• Форвард владимирского «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин: «Уже обменялся шутками с Зыряновым и Семшовым»

    1/32 финала

    03.07.09 23:34

    Форвард владимирского «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин: «Уже обменялся шутками с Зыряновым и Семшовым» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дмитрий Вязьмикин играл вместе с Константином Зыряновым и Игорем Семшовым в московском «Торпедо», которое в 2000-м выиграло бронзу чемпионата России. На следующий год Дмитрий стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, забив 18 голов. Последние шесть лет он выступает за владимирское «Торпедо», свой родной клуб. Позавчера торпедовцы обыграли в 1/32 финала Кубка России ярославский «Шинник» 1:0 и вышли на «Зенит», который приедет в древний русский город 15 июля.

    «Спорт» попросил Дмитрия вспомнить бывших партнеров по «Торпедо», поделиться мнением о «Зените» и рассказать, чего он ждет от матча с ним.

    Мечтали о «Зените»

    — Игра с «Шинником» получилась тяжелой, думаю, это был самый трудный соперник из всех возможных на этом этапе. Но нас подстегивала мысль, что если выиграем, то попадем на «Зенит», — рассказал 36-летний Вязьмикин. — Очень рад, что так получилось.

    — Вашу команду отличает кубковый характер. Теперь — «Зенит». Что думаете о сопернике?
    — Ну что тут думать? (Смеется.) Я уже сбросил эсэмэски своим бывшим одноклубникам по московскому «Торпедо» — Константину Зырянову и Игорю Семшову, написал, что мы уже, дескать, готовимся к 1/8 финала. Но это, конечно, шутка.

    — А они что ответили? Мол, не надейтесь?
    — Костя еще до матча с «Шинником» позвонил из Австрии, где «Зенит» на сборе, пожелал удачи, спросил: «Хочешь пригласить нас в гости?» Я ответил: «С удовольствием!» После матча получил от него эсэмэску: «Ждите, готовьтесь».

    — Удивились, что Зырянов так раскроется в «Зените»?
    — Никогда не сомневался в его профессионализме, мастерстве. Только немножко боялся, что Костя долго будет пробиваться в состав «Зенита», ведь его купили, если не ошибаюсь, накануне чемпионата в 2007-м. Но он с первых туров доказал, что способен заиграть в классной команде.

    — Но он ведь и в «Торпедо» хорошо играл?
    — Отлично играл, большинство голов забивалось с его передач.

    — Функции Зырянова изменились по сравнению с торпедовскими?
    — Да. Он в «Зените» больше атакует, в «Торпедо» чаще играл левого полузащитника.

    — Вам с ним легко было как форварду?
    — Очень быстро притерлись. Я сейчас партнерам в «Торпедо» говорю, как должен действовать крайний полузащитник, как открываться, как отдавать передачи. Привожу в пример именно Зырянова. Благодаря его видению поля, передачам «Торпедо» и забивало, и опасные моменты имело.

     

    — Зырянова какое-то время считали «трудовым» игроком, а сейчас называют интеллектуалом…
    — У него и в «Торпедо» просматривались черты созидателя, конструктивного игрока. Просто там ему больше приходилось заниматься оборонительной работой. А в «Зените» он полностью раскрылся. Видно, там другая установка.

    — А Игорь Семшов адаптируется в питерской команде? У него на первых порах были трудности с попаданием в стартовый состав.
    — Даже не сомневаюсь в этом. Игорь сейчас очень прибавил. И закрепится в «Зените», как и Константин.

    Малафееву забивал на «Петровском»

    — «Торпедо» в 2000-м взяло бронзу, на следующий год вы стали лучшим бомбардиром чемпионата России. Это лучшие годы в карьере?
    — Я считаю, да. Мы сейчас часто общаемся с ребятами, с которыми играли в «Торпедо», вспоминаем, какой замечательный коллектив у нас был, вспоминаем тренера, который нас там собрал (Виталий Шевченко. — «Спорт»). Да, эти годы были лучшими.

    — Почему вы так преданы другому «Торпедо» — владимирскому? Ведь это все-таки второй дивизион.
    — Знаете, я считаю, что если возвращаться домой, то не отбывать номер, когда тебе уже под сорок, не получать место за счет старых заслуг, а реально помогать команде. Что-то показывать. Ну вот и показываем тут. (Смеется.)

    — То есть это не связано с тем, что не было выгодных предложений? По зову сердца вернулись?
    — Да. Были предложения — не из премьер-лиги, из первого дивизиона, — но там дальние перелеты, пришлось бы надолго разлучаться с семьей. Не захотел. Во Владимире комфортнее.

    — В прошлом розыгрыше Кубка России «Торпедо» на стадии 1/16 финала встречалось с ЦСКА, и тогда все закончилось не очень удачно.
    — Да, проиграли во Владимире 1:4. Хотя в 2005-м с армейцами пободались: в Москве уступили 1:2, дома сыграли вничью 1:1. Допустили год назад много ошибок. Постараемся в игре с «Зенитом» их не повторить.

    — То есть упаднических настроений нет?
    — Нет, что вы? Наоборот! Самое главное, что такая команда приедет во Владимир! Настраивать никого из игроков не придется. Конечно, мы уступаем зенитовцам в классе, но постараемся за счет желания, самоотдачи дать бой.

    — Вы еще в прошлом году говорили, что хорошо бы пересечься в Кубке с «Зенитом», который тогда владел Кубком УЕФА.
    — Да, это было бы вообще здорово.

    — «Зенит» по сравнению с теми временами сдал?
    — Нет. «Зенит» — команда европейского уровня. Я вот сегодня заглянул в рейтинг, обнаружил там питерскую команду на 59-м месте (имеется в виду рейтинг Международной федерации футбольной истории и статистики. — «Спорт»).

    — Для Владимира приезд «Зенита» — событие?
    — Это главное событие года в футболе! У нас уже весь город, вся область «на ушах», телевидение и газеты вовсю трещат об этом матче. Понимаете, когда второй раз приезжал ЦСКА, это уже немножко не то было. А «Зенит»… Об этом можно было только мечтать! Такая команда, такой тренер… Не представляю, что будет твориться во Владимире 15-го числа. Наш стадион вмещает 19 тысяч, желающих будет намного больше.

    — Для вас забить «Зениту» тоже стимул?
    — Ну, хотелось бы. (Улыбается.) Тем более что я уже забивал ему в высшей лиге, тому же Малафееву. Это было в Петербурге, кажется, в 2001-м, когда «Торпедо» выиграло со счетом 3:0 (в матче чемпионата России Вязьмикин забил два гола. — «Спорт»).

    — Оборону «Зенита» частенько ругают. Вы какого о ней мнения? Оставляет она шансы форвардам?
    — Ну, сложно сказать. (Смеется.) Оборона крепкая, с мобильными крайними защитниками, которые часто подключаются к атакам. Возможно, этим постараемся воспользоваться, сыграем на контратаках. Но будет сложно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров