• Формула «Витязя» — сплав молодости, опыта и очень большого опыта

    Хоккей. КХЛ

    08.07.16 00:37

    Формула «Витязя» — сплав молодости, опыта и очень большого опыта - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Подмосковный «Витязь» в четверг провел в своем Ледовом дворце в Подольске открытую для зрителей и журналистов тренировку. Любопытно, что представителей СМИ на занятии собралось едва ли не больше, чем поклонников команды Валерия Белова.

    «Филадельфия» может выкупить Рубцова

    Впрочем, болельщиков понять можно. Начало июля — не самая подходящая для хоккея пора. Плюс разгар рабочего дня, плюс бодрящая прохлада под сводами Ледового дворца, усугубленная, скажем так, умеренной температурой на улице. Так что полтора-два десятка самых преданных поклонников «Витязя» на трибунах — не так уж и плохо.

    У журналистов программа пребывания на одном из первых хоккейных мероприятий нового сезона значительно богаче. Приятное начинается почти с порога: отремонтированный и модернизированный пресс-центр Ледового дворца пусть и не увеличился в своих скромных размерах, но журналистский глаз радует. Но это еще не все.

    — Пойдемте, покажу обновленный тренажерный зал, — зовет пресс-атташе «Витязя» Геннадий Набатов. — Если кто помнит, здесь раньше была стена. Теперь ее снесли — и стало просторнее.

    Есть небольшие изменения и на самой арене. Если раньше калитка для выхода на лед судейской бригады была «эксклюзивной», то теперь, после небольших конструкционных изменений, через те же «ворота» в рекламных паузах будут выскакивать юные уборщики снега с площадки.

    — Так будет быстрее и удобнее, не будет риска затянуть паузу в игре, — поясняет Набатов.

    Тем временем тренировка «витязей» уже началась. На льду — более трех десятков полевых игроков, в равных пропорциях облаченных в белые и красные свитера. На спинах у тех и других — забавная надпись: «ВП наше всё!» Расшифровать каждый волен по своему усмотрению. Может, «ВП» — это «Витязь Подольск». А может, тот самый, о ком вы подумали.

    Ну да ладно. Чуть позже выясняется, что накануне команда успела провести «двусторонку» длительностью в два периода игрового времени, и «красные» убедительно — 4:0 — взяли верх над «белыми», как в советских фильмах про революцию. Авторами шайб стали Артем Швец-Роговой, Павел Лукин, Александр Никулин и Антон Королев.

    В ассистентах у последнего значится Герман Рубцов, вокруг скромной персоны которого недавно разгорелся скандал. Дело в том, что совсем юный форвард (в конце июня ему исполнилось 18) заявил, что хочет продолжить карьеру за океаном, в «Филадельфии», которая только что выбрала его на драфте НХЛ. В ответ руководство «Витязя» без лишних эмоций заявило, что давать вольную Рубцову не собирается.

     

    — У него есть контракт, и он едет на сборы в Италию вместе с командой, — объясняет президент клуба Михаил Головков. — И речи о расторжении контракта с Рубцовым даже не идет.

    — А о выкупе контракта?
    — По рыночной цене? Пожалуйста, если «Филадельфия» так в нем заинтересована!

    Сам юный возмутитель спокойствия после окончания тренировки оказывается в плотном кольце журналистов и со смущенной улыбкой отвечает что-то в духе «был неправ, погорячился, теперь приложу все силы, чтобы играть в основном составе родной команды». Посмотрим — тем более что наставник «Витязя» Валерий Белов пообещал на предстоящих сборах в Италии дать шанс проявить себя всем хоккеистам.

    Возвращение Степанова

    Свой шанс вернуться на прежний уровень наверняка постарается использовать и многоопытный Александр Степанов. 37-летний силовой форвард прошлый сезон пропустил, но теперь полон сил и желания доказать, что его еще рано списывать в тираж. Благо Валерий Белов отлично знает возможности этого игрока по совместной работе в казанском «Ак Барсе».

    — Думаю, Степанов еще не сказал своего последнего слова в хоккее, — говорит генеральный менеджер «Витязя» Игорь Варицкий. — Тем более что есть примеры подобных возвращений: Фролов, Александров доказывали, что пропустить год даже на таком уровне — не проблема. Александр — духовитый парень, и он наверняка станет лидером и в раздевалке, и на льду.

    Лидерами любой команды по определению должны становиться и легионеры — даже если они только что пополнили состав этой команды. У «Витязя» таковых нынешним летом двое: чешский защитник Якуб Ержабек и финский нападающий Миро Аалтонен.

    — От легионеров всегда ждут высокого уровня игры и лидерских качеств, — подтверждает Варицкий. — Ержабек отлично сыграл на недавнем чемпионате мира в составе чешской сборной, надеемся, что и Аалтонен тоже достойно проявит себя.

    К слову, Ержабека, который на майском мундиале в Москве выходил на лед в первой паре защитников, скауты подмосковной команды «вели» практически весь прошлый сезон и контракт заключили еще до чемпионата мира. В давешней «двусторонке» чешский новобранец сыграл за «белых» тоже в первой паре — с Егором Воронковым. А вот «центра» Аалтонена тренерский штаб попробовал во втором звене «красных» с Алексеем Копейкиным и Вячеславом Солодухиным.

    Можно обратить внимание, что из года в год состав «Витязя» пополняют хоккеисты из Швеции, Финляндии, Чехии, но после шумных «гастролей» североамериканских тафгаев легионеры из-за океана отсутствуют.

    — Сложность в том, что игроки из Северной Америки достаточно поздно становятся свободными агентами — 1 июля, когда заканчиваются их контракты, — разъясняет Варицкий. — Поэтому и тренерский штаб, и лично я против того, чтобы новобранцы присоединялись к команде позже остальных, только в августе. Это приведет к тому, что значительная часть предсезонной подготовки с командой будет пропущена, да и в состав придется вливаться уже по ходу официальных игр. Кроме того, у хоккеистов из-за океана есть дополнительные сложности при адаптации, в частности, площадки другого размера. Хотя, безусловно, бывают исключения. Вот, например, чешский нападающий Роман Горак до прихода в «Витязь» три года играл в АХЛ, однако сумел быстро перестроиться.

    Белов может работать спокойно

    Проведенную нынешним летом селекционную работу и руководители клуба, и тренерский штаб единодушно оценивают как весьма успешную. Однако реальную оценку этой работе даст только предстоящий сезон. Каков же кредит доверия у Валерия Белова в команде, которая с упорством Сизифа пытается пробиться в плей-офф, но никак эту задачу решить не может?

    — Белов может работать спокойно, — заявляет Головков. — Он прекрасно знает, какие задачи стоят перед «Витязем», более того, он их сам перед собой и командой ставит. В этом смысле у нас полное взаимопонимание.

    Год назад, помнится, подмосковный клуб ставил перед собой не просто задачу пробиться в плей-офф, а выйти во второй его раунд. Однако сезон для «витязей» уже в который раз завершился с окончанием регулярного чемпионата. Тем не менее клубное руководство уверено, что планка не была задрана слишком высоко и будущей весной подопечные Валерия Белова наконец-то попадут в число участников Кубка Гагарина.

    — В команду пришли несколько опытных ребят, которые даже были капитанами в своих прежних клубах. Поэтому мы сейчас получили хороший сплав молодости, опыта и очень большого опыта, — улыбается Головков. — И этот сплав обязательно должен дать результат.

    Напоследок корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался мнением президента «Витязя» о предстоящем расширении КХЛ благодаря включению в состав участников чемпионата китайского клуба «Куньлунь Ред Стар».

    — Наверное, вариться в собственном соку неправильно, поэтому расширение лиги вполне логично, — говорит Головков. — Контуры китайской команды уже сейчас понятны, но мне все же больше по душе, когда подобные процессы происходят не так скоротечно. Объявили о расширении за год — и все спокойно играют, знают, что новый клуб появится в следующем сезоне. Тогда можно и к драфту расширения подготовиться. Будем надеяться, что сейчас этой процедуры для китайского клуба не будет и нам можно продолжать спокойно готовиться к сезону.

    Подольск

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров