• Форвард «Надежды» Наталья Водопьянова: Кириленко прав, что вернулся в ЦСКА

    01.03.15 20:52

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главная новость в российском баскетболе — это возвращение Андрея Кириленко в ЦСКА!

    Корреспондент «Спорта День за Днем» разыскал его бывшую одноклассницу, воспитанницу питерского баскетбола Наталью Водопьянову, чтобы узнать, почему АК-47 изменил родному Петербургу и заодно выяснил, чем она займется после завершения карьеры, которое уже не за горами.

    Питерским девочкам некуда идти

    — Андрей вернулся домой, как он сказал сам в интервью. — считает Водопьянова — Уверена, что много кто рад этому переходу  Возможно, сейчас даже вырастит посещаемость домашних матчей ЦСКА.

    — Почему тогда контракт Кириленко рассчитан всего на полгода?
    — Только Андрей может знать, что для него лучше. Он советовался с семьей, они сами приняли такое решение. Мы же не можем залезть в душу человека.

    — Кириленко начинал свою карьеру в Санкт-Петербурге. Можно ли он вернуться в «Зенит»?
    — Я могу сказать, что в петербургском баскетболе из года в год достаточно проблем. Что касается Кириленко, то он вернулся в один из лучших клубов Европы, где в свое время бурно прогрессировал как игрок. В ЦСКА у него будут партнеры очень высокого уровня, Евролига — самый серьезный турнир Европы. Я думаю, что Андрей принял верное решение. Да и у него самого размышлений особо не было. Он говорил, что единственный клуб, в который хотел бы вернуться — ЦСКА.

    — Как вы отнеслись к появлению «Зенита» в Петербурге?
    — Я рада, что есть «Зенит». Иначе, наверное, город остался бы без единого клуба. Но с другой стороны, традиции надо соблюдаться. Тем более, что «СИБУР Арена» с красными трибунами была построен специально для «Спартака». Хотя конечно, я рада, что на сегодняшний день у молодых ребят, подающих надежды, есть возможность попасть в питерскую команду, приходить на игры, смотреть именитых соперников, которые приезжают ЦСКА, УНИКС, «Химки».

    — Если бы «Зенит» создал еще и женскую команду, вы бы поддержали такую инициативу?
    — Здесь такая же непростая история. В Петербурге уже есть команда «Ладога», но я не вижу в ней больших перспектив: ограниченный маленький бюджет, игроки не развиваются. Считаю, что перспективным питерским девочкам некуда идти. Хотя город далеко не маленький. Есть, конечно, спортивные интернаты, куда можно привлекать молодежь, но все-равно получается замкнутый круг — команды ведь нет.

    Стать экспертом? Одной Корстин хватит!

    — Давайте теперь о вас. После курского «Динамо» вы продолжили карьеру…
    — …в оренбургской «Надежде». Пообщавшись с тренером, решила провести здесь вторую половину сезона. Возвращение в сборную России? Не планирую. И даже не сомневаюсь, что  это мой последний сезон, после которого завершу карьеру.

    —  Чем планируете заняться после завершения карьеры? Может, пойдете по стопам Илоны Корстин, баскетбольного эксперта на ВГТРК, или начнете тренерскую деятельность?
    — Одного эксперта вполне достаточно (улыбается)! Я планирую наслаждаться жизнью по другую сторону площадки. Посмотреть на нее другими глазами. Заниматься тем, на что мне раньше не хватало времени. Баскетбол? Прошлым летом я начала сотрудничать с одним из агентов. Есть определенные идеи, посмотрим, как они будут реализованы.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров