• Фоменко обыграл Эрикссона. Ковалец приедет в Петербург

    У соседей. Украина

    27.12.12 01:16

    Фоменко обыграл Эрикссона. Ковалец приедет в Петербург - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера новым главный тренером сборной Украины назначен Михаил Фоменко. Украинский специалист выиграл заочный спор у шведа Свена-Ерана Эриксона.

    Решение принималось в Доме футбола на очередном заседании исполкома ФФУ. Фоменко изложил свою программу, а вот Эриксон в Киев так и не прилетел, видимо, через своих агентов получив информацию, что его шансы возглавить сборную Украины равны нулю. В итоге Фоменко был избран единогласно. Контракт заключен по схеме «1+2». По истечении первого года главный тренер отчитается о проделанной работе, и если результаты удовлетворят представителей исполкома, соглашение будет продлено.

    — Мы Эриксона ждали, — отметил на брифинге президент ФФУ Анатолий Коньков. — Но его, к сожалению, не было. Мы вели со шведом переговоры. Среди равных победил сильнейший.

    Перед Фоменко поставлена задача добиться максимального результата в отборочном турнире чемпионата мира. Напомним, старт сборная Украины провалила. На «Уэмбли» под руководством Олега Блохина жовто-блакытные сыграли вничью (1:1) с родоначальниками футбола. А затем, когда заболевшего Блохина на тренерском мостике заменил Андрей Баль, украинцы сыграли вничью с молдаванами (0:0) и уступили черногорцам (0:1). Сейчас команда занимает пятое место, отставая от лидера группы Н сборной Черногории на восемь очков.

    64-летний Михаил Фоменко — легенда киевского «Динамо» и сборной СССР, обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы — 1975, вице-чемпион Европы — 1972, бронзовый призер Олимпийский игр — 1976. Возглавлял киевское «Динамо», с которым становился чемпионом Украины — 1992/93, «Гурию» (Ланчхути), «ЦСКА-Борисфен», «Металлист», запорожский «Металлург», «Таврию». Последним местом работы Фоменко был белгородский «Салют», с которым специалист работал в 2010–2011 годах.

    Исполком назначил также нового тренера молодежной сборной. Павла Яковенко сменил 44-летний экс наставник киевской «Оболони» Сергей Ковалец. Именно под его руководством украинская «молодежка» приедет в Петербург на Кубок Содружества, который состоится в СКК «Петербургский» с 17 по 27 января.

    Киев

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров