• Финляндия — лучший трамплин для игрока «Зенита»

    Почему вратарю молодежной команды «Зенита» Максиму Рудакову будет полезно продолжить карьеру в Финляндии? Объясняет Роман Логинов

    20.12.17 19:43

    Финляндия — лучший трамплин для игрока «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вратарь молодежной команды «Зенита» Максим Рудаков продолжит карьеру в финском клубе ХИК. 21-летний Рудаков прошел академию петербургского клуба и все юношеские сборные России своего возраста. «На Антона Митрюшкина у нас особые надежды. Но Рудаков тоже очень талантлив. Уверен, через год-два все будут говорить именно о нем, как о самом перспективном голкипере России», — говорил пару лет назад Дмитрий Хомуха.

    Жизнь показала, что прогресс Рудакова не получится таким быстрым. Зато сейчас Максим сделал, пожалуй, лучший выбор для развития карьеры. В Финляндии любят доверять молодым, так как потом можно продать талантливого футболиста и неплохо пополнить свой скромный бюджет. Если в ХИК поймут, что есть шанс заработать на российском легионере, то выкупят его трансфер у «Зенита». Пожалуй, клуб из Хельсинки — единственный, кто способен что-то тратить на новичков в финском чемпионате. Это действующий чемпион, регулярно выступающий в еврокубках, где проще сделать рекламу игроку. Правда, и в его состав посложнее пробиться, чем в основу любой другой команды из Финляндии. При этом по уровню Вейккауслига приблизительно соответствует российской ФНЛ, так что для Рудакова игра в ней не должна стать проблемой. Максим уже выходил на поле в подэлитном дивизионе.

    Перед глазами Рудакова есть свежий пример — это Александр Васютин, признанный в 2017 году лучшим вратарем чемпионата Финляндии. Васютин помог «Лахти» забраться на четвертое место и завоевать путевку в Лигу Европы. Теперь о нем за границей знают больше, чем если бы он играл за фарм-клуб или «молодежку». Скауты следят за Вейккауслигой. Кстати, можно вспомнить и бывшего голкипера «Тосно» Евгения Кобозева. После ФНЛ он оказался в финском ВПС, а год спустя попал в команду высшего дивизиона чемпионата Швеции.

    Когда говорят, что нашим талантам не дают шансов во взрослом футболе, всегда хочется спросить: почему же вы, друзья, не рискнете попробовать себя в соседних чемпионатах, вроде Вейккауслиги? До того же Лахти — всего два с половиной часа на «Аллегро». Начнете конкурировать на профессиональном уровне с более-менее равными по классу футболистами, подучите английский язык и при должном старании обратите на себя внимание. Лучший бомбардир завершившегося чемпионата Финляндии, уроженец Выборга Алексей Кангасколкка четыре года назад транзитом через Швецию всего за сезон попал в чемпионат Голландии. Если бы не травма, мог бы заиграть и там.

    В том же ХИК 17-летний Йоэл Похьянпало сделал пять лет назад идеальный хет-трик: забил правой ногой, левой и головой. Вскоре его взял «Байер». А недавно своего клиента здорово распиарили агенты Альфредо Морелоса. Этот 21-летний колумбийский форвард — один лучших бомбардиров Европы за календарный год. Он забил за ХИК 11 голов в 12 матчах Вейккауслиги и еще четыре мяча в Лиге Европы. Летом 2017-го клуб из Хельсинки продал его в «Глазго Рейнджерс» за 1,2 млн евро. Теперь у Морелоса 9 голов за 17 матчей в Шотландии. А что было бы, попади он в нашу ФНЛ?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров