• Флегматичные стрелы

    Стрельба из лука

    04.10.13 23:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, сквош, домино?

    «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В 28-м выпуске — стрельба из лука.

    Что развивает

    Выдержку. Здесь нужно спокой­ствие, контроль над эмоциями. Если ребенок очень активный и предпочитает подвижные игры или единоборства, не стоит отдавать его в стрельбу из лука. Этот вид спорта подходит флегматикам.

    Порой случаются травмы, куда же без них. Однако в Петербурге громких случаев не было. Бывали они в Москве — там, например, в человека случайно «стрельнули» в парке, произошло это из-за неправильно построенной площадки. В Улан-Удэ стрелой попали в ребенка.

    Где заниматься

    Главной школой Петербурга в этом виде спорта считается Санкт-Петербургский лучный центр. C 10-ти лет ребят готовят в СДЮШОР Калининского района, превращают детей в профессиональных спортсменов. Есть также клубы, которые можно назвать любительскими, однако там работают квалифицированные специалисты: «Филин», «Орион», КЛАД (Клуб лучно-арбалетного дела) и другие. Существуют секции и в Ленобласти.

    Мальчик или девочка

    В клубах соотношение девочек и мальчиков — пятьдесят на пятьдесят. Что касается возраста, с которого принимают в секции, здесь ситуация зависит от конкретного клуба. Так, в «Филине» берут ребят с четырнадцати лет. Почему так поздно? Чтобы заниматься стрельбой из лука, нужно обладать определенной ответ­ственностью и четким осознанием того, что делаешь. Иначе все может закончиться травмами, прежде всего пострадать рискуют тренеры.

    Сколько стоит

    Рассмотрим на примере клуба «Филин» — это негосударственное учреждение, поэтому занятия платные. Одна тренировка стоит 350 рублей, за месячный абонемент необходимо заплатить 1500 рублей. Рассказывает руководитель клуба Всеволод Масякин: «Для начинающих здесь есть все, не нужно ничего покупать, единственное, мы просим принести на первое занятие резиновый бинт — с помощью него ставится техника, а купить его можно в любой аптеке».

    Для информации: профессиональные луки, как и сопутствующие товары (колчаны, скопы, прицелы и прочее), стоят довольно дорого. В российских интернет-магазинах можно найти луки даже за пятьдесят тысяч рублей и дороже.

    Что такое арчери-биатлон

    Помимо классической стрельбы из лука есть различные разновидности. Например, арчери-биатлон. Это зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из лука. В 1996 году было принято решение о проведении чемпионата мира по арчери-биатлону. Первое первенство планеты, в котором приняли участие одиннадцать стран, было проведено в 1998 году в Италии.

    Он занимался стрельбой из лука

    Рассел Кроу, голливудский актер

    Вечный гладиатор почти полгода занимался стрельбой из лука, готовясь к съемкам в фильме Ридли Скотта «Робин Гуд». В конце тренировок Кроу с гордостью заявлял журналистам, что легко поражает мишени с сорока пяти метров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров