• Фото дня. Единственный Спартак, обыгравший «Зенит» за последние пять лет

    Спартак Гогниев не позволил «Зениту» оформит чемпионский дубль в этом сезоне

    20.04.22 21:22

    Фото дня. Единственный Спартак, обыгравший «Зенит» за последние пять лет - фото

    Фото: ФК «Алания»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» не сделает дубль в этом сезоне. Всему виной Спартак. И речь не про столичный клуб. Это вы уже, наверное, поняли по отсутствию кавычек. С красно-белыми как раз у «Зенита» все в порядке. В этом году они отмечают 100-летие, но не смогли даже изобразить подобие борьбы за чемпионство. Попасть в топ-2, как мечтало руководство столичного клуба, тоже не удалось.

    Очный матч в Петербурге закончился для «Спартака» позором – 1:7. Так крупно он никогда не проигрывал в чемпионатах России. Во времена СССР тоже таких косяков не было. 

    Ответная игра в Москве тоже может принести неприятности для красно-белых. Упрямое «Динамо» никак не хочет отставать от «Зенита» в чемпионской гонке. Борьба за титул грозит затянуться до самого конца, а развязка может наступить… на «Открытие Арене». 15 мая там состоится матч 29-го тура «Спартак» – «Зенит». Представляете чувства болельщиков красно-белых, если на их стадионе Дзюба станет чемпионом?! И никто не даст гарантии, что так не будет. «Спартак» еще не стал сладкой булочкой для «Зенита», но удобным соперником – определенно. Ни одной победы с 2017 года! Последняя была добыта при Массимо Каррере. 

    Олег Кононов, Доменико Тедеско, Руй Витория – никому из них не удалось обыграть «Зенит». Сегодня им можно смело сказать: «Берите пример со Спартака Гогниева!».

    Теперь залезаем в машину времени. 24 июля 2002 года. Михаил Ашветия приносит «Алании» победу над «Зенитом» – 1:0. Где-то в Москве ей, наверняка, порадовался 21-летний форвард ЦСКА Спартак Гогниев. За «Аланию» он не играл. Но родился в Орджоникидзе (нынешний Владикавказ). Два года провел в местном «Автодоре». Почему не порадоваться за земляков? 

    Теперь снова возвращаемся в 20 апреля 2022 года. За почти 20 лет «Алания» ни разу не смогла обыграть «Зенит». Сначала красно-желтые курсировали между РПЛ и ФНЛ, а в 2013 году вообще обанкротились и потеряли профессиональный статус. 

    Несколько лет «Алании» не было. Вместо нее существовал «ГАУ ФК „Спартак“». Три года назад во Владикавказе провели ребрендинг. Чуть раньше появился новый харизматичный тренер. Сегодня Спартак Гогниев одержал самую знаковую победу со своей «Аланией». При счете 1:2 он схватил дежурное предупреждение. Кто следит за ФНЛ, тот не был удивлен. Гогниев пропустил последний матч из-за перебора желтых карточек. Но сегодня наказание оказалось очень уместным, как бы странно это не звучало. Игроки увидели, что их тренер все еще «в огне», зарядились его верой в успех и соорудили спасительный чудо-гол со штрафного.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    «Мы эти штрафные наигрываем 1,5 месяца. Дело в том, что все команды изучают друг друга. «Зенит» смотрел наши штрафные и знал, кто каким номером бьет. Мы усыпили бдительность соперника, когда пробил второй игрок, а не шестой-седьмой, как обычно», – признался Гогниев в эфире «Матч ТВ».

    В серии пенальти «Алания» оказалась точнее – 6:5. Сергей Семак потом говорил, что к 11-метровым ударам специально не готовились. Форвард «Зенита» Иван Сергеев и вовсе назвал их лотерей. А потом признал, что в питерской команде все шокированы.

    alan23.jpeg

    Гогниев и его «Алания» хотят в РПЛ. Без домашнего стадиона это будет проблематично. Арена во Владикавказе находится на реконструкции, поэтому приходится играть в Грозном.

    Завтра состоится жеребьевка полуфиналов Кубка России. В гонке за трофеем остались две московские команды, «Алания» и «Енисей». Если команда Гогниева доберется до финала, то велика вероятность, что 29 мая она сыграет там с представителем столицы. Почему бы не провести решающую игру в Петербурге? Как золотой матч чемпионата России-1996 «Спартак» – «Алания». 

    Уверен, что это будет редкий случай, когда симпатии питерских болельщиков будут на стороне Спартака. Но не «народной» команды, а вполне конкретного человека. После сегодняшнего матча Гогниев заслужил уважение в Петербурге. Он расколдовал «Зенит» для «Алании». Удастся ли сделать тоже самое Паоло Ваноли?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров