• Форвард «Спартака» Милован Ракович: «Надо вернуть дух победителя»

    26.11.09 02:26

    Форвард «Спартака» Милован Ракович: «Надо вернуть дух победителя» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — Победой над «Тюрк Телеком» мы открыли новую страницу в этом сезоне, — считает Ракович. — Уверен, что мы заслужили эту победу. Сколько всего произошло с нами в этом сезоне… Поражения, смена тренера, приход новичков. Вот и сегодня не было нашего капитана Антона Юдина (простудился), Егор Мещеряков пока не набрал свои лучшие кондиции, мелкие травмы. Да и психологически было очень сложно. Потому эта победа поможет нам успешнее играть в дальнейшем, в течение всего сезона. Это самое главное.

    — Вы полностью восстановились после травмы?
    — К сожалению, нет. Очень болит спина, не спал из-за боли три ночи. Но массаж, уколы позволили мне тренироваться и выйти сегодня на паркет. Я выбыл из тренировочного процесса на семь дней, а сейчас очень хочу помочь своей команде выйти из создавшегося положения. Времени на раскачку уже нет.

    — Не боитесь получить рецидив травмы?
    — Хуже уже быть не может (улыбается). Да, я сегодня играл с травмой, но перед этим проконсультировался с врачами, так что все хорошо. До следующего матча у нас будет десять дней перерыва, потому я смогу набрать форму. Думаю, буду готов процентов на тридцать лучше.

    — Как можете оценить наших соперников по Кубку Европы?
    — Испанцы («Бильбао») играют в силовой баскетбол, потому нам придется потратить много энергии, чтобы их переиграть. Те же турки брали за счет дальних попаданий, а у испанцев другой стиль баскетбола. Бельгийцы, признаюсь, для меня темная лошадка, но, думаю, что нам будет противостоять сильная команда. Потому нужно обыгрывать каждого соперника, чтобы пройти в следующий раунд.

    — Хватит ли сил играть на два фронта?
    — Этот вопрос следует задать каждому игроку отдельно. Мне больше нравится играть и набирать форму в матчах, кто-то предпочитает набирать кондиции в тренировочном процессе. В целом же считаю, чем больше будем играть, тем лучше, и все соревнования важны для нас.

    — Сегодня в первой половине матча у вас не получалось забить. Связано ли это с тем, что в Кубке Европы используют мячи Nike, а в российском чемпионате Molten?
    — Вы верно это подметили. Да, было непривычно играть новыми мячами, а они, что уж тут скрывать, другие. Вообще было бы хорошо, если бы мы смогли провести пару тренировок с другими мячами. А так приходилось привыкать по ходу матча, и отчасти из-за этого что-то у меня и у команды не получилось. Дело в том, что всю карьеру я играл мячами Molten, а тут — другие. Правда, когда я был в летнем лагере НБА, так там вообще другие мячи. Его ловишь — и ощущение, что поймал теннисный мяч. Одним словом, ко всему надо привыкать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А почему в еврокубке вы играли под номером 50, а не 91, как в чемпионате России?
    — Не знаю. Мне сказали, что ФИБА не разрешила, что меня очень расстроило. Сам зашел в раздевалку и увидел свою майку с номером 50. Очень удивился. Главное, чтобы вы не написали, что я сыграл под новым номером, как пятидесятилетний дедушка.

    — Обещаю, не напишу. Давайте немного поворошим прошлое. Как восприняли отставку Трифуновича?
    — Я очень расстроился. И не только потому, что Трифунович мой соотечественник. Считаю, ему немного не повезло. Изначально он рассчитывал играть с упором на «больших» игроков, то есть на меня и Егора Мещерякова. Я, как вы помните, получил серьезную травму уже в первой игре против «Химок», а Егор не успел набрать форму. Саша Дедушкин и новичок Шеррод Форд мало играли и тоже не успели набрать игровые кондиции. Вот и сложилась такая ситуация. Время шло быстро, мы проигрывали матчи… Руководство решило отправить тренера в отставку. Трифунович — замечательный тренер… Даже не знаю, что добавить… Я был огорчен. Хотя я и не знал его до «Спартака».

    — Говорили, что именно на вас Трифунович рассчитывал больше всего
    — Да, так и было. Тренер, как я уже говорил, рассчитывал на «больших» игроков. И, конечно, на меня, наверное, в первую очередь. Потому мне вдвойне обидно получить травму в Химках… Но что поделаешь. Я говорил, что Трифуновичу не повезло. Все обстоятельства были против него.

    — Что изменил в команде Цви Шерф?
    — Наверное, пока рано говорить об этом, потому что он всего лишь неделю в Петербурге. Здорово, что мы под его руководством смогли выиграть первый матч. Это важно в психологическом плане. Нам необходимо вернуть дух победителя. Вот и после победы над турками в раздевалке стало намного веселее. Уверен, что это заслуга всей команды и, конечно же, нашего тренера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров