• Форвард «Торонто Рэпторс» Энтони Паркер: ЦСКА снова победит в Евролиге

    15.12.06 15:59

    Форвард «Торонто Рэпторс» Энтони Паркер: ЦСКА снова победит в Евролиге - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Для американских баскетболистов отъезд в Европу воспринимается как признание своей профнепригодности для НБА. Может, и хорошие деньги, но профессиональная деградация. Вернуться из Европы в НБА практически невозможно, так как на «европейских» американцах стоит невидимый штамп – «забраковано». Энтони Паркер – исключение из этого правила. После малопримечательной карьеры в Америке Паркер подписал контракт с тель-авивским «Маккаби», где быстро стал настоящим лидером команды.

    За последние годы американец дважды приводил израильский клуб к победе в Евролиге и столько же раз признавался самым ценным игроком этого турнира. Сделавший ставку на европейские таланты «Торонто Рэпторс» не мог не обратить внимания на Паркера и предложил ему вернуться в НБА.

    – Энтони, вы чрезвычайно успешно выступали в Европе. Почему решили вернуться в НБА?
    – Просто пришло время возвращаться. Это касается и моей личной жизни, и моей баскетбольной карьеры. Годы, которые я провел в Европе, действительно можно назвать удачными. У меня многое получалось в «Маккаби», и, думаю, мне удалось добиться всего, чего только может достичь баскетболист в Старом Свете. Этим летом «Торонто» предоставило мне возможность вернуться в НБА, и упустить такой шанс я не мог.

    – В НБА до сих смотрят на европейский баскетбол, в частности на Евролигу, несколько свысока. Действительно ли пропасть столь велика?
    – По-моему, это уже очевидно, что уровни клубов НБА и лучших еропейских команд постепенно сближаются. Конечно, в НБА есть суперзвезды калибра Шакила О’Нила, Коби Брайанта, Трейси МакГрейди и ЛеБрона Джеймса, однако если исключить этих ребят, то разница между игроками НБА и сильных европейских клубов не столь уж и велика.

    – Со стороны показалось, что переход из европейского баскетбола в НБА дался вам на удивление легко. Вы сразу попали в стартовую пятерку…
    – На самом деле все не так просто. В течение предсезонных игр мне пришлось изрядно попотеть, чтобы привести свою игру к стандартам НБА. Прежде всего, это касается бросков. Если будешь делать неподготовленные броски, тренер тебя быстро усадит на скамейку. Кроме того, очень важно было привыкнуть к манере судейства в НБА, ведь здесь правила несколько отличаются от европейских.

    – В составе «Торонто» собралось сразу несколько звезд европейского баскетбола. Означает ли это, что команда играет в европейском стиле?
    – Не думаю. В «Рэпторс» мы пытаемя играть в «ап-темпо» – скоростной баскетбол, в который сейчас пытаются играть многие команды НБА. Единственной причиной, по которой многие говорят о нас, как о команде, играющей в европейском стиле, – именно большое количество игроков с другой стороны Атлантики. Однако наш генеральный менеджер Брайан Коланжело не раз повторял, что он собрал команду из игроков, лучших из тех, которые были ему доступны. Некоторые из них оказались американцами, другие – европейцами. Никакой разницы между нами нет.

     

    – В составе «Маккаби» вам неоднократно приходилось встречаться с российскими ­командами…
    – (Улыбается.) Каждый раз, когда «Маккаби» играл с ЦСКА, это были настоящие битвы. Наверное, именно эти игры можно назвать главным баскетбольным противостоянием в Европе последних лет. ЦСКА – великолепная команда. В прошлом году московский клуб наконец-то сумел победить в Евролиге и, судя по всему, в этом году повторит свой успех.

    – Какие воспоминания остались у вас от посещения России?
    – Когда мы в 2005 году выиграли «Финал четырех» в Москве, то прекрасно там повеселились. 

    – Если представить, что армейцы вдруг окажутся в НБА, будут ли у них шансы на плей-офф?
    – В принципе, ЦСКА – сильная команда и может показывать хороший баскетбол, однако одно дело – собраться на одну игру и провести ее на пределе своих возможностей, а другое – играть на таком уровне целый сезон из 82 матчей. Так что делать прогнозы я бы не решился.

    Торонто


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров