• Фомичев уже устал

29.08.06 12:20

В нынешнее межсезонье географические соседи – «Сибирь» и новокузнецкий «Металлург» – уже провели между собой три встречи. И если в Финляндии команды разошлись миром 2:2, то в Питере и в Новосибирске сильнее была «Кузня» – 2:1 и 5:2 соответственно.

Неудивительно, что на матч в Омске новокузнечане вышли в благодушном настроении, которое едва не обернулось разгромом для команды Александра Китова. К середине второго периода новосибирцы вели в счете 3:0 и спокойно довели бы дело до победы, если бы не голкипер «Сибири» Александр Вьюхин, который стал допускать просто детские ошибки. Запаниковавший вратарь в 3-м периоде пропускал едва ли не все броски, которые приходили в створ «Сибири». В дополнительное же время победу новосибирцам принес точный бросок Кочеткова, набравшего в итоге 4 (2+2) очка.

На второй матч дня «Авангард» в качестве капитана впервые в нынешнее межсезонье вывел 30-летний защитник Дмитрий Рябыкин. Практически всю предсезонку он пропустил, залечивая старую травму ахилла, но в игре с нижнекамцами рискнул выйти на лед. Появление капитана самым положительным образом сказалось на действиях «ястребов». Рябыкин был надежен в обороне и очень опасен в нападении, вот только забить ему так и не удалось.

В отсутствие игроков сборной роль лидеров на себя взяла тройка Чубарова, вместе с которым выходят на лед Калюжный и чех Роса. Ведущая тройка «ястребов» забила на троих четыре гола, но в который раз перед омичами всерьез встала проблема с голкипером. Фомичев, играющий без замен всю предсезонку, откровенно подустал и виноват как минимум в трех пропущенных шайбах. «Нефтехимик», который готовит к сезону новый тренер Геннадий Сырцов, играл с омичами на равных два периода, но на заключительную двадцатиминутку нижнекамцев попросту не хватило.

Победу омичам принес защитник Никита Никитин, на которого уже обратил внимание Вячеслав Быков – главный тренер национальной сборной, но первый турнир обновленной национальной команды третий номер омичей пропускает.