• Форвард «Спартака» Владимир Дячок: «Шерф не дает расслабиться»

    Форвард «Спартака» Владимир Дячок: «Шерф не дает расслабиться» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом сезоне питерский «Спартак» только в апреле смог одержать две подряд победы в российском первенстве. Сейчас такая возможность представится красно-белым уже на старте регулярного чемпионата. Если уж клуб с берегов Невы сумел наконец расколдовать Казань, то почему он теперь должен оступиться в домашнем матче с не хватающим звезд с неба «Енисеем»? Перед воскресной игрой (начало в 17.00) корреспондент «Спорта» пообщался с форвардом «Спартака» Владимиром Дячком, нынешним летом перебравшимся в Петербург как раз из Красноярска.

    — Я думаю, что любая команда является сильным раздражителем, — сразу заявил форвард питерцев. — Красноярская команда в этом сезоне достаточно хорошо усилилась: пришли приличные легионеры и хорошие российские игроки, так что недооценивать «Енисей» не стоит.

    — А вот спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен заявил, что «Спартак» обязан обыгрывать такого соперника…
    — У нашей команды стоит задача побеждать в каждом матче, а особенно в домашних, поэтому это вполне нормальная постановка вопроса. Тем более что Цви Шерф (главный тренер «Спартака». — «Спорт») не дает нам спуску после победы над УНИКСом. Тренировки проходят в том же режиме, что и до матча в Казани, так что мы готовимся к игре с «Енисеем» очень серьезно.

    — Победная игра в Казани стала для вас первой за «Спартак». Довольны своим дебютом?
    — Не сказал бы. Все-таки у меня была травма, после которой я восстанавливался, и перед игрой с УНИКСом провел всего пять-шесть тренировок с командой, поэтому пока еще не в своей оптимальной форме. Но с другой стороны, Шерф даже в такой ситуации дал мне поиграть с таким сильным соперником (за 9.20 Дячок набрал три очка и сделал один подбор. — «Спорт»), и я ему очень благодарен за это.

    — Может, у Шерфа просто не было другого выбора? В «Спартаке» много легионеров, а в чемпионате России действует лимит на иностранцев (одновременно не больше трех на площадке).
    — Тут я не соглашусь, у нас в команде достаточно хороших игроков с российскими паспортами. Здесь уж точно проблем нет.

    — В Петербурге уже устроились?
    — Да, чувствую себя очень комфортно. Клуб снимает мне квартиру. Город очень красивый, так что пока все нормально! Мне все говорили, что тут постоянно идет дождь, а последние три недели, наоборот, постоянно было солнце. Выходит, что и погода радует! (Смеется.)
    В команде я со всеми общаюсь, может быть, с русскими ребятами чуть побольше. Американцы, конечно, говорят только по-английски. А вот ребята из бывшей Югославии многое понимают — думаю, через некоторое время можно будет с ними разговаривать на русском.

    — В этом сезоне чемпионат России проходит под новой вывеской. Какие-то новинки в Профессиональной баскетбольной лиге уже успели заметить?
    — Пока ничего особенно не изменилось. Команды те же, игроки те же, судьи — и те остались прежними. Конечно, нужно развивать российский баскетбол, но это такая глобальная тема, что о ней можно долго разговаривать.

    — Тогда конкретный вопрос. Стоит ли отменять в российском первенстве лимит на легионеров?
    — Отменять пока рано, потому что это сразу скажется на сборной России. Можно сделать как в Испании, где нет лимита на количество игроков, которые должны находиться на площадке, но зато в заявке на матч может быть только пять иностранцев, а остальные должны быть испанскими игроками. В этом случае уже от тренера зависит, сколько легионеров одновременно будет играть — один, два или все пять. А вот разрешать командам собирать состав из двенадцати иностранцев — это совершенно неправильно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров