• Финалист Кубка Дэвиса — 1995 Андрей Чесноков: Не рискну отдать Джоковичу Большой шлем

    Теннис. Итоги недели

    15.09.15 00:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Женщина-арбитр, недовольно улюлюкающие трибуны и секретное изобретение Роджера Федерера ждали серба Новака Джоковича в финале US Open-2015! Для первой ракетки мира все сложилось хорошо. Сербу не помешало судейство. Гречанка Ева Асдераки-Мур отлично отсудила с вышки и стала первой в истории женщиной — обладательницей Золотого значка, памятной награды за судейство мужского финала US Open. «Джокера» не смутили трибуны. Он знает, что везде, за исключением родной Сербии, публика предпочитает галантного Федерера. Ньюйоркцы посвистывали на Новака, а он их игнорировал. Джокович выиграл четырехсетовый марафонский забег по корту и торжествующе прохрипел в микрофон: «Я люблю теннис!»

    Насколько далеко он сможет зайти в своей любви, будучи уже десятикратным победителем турниров Большого шлема? Нынешний сезон стал лучшим в карьере 28-летнего серба, наравне с потрясающим 2011-м. Как и три года назад, Джокович взял три из четырех сезонных Шлемов, оступившись на «Ролан Гаррос». Грунтовый супертурнир в Париже еще ни разу не покорился лучшему теннисисту мира. Сможет ли Джокович прервать череду французских неудач и стать третьим после американца Дона Баджа и австралийца Рода Лейвера обладетелем сезонного Большого шлема? Добьется ли того же американка Серена Уильямс, доминирующая в женском теннисе? Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» искал у Андрея Чеснокова, трижды доходившего на US Open до 1/8 финала.

    — Как вам мужской финал US Open-2015?
    — Просто замечательный матч! Именно такой финал, какой должен был быть. Джокович и Федерер — сильнейшие на данный момент теннисисты. Они испытывали сложности по ходу некоторых матчей в Нью-Йорке, но справились с ними. Я наслаждался тем теннисом, который они показали в ночь с воскресенья на понедельник, тем более что финал был практически равный. Просто Джокович чуть-чуть лучше использовал свои шансы.

    — В очередной раз мы убедились, что Федерера рано списывать со счетов.
    — Разговоры о том, что «Федерер не тот», идут уже не один год. Стоит швейцару проиграть два матча подряд, как начинают подозревать, что он сдулся. А Роджер снова и снова показывает настоящий класс! В его карьере все сошлось наилучшим образом. Исключительный талант, трудолюбие и отсутствие серьезных болячек. Последнее очень важно. Я в 31 год получил тяжелейшую травму ноги и вынужден был сворачивать карьеру. В современном мужском теннисе такие большие нагрузки, что почти невозможно продержаться без повреждений. Федерер велик тем, что многие годы выступает на высочайшем уровне и поддерживает себя здоровым. Это его главная заслуга. Я бы не поверил, что такое возможно, если бы не видел Роджера собственными глазами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А возможно ли, что Новак Джокович наконец-то возьмет «Ролан Гаррос» и выиграет сезонный Большой шлем?
    — Честно говоря, еще одно повторение трех побед на Шлемах за сезон станет для него колоссальным успехом. При нынешнем уровне мужского тенниса это практически невероятно! Выиграть все четыре турнира... Не знаю. Потенциально он может, но реально не рискну об этом заявлять. А вот то, что Серена Уильямс упустила Большой шлем, стало для меня сюрпризом.

    — Это точно! Никто не ожидал поражения американки в полуфинале любимого турнира, когда четвертый Шлем был уже почти в кармане!
    — Не забывайте, Серена играла против Роберты Винчи. Итальянка не самая именитая теннисистка, но очень неприятный соперник. После ее ударов мяч отскакивает очень низко. Плюс Роберта тащит любые подачи. Именно на такой сопернице Уильямс могла сломаться, хотя лично я в это не верил. Поражение Серены стало шоком для меня. Американке будет очень тяжело сыграть еще один такой же удачный сезон. Ведь ей уже 33 года. Солидный возраст. Уильямс постоянно сравнивают со Штеффи Граф, но немка большую часть побед одержала в молодости, а не после 30 лет!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров