• Форвард «Спартака» Егор Мещеряков: «Со Cнегурочкой будут проблемы»

    Форвард «Спартака» Егор Мещеряков: «Со Cнегурочкой будут проблемы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нынешний год вышел для питерского «Спартака» очень неоднозначным. Весной красно-белые сенсационно прорвались в полуфинал чемпионата России, а осенью не смогли разжиться ни одной победой и обитают ныне в самом подвале турнирной таблицы Суперлиги. За несколько дней до Нового года «Спорт» поинтересовался у форварда питерцев Егора Мещерякова, с каким настроением он и его партнеры встречают любимый народом праздник.

    — Встречаю Новый год с надеждой на лучшее для себя и для «Спартака». Хотелось бы, чтобы фортуна наконец повернулась к нам лицом. Сейчас наша команда оказалась на дне, а после этого, наверное, остается только один путь — наверх. Мы сами попали в такую ситуацию и сами будем из нее выкарабкиваться. Наша команда в последние месяцы заиграла получше, пока нестабильно, но все-таки проблески у нас были — и в Кубке Европы мы неплохо выглядели, да и с ЦСКА хорошо смотрелись. Пришедший Цви Шерф раскрепостил ребят, уменьшил нагрузки, а тренировочный процесс стал более веселым. Теперь занимаемся с шутками-прибаутками!

    — Шерф не скупится на эмоции во время тайм-аутов, стучит с жаром по планшету. Вас это как-то мобилизует?
    — Меня, 33-летнего баскетболиста, нет, а вот молодых игроков это, наверное, должно мобилизовать. Но я прекрасно понимаю Шерфа — когда он видит, что в игре не выходит то, что мы тренировали целую неделю, то пытается достучаться до игроков и объяснить им эмоционально их ошибки.

    — Неужели без американского разыгрывающего Эндрю Вишневского «Спартак» настолько ослабел, что не может никак выиграть в чемпионате России?
    — Здесь дело совсем не в Эндрю! Вы сами прекрасно знаете, какая была ситуация при Трифуновиче. Смотришь, что сейчас при Шерфе, и понимаешь, что тогда команда была замученная, перетренированная. Я чувствовал, что не хватает сил в игре, хотя на тренировках мы отдавались полностью — два часа утром, два часа вечером. Старались выполнять требования Трифуновича, но это не приносило результата. С другой стороны, конечно, игры в Казани и с «Триумфом» в Люберцах могли пойти в нашу пользу, но ведь этого не случилось. К тому же тяжело начинать с трех подряд игр на выезде. Но что имеем, то имеем, все было нам не на руку в начале этого сезона. Сейчас же мы стали играть гораздо веселее. Достаточно вспомнить игру в Шарлеруа, где начало было не за нами, но потом команда заиграла. А ведь на выезде это делать непросто при 100-процентной поддержке соперников со стороны болельщиков. Хочется надеяться, что при должной работе мы все закрепим это в новом сезоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Есть шансы весной вернуть должок судьбе и снова прогреметь в плей-офф?
    — Будем стараться, естественно, никто руки не опускает. Тем и прекрасен спорт, что никто не знает на данный момент, что случится в той или иной игре. Все карты нам в руки, и игра с ЦСКА это прекрасно показала. Неудачная концовка матча с армейцами не позволила нам победить, но это не значит, что «Спартак» намного слабее других российских команд. К тому же давайте не будем далеко заглядывать, думать сейчас о плей-офф и рассматривать какие-то пары было бы, наверное, глупо.

    — Тогда давайте заглянем поближе. Где будете встречать Новый год?
    — Наверное, в Питере, сейчас у нас идут тренировки перед очень ответственным матчем в Анкаре, который решает нашу судьбу, — выйдем из группы или нет (5 января «Спартак» сыграет в Кубке Европы на выезде с турецким «Тюрк Телеком». В случае победы красно-белые гарантируют себе выход в top-16. — «Спорт»). Сейчас был небольшой перерыв, завтра возвращается весь состав команды, включая Цви Шерфа (разговор состоялся 29 декабря. — «Спорт»). Так что теперь тренировки будут каждый день, а отдохнуть, скорее всего, дадут вечером 31 декабря и утром 1 января.

    — У вас есть какие-то традиции встречи Нового года?
    — Ничего особенного, стараюсь быть поближе с близкими и родными людьми, чтобы встретить праздник в позитивном настроении. Хотя можно встретить и с хорошей компанией и более-менее спонтанно, когда все решается в последние дни.

    — Получается, что вы предпочитаете сюрпризы?
    — Это во многом зависит от расписания тренировок (смеется). Потому что очень трудно определиться, когда что будет!

    — А в «Спартаке» как-то планируете поздравить друг друга?
    — Лучшим подарком, наверное, будет победа! (Смеется.) Мы друг друга с ребятами видим каждый день, и уже сложились очень теплые отношения, но не думаю, что кто-то будет наряжаться в Деда Мороза. Тем более что со Снегурочкой будут проблемы!

    — Вы в «Спартаке» с 2008 года играете. Клуб, похоже, уже стал для вас родным, а как насчет Петербурга?
    — Не на 100 процентов, но город стал, конечно, более родным. Во всяком случае сейчас не сплю, как раньше, до 11 часов. А то было очень трудно подниматься! Климат у вас очень веселый, всегда серо, и кажется, что шесть утра, а встаешь — и уже десять. Так что адаптация к Питеру уже прошла, и сейчас уже стало гораздо легче. Мне не хватает только семьи и родителей. А вообще Петербург нравится мне все больше и больше, но он, конечно, очень многогранный город, и двух лет явно не хватит, чтобы его полностью узнать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров