Хочу поздравить свой тренерский штаб, и особо отметить болельщиков, которые нашли время, и поддержали нас в Ростове, для нас это очень важно, – рассказала после окончания финального матча Олька Акопян. 

    Конечно ростовчанки могут сетовать, что Вяхирева, и другая Анна – шведская линейная Лагерквист – не смогли принять участие в финальном матче, но это не сильно их утешит. Ведь «Ростов-Дон» лихорадит весь сезон. Много травм, да. Но вы же знали что сезон длинный, а гандбол – игра контактная. Почему не усилили состав? Ведь приход Грас Заади, и той же Лагерквист, при всем к ним уважении, не дали качественного прироста и глубины состава. Нужны были еще как минимум два полусредних, умеющих защищаться. Особенно если рассматривать завершившийся сезон еще и как подготовку к Олимпиаде в Токио, которая начнется уже в июле. И увиденное не может не тревожить. 

    Вяхирева никак не оправится от травм и повреждений, Владлена Бобровникова и Ксения Макеева провели сезон ниже своих возможностей, а Ярослава Фролова и Милана Таженова только вошли в строй и пока далеки от своей лучшей формы.

    В ЦСКА тоже были потери – Елена Михайличенко, наша надежда и юная звездочка, поправилась в аккурат к финалу. Разрыв крестообразной связки, серьезная травма, и ей нужно время, чтобы обрести форму. А вот то, что к концу сезона оказались в полном порядке голкипер Анна Седойкина и разыгрывающая Екатерина Ильина, очень хорошо. Опытные игроки сильно помогут сборной, да и ЦСКА еще нужно в конце мая сыграть в «Финале четырех» Лиги чемпионов, куда они попали впервые в своей истории.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Порадовала победа ЦСКА тренера сборной России Алексея Алексеева, который со своей «Ладой» выиграл бронзу чемпионата России. Повержена крепкая и неуступчивая «Астраханочка», причем с разгромным счетом 32:17! И это после неудачи в Астрахани, где был проигрыш в 5 мячей!  В этих матчах отлично проявила себя еще одна юная спортсменка, волжанка Валерия Кирдяшева. 10 голов – весомая заявка на попадание в состав сборной. Теперь главное, чтобы наш триумвират– Алексеев, Акопян и Томаш Главаты – смог выработать общую идею, донести её до команды и сплотить девушек.

    Да, у нас есть Трефилов, этакий рояль в кустах, тренер-глыба, матерый человечище. Он всегда на страже, но силы уже не те. И еще вопрос, сможем ли мы собрать всех лучших и подвести команду к главному старту на пике формы, как удалось это в Рио-2016. Там ведь рядом с Евгением Васильевичем были не менее великие Виктор Рябых и Левон Акопян. Алексей  Алексеев – главный, но чувствует ли он это, уверен ли в себе и самое главное – уверена ли в нем сборная? Ее ждут неистовые норвежки, которые явно не забыли, как 5 лет назад в безумном по накалу полуфинале наши девочки превзошли их.

    И репетиция уже была – в четвертьфинале Лиги чемпионов, когда «Ростову» противостоял «Вайперс» (Кристиансунн). Сыграв оба матча на берегах Дона, норвежки сумели выбить ростовчанок из розыгрыша, причем в первой игре разгромили их 32:25. Превосходно сыграли лидеры «гадюк», нестареющие Нура Мёрк и Хайди Лёке. Как бы эта уверенность не перешла и на сборную. Тем более, у скандинавок есть так называемый «инстинкт убийцы»: если они чувствуют, что соперник дает играть, защищается недостаточно агрессивно и жестко, они, как правило, в середине игры, резко взвинтив темп,  добивают противника. 

    Еще есть мощная Франция, где коллектив сыгран и уверен в себе, еще и с супер-вратарями: Амандин Лейно и Клеопатра  Дарлё. Сейчас в гандболе вратарь уже, пожалуй, даже больше половины команды. Это доказала великолепная игра Анны Седойкиной (на фото), которая в первой игре финала просто деморализовала донской клуб. 

    Впереди и непредсказуемая Швеция, и действующие чемпионки мира, сборная Нидерландов, с неподражаемой Лоис Аббинг. Остается верить в девушек – они последнее время не блистали, но на Олимпиаде многое решают нюансы, включая везение. Как в 1976 году в Монреале, когда команде Анатолия Евтушенко в последнем туре для выхода в финал мало было победы над Данией, еще требовалось, чтобы Югославия не выиграла у ФРГ. И что же – на последних секундах встречи Хрвое Хорват, лучший игрок всех времен на Балканах, унесся в отрыв при ничейном счете, перебросил вратаря и помчался, вскинув руки, к своей скамейке, а мяч ударился в перекладину и отскочил в поле. Ничья, и сборная СССР в финале, где была повержена Румыния. Кстати, тогда победу одержала и женская сборная СССР! Это был единственный двойной успех в гандболе на Играх за всю историю. 

    В Токио наших мужчин не будет. Что ж, будем болеть за наших женщин с удвоенной энергией!

    Фото: handballfast.com, EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров