• «Фишт» открыли по голливудскому сценарию

Сборная России совершила камбэк, но игра команды по-прежнему оставляет много вопросов

28.03.17 21:24

«Фишт» открыли по голливудскому сценарию - фото

От любви до ненависти, а затем до равнодушия и в обратном порядке — путь короткий. Как он выглядит, регулярно демонстрирует сборная России. Подобное возможно по ходу не только одного матча, а отдельно взятого тайма. Команда Станислава Черчесова доказала, что скучно с ней не будет.

Голевой дебют петербуржца Васина

Напрашивавшиеся после матча с Кот-д'Ивуаром изменения были оперативно внесены тренерским штабом. С Бельгией вышла другая тройка центральных защитников: Виктор Васин должен был заниматься тем, что прекрасно делал в «Уфе», а теперь в ЦСКА, то есть, быть первым парнем на деревне, отвечая за все оборонительные построения. Как только бельгийцы пытались разрезать их вертикальной передачей, именно армеец прерывал мячи, засылавшиеся на Кристиана Бентеке. Справа от Васина расположился Роман Нойштедтер, о котором, казалось, забыли после неудачного Евро-2016, а слева еще один шанс получил Федор Кудряшов. За фланги пришлось отвечать представителям «Спартака» Александру Самедову и Дмитрию Комбарову.

В опорной зоне Черчесов сделал ставку еще на одного представителя красно-белых — Романа Зобнина, чуть выше которого располагались ростовчанин Александр Ерохин и армеец Алан Дзагоев. Делать разницу впереди доверили еще одному ученику Курбана Бердыева — Дмитрию Полозу, а также казанцу Максиму Канунникову. Итого сразу по три представителя ЦСКА, «Спартака» и «Ростова». Ни одного зенитовца, к слову. Когда такое происходило последний раз?

Забили хозяева на удивление быстро: Полоз заработал штрафной, заставив фолить на себе оппонента, Самедов подал, Комбаров первым оказался на подборе, а воспитанник петербургского футбола Васин оказался самым расторопным в чужих владениях. С дебютом, Виктор! Этот гол не увидели несколько тысяч болельщиков. То ли сказалась привычка тянуть до последнего и не занимать места на трибуне заранее, то ли на пунктах досмотра было потеряно то самое драгоценное время. Честно признаюсь, что так тщательно меня, с журналистским бейджем на груди, не обыскивали ни в Бразилии на чемпионате мира, ни во Франции на Евро прошлым летом. Развернули и даже потрясли шарф, мало ли оттуда вывалится петарда…

Как бы то ни было, но болельщики продолжали подниматься на трибуну, даже когда счет стал 1:1. Это Нойштедтер зацепил в своей штрафной Бентеке, а Акинфеев под собой пропустил мяч, сильно, но не в самый угол запущенный Кевином Миральясом после назначения пенальти. Не увидели опоздавшие и внеплановую замену. К сожалению, Дзагоев, только-только восстановившийся, был вынужден уступить место на поле Магомеду Оздоеву. Так и не получается у Черчесова хотя бы в одной игре одновременно задействовать всех сильнейших.

Но не нам жаловаться, ведь Бельгия и вовсе приехала сразу без пятерых лидеров. Среди них игроки «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед». Поначалу действительно показалось, что хозяева после взбучки от болельщиков и за счет неоптимального состава соперников смогут сдержать одного из лидеров европейского футбола. Полозу и Канунникову удавались интересные ходы, опасно подключались Самедов с Ерохиным. Даже на трибунах воодушевились те, кто свистел в адрес команды во время матча с ивуарийцами. Рано. Еще по ходу первого тайма центр обороны дважды дал сбои: сначала Нойштедтер, спасая Акинфеева, выбил мяч прямо на голову Бентеке, а затем форвард «Кристал Пэлас» перевисел в воздухе своих опекунов, точно кивнув в уголок. Любопытно, что и этот гол увидели не все. По русской традиции в буфет народ отправился еще после первого точного удара Бентеке.

«Убирай Бухарова, выпускай Дзюбу!»

В перерыве Черчесов решил вывести «Ростов» в лидеры по клубному представительству. Может, мы чего-то не знаем, и Бердыев уже консультирует нынешний тренерский штаб? Правда играть лучше сборная после этого не стала. Самое обидное, что гости ходили чуть ли не пешком, абсолютно не напрягаясь. Зря переживал Тибо Куртуа о поездке в Россию. В воротах своей национальной команды он мог бы восстанавливаться так же, как на базе «Челси». Ну, прыгнул бы пару раз — не больше. Симон Миньоле, его ливерпульский сменщик, откровенно скучал. Показалось, что во втором тайме он так и поучаствует лишь в одном эпизоде, вытащив мяч из собственных ворот после гола Бухарова из офсайда. Но нет.

Сыграла замена Черчесова, решившего снять с игры «опорника» Оздоева, а вместо него выпустить еще одного игрока атаки — Алексея Миранчука. Именно «железнодорожник» сделал счет 2:3, завершив точным ударом прострел Бухарова (результативным оказался перехват Александра Головина). Трибуны тут же проснулись. Им даже не потребовалась указка молодого человека в парике и футболке «Спартака», который до второго гола бельгийцев скакал с флагом, заставляя всех активно болеть. Россияне даже стали пытаться накрывать соперника на его половине, чего абсолютно не было на старте второй 45-минутки.

Когда же на поле вышел Денис Глушаков, три недели не тренировавшийся из-за травмы, на поле, наконец, появился игрок, который умеет отдавать мяч не только ближнему партнеру. Пожалуй, боязнь обострить, порой обусловленная отсутствием вариантов впереди, и была главной проблемой россиян. Не забудем и про другой аспект: к тридцати годам Комбаров так и не научился точно навешивать мяч. Но мы это и так прекрасно знаем, ничего нового.

Роберто Мартинес, как и обещал накануне, использовал все шесть замен. Во многом этим объясняется то, что происходило на поле «Фишта» в последние минуты встречи. В официальных матчах такого не будет, не стоит обольщаться. Но на данном этапе произошло именно то, что нужно было больше всего: болельщики успокоятся и дадут тренерскому штабу поработать. Не забил в оставленные Миньоле ворота Самедов, зато Бухаров заткнул «кузьмича», крикнувшего за несколько минут до гола ростовчанина: «Убирай его с поля! Выпускай Дзюбу!» Трибуны к тому моменту поредели на треть, но что сделаешь с этими людьми, их уже не исправишь. Лишь регулярные победы заставят их сопереживать с первой до последней минуты. Открытие «Фишта» получилось впечатляющим по сценарию. До новой встречи на Кубке конфедераций!

Сочи

Товарищеский матч

Россия — Бельгия — 3:3

Россия: Акинфеев — Нойштедтер, Васин, Кудряшов — Самедов, Ерохин (Глушаков, 75), Зобнин, Дзагоев (Оздоев, 16; Миранчук, 72), Д. Комбаров — Полоз (Головин, 62), Канунников (Бухаров, 46)

Бельгия: Миньоле — Шадли (Карраско, 77), Фертонген, Фермален (Боята, 90), Алдервейрелд, Фоке — Миральяс (Мертенс, 66), Дембеле (Т. Азар, 85), Наингголан, Тилеманс (Витсель, 66) — Бентеке (Лукаку, 77)

• Голы: Васин, 3 (1:0); Миральяс, 17, с пенальти (1:1); Бентеке, 42 (1:2), 45 (1:3); Миранчук, 74 (2:3); Бухаров, 90+2 (3:3)
    • Судья: Шимон Марциняк (Польша)