• Форвард «Динамо» Ярослав Королев: В НБА еще вернусь

    15.12.07 16:03

    Форвард «Динамо» Ярослав Королев: В НБА еще вернусь - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На днях 20-летний форвард Ярослав Королев, два года выступавший за клуб НБА «Лос-Анджелес Клипперс», вернулся в Россию и подписал трехлетний контракт с «Динамо». Игрок, получивший в составе бело-голубых 45-й номер и соответствующее прозвище Як-45, рассказал «Спорту», почему он принял предложение бело-голубых, и поделился впечатлениями о заокеанской карьере.

    Сейчас приступил к тренировкам с «основой» и готов сыграть за «Динамо» уже в ближайшем матче, — рассказал форвард. — Свою последнюю игру провел полтора месяца назад, но все это время индивидуально тренировался в Лос-Анджелесе. Каждый день ходил по клубному абонементу в один из фитнес-клубов и по несколько часов занимался в тренажерном и игровом залах.

    — В НБА следили за суперлигой?
    — Только по Интернету. Причем не только читал новости, но и смотрел матчи онлайн. За определенную команду не болел, интересовался больше системой европейского баскетбола, отличающейся от заокеанской.

    — Что послужило главной причиной подписания контракта с «Динамо»?
    — Прежде всего я хотел играть в России. К тому же «Динамо» для меня почти семья. В свое время родители выступали в составе бело-голубых, сестра сейчас защищает клубные цвета. Да и многих ребят знаю — Моню, Быкова, Самойленко...

    — В зарплате в «Динамо» по сравнению с «Клипперс» сильно потеряли?
    — Не очень. Но для меня деньги не главное. «Динамо» — тот клуб, в котором я могу прибавить в мастерстве. Знаю, что в составе бело-голубых немало опытных игроков, но к конкуренции готов. Надеюсь, что благодаря универсальности (могу сыграть на трех позициях) я буду часто выходить в стартовой пятерке.

    — Не боитесь, что, перейдя в «Динамо», практически лишили себя шансов на чемпионство?
    — Не думаю, что пропасть между ЦСКА и остальными клубами такая уж большая. Так что у «Динамо» хорошие шансы побороться за золото.

    — Затронем тему победного для сборной России чемпионата Европы. Почему не поехали в Испанию?
    — Летом, когда сборная начала готовиться к турниру, я находился в тренировочном лагере «Клипперс». Дэвид Блатт и Сергей Тараканов, с которыми я общался, пошли навстречу и не стали меня вызывать. Но рассчитываю, что еще сыграю за сборную и завоюю место в составе для участия в Олимпиаде в Пекине.

    — Как устроились в Москве?
    — Клуб снял для меня квартиру в Крылатском. Пусть и не самый центр, но все равно очень шумно. Придется привыкать (смеется). В Лос-Анджелесе я жил в тихом районе Манхэттен-Бич, в пяти минутах ходьбы от океана. Единственный недостаток — районы Лос-Анджелеса находятся далеко друг от друга, и без машины обойтись практически невозможно, поэтому в Америке ездил на «лексусе».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что запомнилось в Городе ангелов?
    — Хорошая погода и пляж. В Голливуде был два раза, но мне там не очень понравилось — чрезмерно шумно и суетливо. Что касается кинозвезд, то видел на трибунах и Дензела Вашингтона, и Адама Сэндлера.

    — В Лос-Анджелесе вы жили вместе с семьей; она тоже вернулась в Москву?
    — Родители остались жить в Америке. Я же снимаю московскую квартиру со своей девушкой Юлией (Малиновской. — «Спорт»). Познакомился с ней нынешним летом в Москве, куда приехал отдохнуть после окончания сезона в НБА.

    — Чем занимается ваша девушка?
    — Учится в РГГУ. В детстве Юля вела передачу «Утренняя звезда» с Юрием Николаевым, выступала в группе «Непоседы» с Владом Топаловым и Сергеем Лазаревым и «татушками». Сейчас отошла от эстрады, но до сих пор участвует в концертах.

    — А с супругой Андрея Кириленко Марией Лопатовой, которая тоже из музыкальной среды, Юля знакома?
    — Думаю, что нет. Но мы с Андреем в последние два года часто общались. Несколько раз Кириленко приезжал ко мне домой, и мы ходили отдыхать на пляж. Хорошо знаком я и с Витей Хряпой.

    — Не жалеете, что два года назад отправились в НБА?
    — Абсолютно нет. Да, я играл совсем немного, но время не пропало даром. В НБА я приобрел бесценный опыт и прибавил в мастерстве, в атлетизме.

    — Главный тренер «Клипперс» Майк Данливи хорошо отзывался о вас. Почему не удалось закрепиться в лиге?
    — Я до последнего момента надеялся пробиться в «основу», тем более что из-за большого числа травмированных шанс остаться в «Клипперс» был. Но руковод­ство клуба решило иначе. Данливи хотел меня оставить в команде, но на сезон уже были заявлены другие игроки. Перед отъездом тренер пожелал удачи и пообещал при необходимости дать хорошую рекомендацию. Не теряю надежды вернуться в НБА.

    — Какое самое яркое впечатление осталось от НБА?
    — Моя рокки-вечеринка (посвящение в профи). Нас было четверо новичков, так что ресторан нам обошелся не так уж дорого. Ветераны команды купили голубые смокинги, красные бабочки и белые ботинки и заставили все это надеть. Мы должны были изображать официантов. Получилось смешно, а сюжет о вечеринке показали по каналу ESPN.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров