• Форвард «Локомотива-Кубани» Валерий Лиходей: «Потеря «Спартака» станет трагедией»

    28.05.14 23:27

    Форвард «Локомотива-Кубани» Валерий Лиходей: «Потеря «Спартака» станет трагедией» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Петербург теряет клуб с богатой историей. Баскетбольный «Спартак» прекращает существование. Официально это еще не объявлено, но новый главный спонсор не найден, а это значит, что красно-белые просто исчезнут…

    Завтра — пресс-конференция президента Александра Урицкого, на которой многое прояснится.

    На днях заявку на вступление в Единую лигу ВТБ подал саратов­ский «Автодор». Судя по прошлым заявлениям руководителей лиги, расширяться в сезоне-2014/15 она не будет. Получается, «Автодор» может стать участником турнира вместо «Спартака».

    Болельщики, журналисты, сама команда — все ждут чуда, но таких чудес в городе на Неве не бывает. Знают о ситуации не только в Петербурге, но и в других городах России. Бывшие игроки, для которых выступления за «Спартак» были важной вехой в карьере, высказывают свое сожаление. Форвард «Локомотива-Кубани» Валерий Лиходей — один из них. Его команда в понедельник вылетела из розыгрыша «банкирской» лиги. Ведя в серии 2–0, подопечные Евгения Пашутина проиграли следующие три матча. Тем не менее Лиходей прошедший сезон может записать себе в актив: он сделал большой шаг вперед и стал очень важным звеном в одной из сильнейших команд не только страны, но и Европы.

    Поводы для радости есть — титулов нет

    — Сезон для вас вроде удачный, но вот концовка смазанная.
    — Я бы назвал этот сезон поучительным. Мы на 90 процентов сделали свою работу, но 10 процентов не хватило, чтобы добиться поставленных целей. Недобрали одно очко в Евролиге, проиграли УНИКСу в Кубке России, не смогли выиграть серию с ЦСКА, хотя были в шаге от победы. Нам бы немного удачи — и итоги сезона получились бы совсем другими. Поэтому чему-то радоваться можно, но титулов нет.

    — Не расслабилась ли команда, когда повела в серии против ЦСКА со счетом 2–0?
    — Вроде нет. Они в этих трех встречах были сильнее, раз победили. Кстати, возвращаясь к достижениям сезона, хочу все-таки отметить, что мы громко заявили о себе в Европе. Остается только развить успех в будущем.

    — Лично для вас сезон удачный, ведь вы стали одним из ведущих игроков в таком сильном клубе.
    — Действительно, этот год могу занести себе в актив. Получал игровое время, хорошо бросал трехочковые. Это вообще веселый сезон: много интересных игр, много поездок.

    — Вы остаетесь в Краснодаре или есть более выгодные предложения?
    — Варианты, конечно, есть, но пока о конкретике говорить рано. Давайте дождемся окончания Единой лиги ВТБ, а там посмотрим. Обычно активность начинается именно после сезона, когда ведущие команды отыгрывают последние встречи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Надеюсь, политики и бизнесмены одумаются

    — Как общаетесь с Антоном Понкрашовым, перешедшим в 2014 году в «Локо»? Не переживает ли он, что не получает много игрового времени?
    — Сейчас сезон лично для нас уже закончен, поэтому уверен: никаких упаднических настроений у Антона нет. Я знаю его очень давно, мы постоянно играем то в каких-либо командах, то в сборных. Считаю, Понкрашов хорошо влился в коллектив. Что-то у него получается лучше, что-то хуже, есть взлеты и падения. Эта ситуация знакома любому игроку, так что все в порядке.

    — Раз уж заговорили об Антоне, пора перейти к теме «Спартака». Слышали, что происходит с клубом?
    — Если команду закроют, это будет полная катастрофа. Петербург, в котором есть богатые традиции, просто обязан иметь клуб хорошего уровня, выступающий в Единой лиге ВТБ, в еврокубках. Это удивительная ситуация. Помню, когда в Северной столице организовали «Динамо», первое время у них все было настолько здорово… Люди ходили на матчи с удовольствием, это показывает, что в городе любят баскетбол. Однако их история тоже закончилась печально. Для меня вся эта ситуация с Петербургом крайне удивительна. Очень обидно. Ведь можно одного игрока «Зенита» продать и обеспечить весь баскетбольный Питер на год.

    — Есть еще один важный момент: для «Спартака» построили прекрасную арену, а теперь там некому будет играть.
    — Арена замечательная, она полностью заточена под баскетбол. На данный момент это лучший зал в России. У нас в Краснодаре, конечно, тоже великолепный дворец. Он еще заполняется прекрасно. Болельщики у нас просто отличные, они создают уютную атмосферу. «Сибур Арене», конечно, найдут какое-нибудь применение. Жаль, если там не будет баскетбола. Жаль, если в Петербурге вообще не будет этого вида спорта. Это трагедия. Надеюсь, политики и бизнесмены передумают и все обойдется.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров