• Форма по заветам Фаберже

    «Зенит» презентовал форму на новый сезон

    12.07.17 22:57

    Форма по заветам Фаберже - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Переплюнуть самого же себя «Зенит» не сумел. Год назад сине-бело-голубые презентовали форму на платформе «Приразломная» на Арктическом шельфе. Тогда можно было рассыпаться в эпитетах, рассказывая о первопроходческом подвиге зенитоцев. Год спустя заказывать вертолет до Баренцева моря не пришлось, клуб решил представить новую форму на стадионе «Санкт-Петербург», чуть меньше двух недель назад принимавшем финал Кубка конфедераций.

    Петербургское мороженое

    Ради бесспорно важного имиджевого мероприятия клуб немного переоборудовал VIP-зал, расставив несколько фирменных баннеров. В число гостей вошли не только журналисты, но и несколько болельщиков «Зенита», быстрее всех успевшие зарегистрироваться на мероприятие. Соответствуя статусу топ-клуба, сине-бело-голубые даже накрыли неплохой фуршет. Пришедшим предлагались аккуратного вида сэндвичи, морс и даже красное вино.

    — Пока презентация задерживается, можете попробовать знаменитое петербургское мороженое, — весело проговорил в микрофон комментатор «Матч ТВ» Михаил Поленов, приглашенный вести презентацию. Мороженое с эмблемкой сине-бело-голубых на этикетке стало стремительно разлетаться.

    С небольшим десятиминутным опозданием в зал вошли футболисты. Олег Шатов, Александр Ерохин, Бранислав Иванович, Александр Кокорин и Артем Дзюба, не щадя шипов на бутсах, протопали по плитке к стенду и выстроились в ряд. Александры сразу привлекли куда больше внимания. Резервная форма, представлять которую доверили им, у «Зенита» будет лилового цвета. Рассказ тем временем пошел про домашнюю форму команды, которая практически не изменилась.

    — На стадионе имени Кирова, преемником которого стал «Санкт-Петербург», в 1950-м прошла игра между командами «Зенит» и «Динамо» Ленинград, — начал рассказ Поленов. — Именно та игра вдохновила создателей формы «Зенита» в этом сезоне. Это голубые тона и, обратите внимание, увеличенный логотип клуба. Это дань тем традициям, которые сквозь времена проходят и до сегодняшних дней.

    Технологичность и экология

    Лиловую резервную форму объяснили тем, что «ценящий традиции футбольный клуб Зенит также открыт к новым элементам в дизайне экипировки». Золотые цвета победителей, энергия клуба и продукция дома Фаберже — именно симбиоз этих источников вдохновения, по словам ведущего, и стал причиной появления «фиалковой» формы. На официальном сайте клуба купить в перспективе коллекционный экземпляр формы можно, выложив 5500 или 9500 рублей — в зависимости от материалов футболки.

     

    Компания Nike — технический спонсор «Зенита», по словам Поленова, ориентируется на культурные ценности родных городов своих клиентов. Этим объясняется в том числе и девиз мероприятия: «Сила льва, душа города».

    Преамбула плавно перетекла в интервью с игроками. На некоторые вопросы игроки отвечали явно заученными фразами про технологическую уникальность производ­ства футболок.

    — Очень приятно и представлять эту форму, и играть в ней, — признался Александр Кокорин. — Удобство обеспечивается в том числе благодаря применению системы Dri-Fit. Влага испаряется быстрее, — выдавил из себя нападающий.

    Столь же стеснительно Бранислав Иванович рассказывал про особенности производства новой формы, отметив важность экологически безопасной методики. Автографы серб раздавал с большей радостью. За стол перед болельщиками посадили его и Артема Дзюбу. Стремившиеся сделать фотографию и получить подпись чуть не смяли двухметрового Александра Ерохина, не понимавшего, где его ждут журналисты.

    Пока зенитовцы расписывались на всем подряд, включая фирменные рюкзаки французского ПСЖ, в VIP-ложе стал ощущаться проливной дождь, хлынувший на Петербург...

    Мнения

    Полузащитник «Зенита» Олег Шатов: В самолете до Хабаровска будем играть в бридж

    Конфликтовавший с Мирчей Луческу бывший хавбек сборной России должен чуть больше партнеров по команде радоваться новому главному тренеру. По крайней мере, сборами с Роберто Манчини Шатов остался вполне доволен.

    — Готовы к началу чемпионата? Как прошли сборы?
    — Покажет начало сезона. Сборы провели продуктивно. Хорошая работа была проведена в плане как физической подготовки, так и тактической. Пришло много новых футболистов, много времени уйдет на то, чтобы сыграться. Мы понимаем, что мы «Зенит» и у нас может быть только одна цель. Постараемся с первого же матча идти к ней.

    — Команда два года подряд занимала третье место и оставалась без Лиги чемпионов. Насколько вас это по-хорошему заводит?
    — Мы считаем, что это большая неудача. Играть в Лиге чемпионов — очень престижно, об этом мечтает каждый футболист. Постараемся вернуть этот турнир и для клуба, и для города. Будем надеяться, что уже в этом сезоне все сложится удачно.

    — Первый тур — перелет в Хабаровск. Восемь часов в самолете, другой часовой пояс. Чем еще в команде пугают новичков?
    — Да чего их пугать, сейчас слетают в Хабаровск, потом будет что рассказать. Как провели в небе восемь часов...

    — Самому хочется столько лететь?
    — У нас своя бригада — мы играем в бридж, так что нам есть чем заняться в полете. Восемь часов пройдут очень быстро и легко.

    Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин: Тоннель новички пока не проходили

    Двухметровый новобранец «Зенита» пока держится скромно. Тихо говорит, ссутулившись ходит. Раскрепостить игрока мог бы знаменитый зенитовский тоннель, однако пока новичков через него не прогоняли.

    — Принятие в зенитовцы — это же целый ритуал. Как вас встретили в «Зените»?
    — Слышал, что есть в команде такая традиция, как тоннель. Однако пока что новичкам не довелось испытать ее на себе. Думаю, в ближайшем будущем это состоится.

    — Как вам работа с Роберто Манчини? Вы ведь и с Курбаном Бердыевым имели дело, тоже тренер непростой.
    — Сейчас в моей карьере новый этап, и тренер тоже новый. Тренироваться под его руковод­ством интересно, выполняем большой объем работы. Сборы прошли достаточно удачно. Думаю, чемпионат должен сложиться так же.

    Нападающий «Зенита» Артем Дзюба: Стадион на Крестовском своим не стал

    По всеобщему признанию главный шутник и заводила сине-бело-голубых и на презентации формы держал марку. При этом Дзюба не стал врать, честно заявив присутствующим, что новый стадион «Зенита» пока не стал своим для команды.

    — Мы на нем провели мало игр, — объяснил Артем. — И ситуация с полем была не совсем удачной. Хотя в будущем, безусловно, он станет для нас домом.

    — Сколько нужно матчей, чтобы стадион стал своим? Может, семь или десять?
    — Наверное, достаточно будет пяти (улыбается).

    — На сборах команда играла в том числе и в баскетбол. Вы были безоговорочным чемпионом?
    — Нет, Кокорин (улыбается). Мне чуть попозже, наверное, можно и баскетбольную карьеру начать. Однако и в клубе удается поиграть в достойной компании. И Хави Гарсия неплох, и Саша Кокорин на удивление попадает в кольцо (улыбается). В перспективе, может быть, даже сыграем с «Зенитом» баскетбольным. Посоревнуемся против них и в футбол, и в баскетбол.

    — По национальностям футбольный «Зенит» вполне себе баскетбольный: сербы, испанцы, аргентинцы…
    — Американцев только не хватает, и будет полный комплект (улыбается).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров