• Финны проиграли циркачам

Португалия — Финляндия — 1:0

13.02.09 01:16

Финны проиграли циркачам - фото

Наставник соперников сборной России по отборочному турниру к чемпионату мира 2010 года Стюарт Бакстер привез в Португалию немного обновленный по сравнению с последним официальным матчем состав. Не нашлось места в заявке Лампи, Тайнио, Вяйрунену и Ройхе, игравшим против россиян в Москве. Впрочем, новички ничем особенным себя не проявили, ибо гости избрали откровенно оборонительную тактику в надежде сыграть «на ноль».

Но и португальцы тоже переживают сейчас не лучшие времена, что заставило значительно обновить состав и Карлуша Кейруша — сразу шесть замен по сравнению с предыдущим матчем (2:6 от Бразилии). Значительная часть первого тайма ушла у хозяев на налаживание игровых связей, и до реальных моментов у ворот Яаскелайнена дело не доходило. Пара центральных защитников финнов Хююпя — Тихинен уверенно справлялись с попытками португальцев проникнуть в штрафную, а дальние удары либо не достигали цели, либо становились легкой добычей вратаря.

На 39-й минуте гости в одной из редких контратак могли открыть счет, но удар Форселля парировал голкипер португальцев Эдуарду. После перерыва хозяева окончательно заперли финнов на их половине поля и приступили к осаде ворот Мяэнпяи, заменившего Яаскелайнена. Все решил выход на замену полузащитника «Зенита» Данни на 77-й минуте. После заброса в штрафную гостей он поборолся с защитниками и вынудил тех нарушить правила. Однако финнам пенальти показался спорным. «Когда на футбольную арену прибывают португальцы, она сразу превращается в цирковую», — раздраженно заявил после матча Бакстер.

Роналду с 11-метровой отметки был точен, а у финнов в оставшееся время не хватило сил даже на небольшой всплеск активности. Матч так и завершился атаками португальцев.

• Финляндия: Яскелайнен (Мяэнпяя, 46), Пасанен, Тихинен, Хююпя, Каллио, Йоханссон, Хейккинен, Колькка (Пасоя, 80), Литманен (Шелунд, 46), Еременко, Форссель (Кноги, 46)

• Гол: Роналду, 78, пен.