• «Флорида» с Бобровским зацепилась за Кубок Стэнли. Россиянин доказал, что он сейчас лучший вратарь в НХЛ

Бобровский принес «Флориде» первую победу в финале Кубка Стэнли с «Вегасом»

09.06.23 08:09

«Флорида» с Бобровским зацепилась за Кубок Стэнли. Россиянин доказал, что он сейчас лучший вратарь в НХЛ - фото

«Флорида Пантерз», за которую выступает российский голкипер Сергей Бобровский, одержала первую победу в финальной серии Кубка Стэнли с «Вегас Голден Найтс». После двух поражений «Флорида» переиграла соперника со счетом 3:2. Исход матча решился в овертайме. Счет в серии до четырех побед – 2–1 в пользу «Вегаса».

«Флорида» извлекла уроки после прошлой встречи, которую она провалила, проиграв со счетом 2:7. Сегодня на лед вышла совсем другая команда. Брэндон Монтур открыл счет в матче на пятой минуте. Ну а дальше «Пантерз» вновь завладели эмоции. У «Флориды» пошли нарушения, а затем и пропущенные голы.

Уже на 17-й минуте счет сравнял Марк Стоун с передачи Джонатана Маршессо. А на 35-й минуте Маршессо забил и сам. Ничего не сказать о Маршессо отдельно не получится. Сегодня на счету этого форварда помимо двух набранных очков еще и четыре новых достижения.

Во-первых, Маршессо установил рекорд клуба по результативной серии в одном розыгрыше плей-офф. Канадец набирает очки уже восемь матчей кряду. Такого еще за историю клуба никто не добивался. Максимум было семь подряд таких игр. Во-вторых, Маршессо стал всего третьим игроком за последние 35 лет с голами в трех матчах со старта финала Кубка Стэнли. Этому парню все равно где, как и кому забивать. В-третьих, Маршессо совместно с Айкелом обновил рекорд клуба по набранным очкам в плей-офф. За текущий розыгрыш у него 23 балла. Сумасшедшие цифры показывает этот страйкер. Наконец, Маршессо стал первым игроком в плей-офф НХЛ в этом столетии, кому удалось реализовать большинство в трех матчах подряд в финальной серии. Ну какой же красавец! Всего этого ему удалось добиться в одном матче.

Гол и передача Маршессо вывели гостей вперед. Но тем самым он разозлил россиянина Сергея Бобровского. И это было зря. Ведь именно от формы и состояния Сергея зависит вся «Флорида». Бобровский вошел в раж и начал совершать сейвы один за другим. Сначала он ошибся, отдав шайбу сопернику, но потом, как кошка, отразил невероятный бросок. Затем россиянин спас свой клуб после выхода один на один. Сейв за сейвом – и в итоге он набрал 25 отраженных бросков за матч.

Если бы не спасения Бобровского, не было бы и победы. Команда поверила в себя и в свои силы. И далее свое дело сделал Мэттью Ткачук. Форвард, от которого в клубе хотели избавиться, вывел команду в овертайм. А там уже на кураже «Флорида» обыграла соперника и возродила свои шансы на заветный трофей.

Вклад Болровского не остался незамеченным. Трибуны скандировали его имя после финальной сирены и закидали лед игрушечными «крысами» в честь выигрыша. Такой уж у них ритуал. А пресс-служба НХЛ признала Бобровского второй звездой матча. С рекордами Маршессо было трудно тягаться.

Теперь для «Флориды» ситуация в серии улучшилась. И все это благодаря Бобровскому. После провала в прошлом матче он снова собрал и себя, и своих одноклубников. Ни одному вратарю текущего плей-офф не удалось провести турнир столь стабильно. Бобровский доказал в очередной раз, что он лучший голкипер НХЛ и получает одну из самых больших зарплат не случайно.

У команды есть все шансы перевернуть исход финала именно сейчас. Четвертый матч противостояния состоится уже в ночь на 11 июня.