• Форвард УНИКСа Егор Мещеряков: Победу над армейцами отмечу летом

04.12.06 15:59

Форвард УНИКСа Егор Мещеряков: Победу над армейцами отмечу летом - фото

В субботу казанский УНИКС нанес первое поражение столичным армейцам в нынешнем чемпионате России – 101:83 (32:29, 25:16, 21:18, 23:20). Причем победа получилась, что называется, без вопросов – хозяева площадки выиграли все четверти матча. Одним из героев поединка стал форвард казанцев Егор Мещеряков. За две минуты четвертой десятиминутки он забросил три трехочковых, которые, по сути, и предрешили исход встречи. После игры Егор ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

– Навскидку вспомните, когда в последний раз выигрывали у армейцев?
    – Конечно. В Москве в полуфинале прошлогоднего чемпионата.

– В чем причина сегодняшнего поражения армейцев?
    – ЦСКА – хорошая команда. Но все мы люди, а не роботы. У каждого может быть черный день. Сегодня такой день был у армейцев. Почему? Наверное, мы постарались. Они выкладывались в защите на сто процентов, но все же были, по-моему, ошеломлены нашей атакой. Бывают такие моменты, когда в обороне вроде бы все делаешь правильно, все по книжке, с желанием, а мяч все равно залетает в корзину. Сегодня мы забили много тяжелых мячей, и это нам помогло в итоге победить.

– У вас, наверное, до сих пор в ушах стоит рев трибун, после того как вы забросили решающие трехочковые?
    – Знаете, сейчас все как в тумане. Вообще-то вы, журналисты, воспринимаете меня в УНИКСе как-то неправильно. Исключительно в качестве чернорабочего, который только в защите «пашет» и пасы раздает. А я на самом деле разноплановый игрок, что сегодня и продемонстрировал.

– Надолго эта победа останется у вас в памяти?
    – «Отложу ее на полку» и порадуюсь ей, наверное, летом. Потому что предаваться сейчас эйфории не стоит. Все-таки это не финал чемпионата России. И не надо делать далеко идущих выводов. Да, хорошая для нас получилась игра, интрига в чемпионате еще более обострится. Но и только. Я очень благодарен ЦСКА за то, что они заставляют нас демонстрировать свою лучшую игру.

– На этой неделе в еврокубках УНИКС проиграл греческому ПАОКу, а ЦСКА выиграл у «Барселоны». Это как-то повлияло на ход сегодняшнего матча?
    – Возможно, после победы над «Барсой» соперник с пренебрежением отнесся к нам. В то же время мы были очень расстроены поражением в Салониках и не имели права проигрывать вторую встречу подряд. Это и мобилизовало команду.

– Предположим, через три дня вам вновь пришлось бы играть с ЦСКА. Что бы из этого получилось?
    – Думаю, была бы очень жесткая игра. Матч завершился бы, к примеру, со счетом 70:72.