• Финнам обидно, но не страшно

    28.01.09 01:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оргкомитет Лиги чемпионов уже разработал схему розыгрыша на будущий сезон. Число стран-участников, как и было обещано ранее, увеличится, но основная часть турнира останется без изменений. Как водится, уже появились и скептически настроенные элементы. В Финляндии, например, поначалу поднялась волна негодования — теперь второму клубу из этой страны придется проходить отбор с самого первого этапа.

    Все дело в рейтинге ИИХФ, который незадачливые чиновники пытаются примерить на европейский клубный турнир. Совершенно не учитывать результаты игр в Лиге чемпионов не совсем правильно, а строить рейтинги только на основании еврокубковых матчей нереально — самому еврокубку от роду меньше года.

    «После заявлений об успешности первого года существования Лиги чемпионов мы были вправе рассчитывать на настоящее расширение, — считает президент финской федерации Калерво Кумола. — В итоге пока мы получили примерно тот же вариант, который уже опробован. То, что некоторые изменения затронули финские клубы, не так уж и важно, хотя и неприятно. Возможно, на более радикальные изменения не рискнули пойти в сложных экономических условиях».

    «Вместо того чтобы расширять проникновение Лиги чемпионов на европейский рынок, оргкомитет расширил квалификационный турнир, — заявил президент финского «Кэрпэта» Сеппо Аппонен. — Почему было не увеличить число команд на групповом этапе — непонятно. Вместо того чтобы продвигать каче­ственный хоккей, оргкомитет придумал отборочный турнир и обязал играть в нем финский клуб. Это никому не нужно — ни участникам, ни болельщикам. Разве что любителям статистики. Лучше бы тогда просто и честно не допускали клубы из стран за пределами первой семерки рейтинга и не морочили никому голову. Но тогда возникает вопрос, как продать в эти страны хоккей? В этом направлении, по моему мнению, не сделано ни шага. На самом деле мы сейчас имеем турнир, по сути, мало чем отличающийся от Кубка европейких чемпионов, разве что в лиге побольше участников и реально играют команды не шести, а семи стран.

    Что же до необходимости начинать отборочные игры с самой ранней стадии, это немного обидно, не более того. Реально финский клубный хоккей — в числе лидеров в Европе, и, конечно, нас можно было освободить от такого длинного отбора. Кстати, попасть в число двух клубов, которые будут представлять Финляндию в лиге, куда сложнее, чем пройти такую квалификацию».

    Хельсинки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров