Финансовые проблемы клубов РПЛ. Взыскания с «Ростова», возможное банкротство «Крыльев»

Финансовые проблемы клубов РПЛ. Взыскания с «Ростова», возможное банкротство «Крыльев»

«Крылья Советов» могут быть признаны банкротом

Чуть более месяца осталось до рестарта сезона в РПЛ. Команды проводят зимние сборы. Но тема финансов, а если точнее, проблемы с ними, кажется, из нашего футбола никуда не уйдут.

Взыскания с «Ростова»

РИА Новости 23 января сообщили, что Арбитражный суд Ростовской области по иску областного министерства по физической культуре и спорту взыскал более 185 млн рублей с «Ростова».

Q1UQin5rTkFyRVoJfgMxOnl7jWosE_2mu4gRl1Xy5P4wB9_twzIehuof8DJP278Bf8Btxv665jAG62NoKK2tF0D3.jpg

В клубе заявили, что будут обжаловать данное решение:

«Это был суд первой инстанции, обязательно будем решение обжаловать. Суть иска относится к 2023–2024 годам. По мнению министерства спорта, финансово‑хозяйственная деятельность велась в тот период некорректно», – сказал в интервью «Матч ТВ» гендиректор «Ростова» Игорь Гончаров.

И это не единственная проблема ростовчан. В конце прошлого года инсайдер Иван Карпов сообщил, что донской клуб может и не доиграть нынешний сезон из-за долгов. По информации источника, общий долг составлял от 4 до 5 млрд рублей.

В «Ростове» информацию о размере долга опровергли. По словам Гончарова, размер задолженности составляет около 1,5 млрд рублей, но долги, как заверяет функционер, будут закрываться.

Ко всем бедам в начале этого года добавилась еще одна: ФИФА наложила на «Ростов» трансферный бан – до лета 2027 года. Такая санкция была применена из-за долга ростовчан перед «Пеньяролем» за трансфер Родриго Саравии. Сообщалось, что сумма долга составляет 500 тысяч долларов.

«Долг перед «Пеньяролем» действительно тянется у нас с 2024 года. Две трети мы выплатили. Осталась фактически одна треть. Думаю, в ближайшее время мы денежные средства изыщем, погасим долг и бан снимут. Как только мы погасим долг, автоматически все разблокируется», – говорил Гончаров («Матч ТВ»).

Сейчас команда проводит сборы, и, кажется, вторую часть сезона должна отыграть. А вот что дальше? Возможно, при лицензировании на следующий сезон могут возникнуть проблемы.

«Крылья» хотят признать банкротом

С финансами не все в порядке у «Крыльев». Компания «РТ-Капитал» через суд уведомила самарский клуб о намерении признать его банкротом. В конце прошлого года приставы открыли исполнительное производство в отношении «Крыльев» о взыскании долга, превышающего сумму 928 млн рублей.

UJftjn8caGokLz1cIl3-AvvmUKAfE2vsupnefhIMc-S9zBmkM8r0ENOcY7ZaBatiCbuxluVAsLiyueBfC148cVsX.jpg

В декабре «Крылья» сообщили, что погасили большую часть долговых обязательств – 535 млн рублей – перед дочерним предприятием «Ростеха», но по оставшемуся долгу вопрос так и не был решен.

Несколько дней назад стало известно, что «РТ-Капитал» подал еще одно исковое заявление в Арбитражный суд на сумму 146 млн рублей. Это в плюс к первой сумме долга, который «Крылья» пытаются погасить. Кроме этого, самарцы должны заплатить исполнительский сбор в пользу судебных приставов в размере 65 млн рублей.

На этом фоне РФС наложил трансферный бан на «Крылья». В самарском клубе заявили, что были к такому развитию событий. Закрыть все долговые обязательства руководство «Крыльев» планирует до 3 февраля.

Председатель совета директоров «Крыльев» Дмитрий Яковлев сохраняет оптимизм и по заявке новичков на вторую часть сезона:

«Напомню, что трансферное окно у нас будет открыто до 19 февраля, поэтому успеем всех заявить и необходимым составом начать вторую часть чемпионата», – сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Самарцы могут сейчас подписывать новичков, но регистрировать их для участия в чемпионате – нет. Здесь прогноз такой же, как по «Ростову». Вторую части сезона «Крылья» доиграют. Но по дальнейшей судьбе самарцев ясности нет. Как бы еще одна команда не пополнила состав «небесной лиги».


Источники
Фото: ФК «Ростов»; ФК «Крылья Советов»