• «Флорида» вышла в финал Кубка Стэнли, потому что отказалась от Артемия Панарина

    «Флорида Пантерз» сыграет в финале Кубка Стэнли в этом сезоне

    30.05.23 23:53

    «Флорида» вышла в финал Кубка Стэнли, потому что отказалась от Артемия Панарина - фото

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У Кубка Стэнли будет новый обладатель. «Вегас» дожал «Даллас» и стал вторым финалистом этого сезона. Как и «Флорида», команда из Лас-Вегаса раньше главный трофей НХЛ не брала.

    Правда путь с самого создания команды – в далеком 2017-м – сразу выглядел понятным и перспективным. Ну, может, за исключением подписания контракта с Вадимом Шипачевым. «Вегас» набрал боевитых, работящих парней, сколотив из них крепкий коллектив, и в первый же сезон в лиге вышел в финал Кубка Стэнли – чемпионом тогда стал Александр Овечкин и его «Вашингтон». С тех пор Лас-Вегас еще трижды доходил до финала Конференции, считая этот сезон.

    Путь «Флориды» тернистее и труднее. Даже в конкретном сезоне. Команда нередко болталась за пределами кубковой восьмерки, заскочив в плей-офф на самом финише «регулярки» – не обошлось без подарков от конкурентов. Однако плей-офф показал, что у «Флориды» тоже есть мощь уровня претендента на главный трофей.

    В воротах поймавший кураж Сергей Бобровский. Перед ним ставшая стройнее в плей-офф линия обороны – она казалась (да и остается) самым слабым звеном «Пантер». Но и там нашлось место героям вроде Брэндона Монтура – потрясающий сезон. В атаке боевые игровички, которых за собой повел Мэттью Ткачак – похоже, финальный кусочек пазла, проложивший «Флориде» дорогу до финала. Американского форварда выменяли у «Калгари» год назад одним из самых крупных трейдов последних лет: отдали Джонатана Юбердо – звездами такого калибра клубы в лиге давно не обменивались. Ткачак поехал во «Флориде» во всю прыть, а вот Юбердо в Канаде начал буксовать.

    Но ключевым для нынешней «Флориды» стало даже не подписание Ткачака, а трансфер, который не состоялся. Летом 2019-го года на рынок свободных агентов вышли два друга, тащившие «Коламбус» несколько сезонов подряд: Сергей Бобровский и Артемий Панарин. Североамериканские СМИ были уверенны, что оба они осядут в Санрайзе – в 50 километрах от любимого Артемием Майами.

    Журналисты даже называли суммы контрактов, которые должны были стать примерно одинаковыми. Но во «Флориде» решили, что две крупные рыбы не потянут – собрать мощную команду можно только выписав один чек на 70 миллионов долларов. Тем более, что надо было не забыть и про лидеров команды: тот же Барков тоже претендовал бы на внушительную сумму, а спустить треть потолка на трех хоккеистов – утопия.

    По финансам Панарин с клубом не договорились, и «Флорида» остановилась на Бобровском, отправив Артемия выбирать между «Рейнджерс» и «Колорадо». И к чему это привело?

    У Артемия два объективно провальных плей-офф и один розыгрыш Кубка Стэнли, где он сыграл ниже своих возможностей и возложенных на него ожиданий. «Флорида» же те же деньги перераспределила между несколькими хоккеистами и выдала лучший плей-офф в истории. С героем-Бобровским в воротах.

    Сергей всерьез претендует не только на Кубок Стэнли, но и на приз самому ценному игроку плей-офф. «Флорида» в 2019-м сделала правильный выбор, отказавшись от Панарина?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров