• Форвард «Динамо» МО Федор Дмитриев: Соскучился по борьбе за медали

    21.06.07 16:01

    Форвард «Динамо» МО Федор Дмитриев: Соскучился по борьбе за медали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первым громким трансфером российского игрока в межсезонье стал уход в подмосковное «Динамо» теперь уже бывшего баскетболиста петербургского «Спартака» Федора Дмитриева. Форвард сборной России надеется, что новый наставник бело-голубых Станислав Еремин поможет ему вырасти в действительно классного игрока. Создалось впечатление, что с корреспондентом «Спорта» Дмитриев общался в хорошем настроении, искренне надеясь, что в скором времени сделает большой шаг вперед в своей карьере.

    Надеюсь на Еремина

    – Почему выбор пал именно на подмосковное «Динамо»?
    – Мне всегда нравился стиль игры команд Станислава Еремина. А тут оказалось, что тренер, приехавший в Подмосковье, заинтересован в моих услугах. Недели три назад поговорили со Станиславом Георгиевичем по телефону, обсудили детали возможного сотрудничества. Кстати, когда играл под его руководством на декабрьском Матче всех звезд, Еремин то ли в шутку, то ли всерьез пожелал, чтобы я как можно чаще выступал в его командах.

    – Считаете, что Еремин сумеет привести «Динамо» к медалям?
    – Надеюсь на это. Человек поработал в ЦСКА, УНИКСе, сборной России, имеет колоссальный опыт. К тому же «под Еремина», говорят, будет выделено хорошее финансирование. Думаю, что клуб в конце концов встанет на ноги и выйдет хотя бы в полуфинал чемпионата России. Если честно, соскучился по настоящей борьбе за медали. Уже пора в моем возрасте чего-то достичь в баскетболе.

    – И все же – уверены, что сделали правильный выбор? Ведь наверняка у вас были другие предложения...
    – Да, но звонок из «Динамо» был первым. А вообще на меня выходило около пяти клубов. Причем пара из них – зарубежные. Но изначально хотел продолжить карьеру в России.

    Устал от неопределенности

    – А как же «Спартак»? Ведь влиятельные акционеры, по их словам, мечтают вернуть команде былую славу…
    – Вот именно, мечтают. А на деле получается так, что старая команда постепенно расходится, а новой нет. Нельзя же так долго тянуть с комплектованием, продлением договоров с игроками, разными мелкими нюансами. Уже устал от этой питерской неопределенности. Ну сколько же можно?

    – Иными словами, если бы клуб раньше начал подготовку к новому сезону, вы бы остались?
    – Во всяком случае желания играть в Петербурге у меня точно было бы больше. Подумайте сами. Ну подписал бы я новый контракт со «Спартаком». А потом выяснилось бы, что клуб продолжит топтание на месте, не усилит состав, вновь станет наигрывать молодежь с якобы прицелом на будущее. Это мы уже проходили. Считаю, что необходимо двигаться вперед. Вместо этого сложилась непонятная ситуация. По-моему, руководство клуба само не знает, чего хочет от «Спартака» в дальнейшем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Зато делает громкие заявления о скором возрождении клуба…
    – Надо заниматься конкретными делами. Следующий сезон будет показательным. Если «Спартак» сумеет не только попасть в восьмерку, но и финишировать хотя бы на шестой позиции, это будет достойным результатом. Если же окажется ниже, возникнет грустная ситуация.

    – Насколько известно, руковод­ство клуба предпринимало попытки вас удержать. Интересно, каким способом?
    – Все ограничилось беседами с главным тренером. Высшие же чины клуба, включая президента, на меня не выходили. Где-то слышал, что мне предлагали чуть-чуть увеличить сумму личного контракта. Но, во-первых, деньги в данной ситуации играли важную, но не главную роль. А во-вторых, чуть-чуть не считается (смеется).

    – Вам не жаль покидать Петербург?
    – Конечно, грустно. Я же здесь вырос, знаю каждый уголок. А что будет в Люберцах, ума не приложу. Но ничего страшного, на первых порах моим гидом будет Антон Понкрашов. Он-то, не сомневаюсь, в подробностях расскажет, где лучше проводить свободное время.

    – Получается, даже не представляете себе место будущей дислокации?
    – Нет. Едва подписав контракт, уехал в отпуск на Кипр. Сейчас вернулся, начну тренироваться в Петербурге, а потом до осени буду находиться в сборной России. Получается, в Подмосковье окажусь лишь непосредственно перед началом чемпионата.

    В тему

    Слабое место Дмитриева – защита

    Специально для «Спорта» краткую характеристику новичку подмосковного «Динамо» дал главный тренер Станислав Еремин.

    – Дмитриев относится к очень талантливым баскетболистам. Он именно игрок по натуре, для него баскетбол всегда в радость. На площадке Федя может как взять игру на себя, так и отдать точный пас. А вот в защите действует с большими перепадами. К тому же посмотрим, как игрок будет подчиняться командным схемам. Ведь в «Спартаке» ему многое позволялось. Главное, чтобы Дмитриев стал более концентрированно подходить к играм и тренировкам. В Питере, скажем так, он излишне часто отвлекался на посторонние вещи. Чтобы стать классным игроком, надо уметь ради баскетбола жертвовать чем-то другим.

    Мнение Владимира Цинмана

    У Дмитриева не оставалось другого выхода

    Дмитриев проявил себя молодцом, оставшись в «Спартаке» в прошлом году и не поддавшись на лестные предложения от других команд. Федя не дурак и понимал, что в тот момент переход в коллектив более серьезного уровня был бы рискованным, так как он мог не получить много игрового времени. Сейчас же игроку просто-напросто надоело ждать у моря погоды. Ведь питерское руководство ведет себя по меньшей мере странно. Убежден, что всегда надо ставить конкретные задачи, а не распылять, грубо говоря, деньги на ветер. В «Спартаке» же функционеры занимаются пустыми разговорами, переливанием из пустого в порожнее. Поэтому в данной ситуации у Дмитриева просто не оставалось другого выхода, кроме как покинуть Петербург.

    С другой стороны, сейчас для форварда важно попасть в грамотные тренерские руки. Талант у парня, безусловно, присутствует. Но многое зависит еще и от сопутст­вующих факторов. Дадут ли ему раскрыться в новой команде, будут ли доверять и ставить в состав. Если честно, на моей памяти были игроки, которые не смогли проявить себя при Станиславе Еремине. Трудно сказать, с чем это связано. Возможно, есть вина ребят, а возможно, наставнику не хватило педагогических способностей, таланта, чтобы помочь парням заиграть по-настоящему.

    Считаю Федора одним из самых перспективных российских игроков. По своим данным он мог бы заиграть в следующем сезоне в любом клубе суперлиги, за исключением разве что ЦСКА. Что же касается подмосковного «Динамо», то, думаю, это неплохой трамплин для будущих шагов вперед.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров