• Очередные поражение Квята и победа Хэмилтона. Гран-при Испании, который вы вряд ли будете пересматривать

    А лучший все же – Феттель

    16.08.20 18:26

    Очередные поражение Квята и победа Хэмилтона. Гран-при Испании, который вы вряд ли будете пересматривать - фото

    Фото: Твиттер F1

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Давай, дождик, торопись!» Так на 45-м круге Гран-при Испании комментатор «Матч ТВ» Алексей Попов взывал к атмосферным осадкам. Причина проста – максимально скучная гонка с минимальным количеством обгонов непосредственно на трассе.

    Много пилотов находились в непосредственной близости друг от друга, но в Испании обгонять очень сложно. Этому могут способствовать лишь огромная разница в скорости или ошибки. Больше всех злился Макс Ферстаппен, по традиции не стесняясь озвучивать вслух все в радиопереговорах. Сначала он жаловался на скорость Льюиса Хэмилтона, затем на состояние задних шин, а потом просто-напросто возмущаться потере шансов на что бы то ни было. Спорить в Максом не стали и, наконец, зазвали на пит-стоп.

    Когда на командном мостике решили сообщить о положении дел у Хэмилтона, Ферстаппен снова взорвался, предложив, следить за своей гонкой, а не за пилотом «Мерседеса». Еще и уколов мостик за решение слишком долго ехать на «софте».

    Переговоры лидера «Ред Булл» с командным мостиком – самое интересное, что происходило на трассе. После старта гонки, конечно. Тогда Ферстаппен и Ланс Стролл сумели пройти Валттери Боттаса. По две позиции выиграли Пьер Гасли и Кевин Магнуссен.

    Затем неожиданно сошел Шарль Леклер. После жесткого удара по бордюру выключилось электричество и на болиде «Феррари» заглох мотор. Прямо на трассе. Это не привело к столкновениям, но гонка для Шарля была закончена. Он так и остался единственным сошедшим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И именно в этот момент, когда на трассе ничего не происходило, появилась информация о приближающемся дожде. Непогода могла внести хотя бы какую-то интригу. Хэмилтон уверенно шел первым, Ферстаппен – вторым, Боттас – третьим… Чеко Перес и Даниил Квят были наказаны 5-секундами за игнорирование синих флагов. Мексиканцу это могло стоить четвертого места, потому что позади был очень быстр Стролл.

    Но дождик прошел Барселону стороной. Хэмилтон, ставший первым пилотом в истории Формулы-1, кто стартовал с первого ряда 150 раз, легко довел гонку до победы. При том, что на первом пит-стопе британца произошла заминка, а на 62-м круге он проехал по куску карбона из болида Романа Грожжана.

    Перес, тот самый, что был вынужден смотреть по телевизору две гонки из Сильверстоуна из-за коронавируса, в итоге пропустил Стролла. Квят был дважды (!) наказан по 5 секунд и занял 12-е место. Очередной провал россиянина, потому что его партнер по «Альфа Таури» Гасли заехал в очки, став девятым. С учетом счета 0:6 в квалификациях Даниил вряд ли может быть доволен собой. Хотя перед стартом он и говорил, что «в гонке опередить Пьера легче, чем в квалификации». Только сделать это сложнее.

    Лучшим гонщиком дня был признан… Себастьян Феттель. Немец финишировал лишь седьмым, но мы же помним эмоции Леклера, безумно радовавшегося четвертому месту на Гран-при 70-летия в Сильверстоуне. Таковы реалии 2020 года. «Феррари» абсолютно неконкурентоспособна. Вместо борьбы с «Мерседесом» за Кубок конструкторов итальянцы превратились лишь в пятую команду чемпионата. Вот и поощрили Себастьяна за 39 кругов на «софте» и финиш впереди Алекса Албона («Ред Булл»), Гасли («Альфа Таури») и Ландо Норриса («Макларен»).

    Теперь у гонщиков 2-недельный перерыв и переезд в итальянскую Монцу. Удастся ли «Феррари» успеть провести это время с максимальной пользой, чтобы из статистов превратиться в серьезную силу? Узнаем 6 сентября.

    Читайте также

    Реванш Квята и Безумного Макса: «Мерседес» проиграл в Англии


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров