• Фоновый режим

    1/4 финала. Ответные матчи. «Челси» (Лондон, Англия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 2:1

    06.04.12

    Фоновый режим - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Беспорядок в оборонительных рядах уничтожил все благие начинания «Бенфики». Зрелые передачи Пабло Аймара, предприимчивые затеи Бруно Сезара, скоростной дриблинг, ставящий Николаса Гайтана едва ли не в один ряд с Лео Месси, — все самое лучшее «Бенфика» выжала из себя, когда получила гол с пенальти и осталась вдесятером.

    К тому моменту, когда «воздушный налет» Хави Гарсия привел к ответному голу, «Челси» упустил около пяти моментов закрыть вопрос о победителе. Возрожденную интригу подопечные Жорже Жезуша растоптали сами, пропустив гол после штрафного… у ворот соперника. Герой Аймар не только не нашел никого навесом со «стандарта», но и проиграл «подбор» Мейрелешу, дочесавшему с мячом до штрафной «Бенфики». Конечно, в заслугу «Челси» не поставишь ни чудесное преображение португальцев после удаления Макси Перейры, ни провалы в обороне при игре в большинстве. И все же старая закалка брутальной гвардии Жозе Моуринью действует до сих пор. И как бы ни пылала страстью романтичная команда Жорже Жезуша, в плей-офф она блистала на фоне «Зенита», тогда как для «Челси» стала фоном сама.

    Легендарный командный дух, обретенный в ту самую эпоху Моуринью — «Челси» в помощь. Сложно предположить, что в полуфинале команда Роберто ди Маттео потягается с «Барселоной» в игровой плоскости. Зато лондонцы — на гребне эмоциональной волны: от свободы после перемен на тренерской скамейке и от воспоминаний о скандальном полуфинале с «Барсой» два года назад. Тогда каталонцы пробили лондонскую стену лишь при вспомогательной роли судей. Сейчас «Челси» как минимум готов даже к таким раскладам.

    «Челси» (Лондон, Англия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 2:1

    «Челси»: Чех — Иванович, Давид Луис, Терри (к) (Г. Кэйхилл, 60), Э. Коул — Оби Микел, Лэмпард — Рамирес, Мата (Мейрелеш, 79), С. Калу — Торрес (Дрогба, 88)

    «Бенфика»: Артур — Макси Перейра (к), Хави Гарсия, Эмерсон, Капдевила — Матич — Бруно Сезар (Родриго, 72), Витсель, Гайтан (Янник Джало, 61) — Аймар — Кардосо (Нелсон Оливейра, 57)

    • Голы: Лэмпард, 21, с пенальти (1:0); Хави Гарсия, 85 (1:1); Мейрелеш, 90+2 (2:1) Предупреждения: Иванович, 38; Рамирес, 44; Оби Микел, 79 — Кардосо, 19; Макси Перейра, 20; Бруно Сезар, 20; Аймар, 27

    • Удаление: Макси Перейра, 40 (второе предупреждение)

    • Судья: Дамир Скомина (Словения)

    4 апреля. Лондон. «Стэмфорд Бридж». 37 264 зрителя Первый матч — 1:0

    Роберто ди Маттео, и.о. главного тренера «Челси»:

    — Победа в первом матче обеспечила нам несколько вариантов подхода к ответной встрече. Мы не собирались бросаться вперед с шашками наголо, однако создали достаточно моментов во втором тайме. У португальцев очень хорошая команда, что они и продемонстрировали. Нам не хватало второго гола. При счете 1:0 у «Бенфики» был шанс, тогда как мы разбазарили много возможностей забить еще.

    Жорже Жезуш, главный тренер «Бенфики»:

    — Мы играли не только против «Челси», но и против команды судей. В дело вмешались факторы, которые не имели отношения к самой игре. Нас просто уничтожили. Хочу поздравить своих игроков. Даже вдесятером они были лучше соперника. Мы не прошли в полуфинал и не сыграем с «Барселоной», однако при этом продемонстрировали более качественный футбол, чем лондонцы. В течение часа мы действовали вдесятером, но это было незаметно. Хочу поздравить Хави Гарсия и Эмерсона, прекрасно выглядевших в центре обороны, хотя родной для них эта позиция не является.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров