• Франция квалифицировалась на Евро-2024. Все благодаря Мбаппе, который уже лучше Платини

Франция сыграет на Евро-2024 благодаря победе над Нидерландами

14.10.23 00:15

Франция квалифицировалась на Евро-2024. Все благодаря Мбаппе, который уже лучше Платини - фото

Сборная Франции официально квалифицировалась на чемпионат Европы по футболу 2024 года, победив в пятницу вечером Нидерланды (2:1). «Трехцветные» присоединились к Португалии, а также к хозяевам турнира – сборной Германии. Результат обеспечил нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, оформивший дубль. За хозяев «Йохан Кройфф Арены» забил дебютант голландской сборной Квилиндсхи Хартман из «Фейеноорда».
    Французам откровенно повезло. Сразу после жеребьевки было понятно, что их главными конкурентами за первое место в группе станут голландцы. Так сложилось, что перед каждой из двух очных встреч с «оранжевыми» случалась какая-то напасть. В конце марта сразу пять основных игроков скосил вирус, сейчас, в начале октября, Рональд Куман столкнулся с переполненным лазаретом. Он лишился сразу 11 игроков, среди которых оказались нападающие «Ливерпуля» Коди Гакпо и мадридского «Атлетико» Мемфис Депай, а также защитники «Арсенала» Юрриен Тимбер и «Баварии» Маттейс де Лигт. Явно перебор.
    В первом случае все завершилось разгромом голландцев со счетом 4:0. Лучшим игроком встречи стал нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, набравший 3 (2+1) очка по системе «гол+пас». Во втором матче Мбаппе снова вышел на передний план, отличившись уже на седьмой минуте после навеса с фланга Жонатана Клосса из «Марселя». На 30-й минуте хозяева поля лишились еще одного игрока – Ваут Вегхорст («Хоффенхайм») получил травму, на поле пришлось выйти Дониэллу Малену (дортмундская «Боруссия»).
    Французы держали в голове мысль, что в случае победы они досрочно выйдут на Евро-2024. Поэтому подопечные Дидье Дешама не понеслись вперед добивать соперника, действуя максимально монотонно и акуратно. К слову, у них самих были определенные проблемы, из-за травм не смогли сыграть Дисаси, Кунде, Нкунку, Упамекано, Верето и Дембеле. Остался на скамейке запасных нападающий Оливье Жиру, который по итогам предыдущего тура итальянской Серии А вошел в символическую сборную, как лучший… вратарь. Жиру в концовке встречи с «Дженоа» пришлось подменить удаленного одноклубника и партнера по сборной Майка Меньяна, с чем он справился на ура. Но в целом выбор у Дешама был побогаче.

Тому же Куману, например, пришлось решать важнейшую проблему – кому доверить место в воротах. Чемпион Европы 1988 года выбрал нетривиальное решение, доверившись дебютанту! Барт Вербрюгген до этого лишь четыре раза играл за молодежную сборную Нидерландов – и сразу такой скачок!
    В июле Барт перебрался в АПЛ из бельгийского «Андерлехта». «Брайтону» понадобился новый вратарь после продажи Роберта Санчеса в «Челси». Казалось, что Роберто Де Дзерби продолжит доверять Джейсону Стилу, но главный тренер избрал нестандартную схему, в которой нет ярко выраженного «первого номера». Стил и Вербрюгген провели по 4 матча в текущем розыгрыше АПЛ. В Лиге Европы за последний рубеж отвечает англичанин, в Кубке английской лиги против Челси» играл голландец.
    К сожалению, «руки-салфетки» дебютанта сборной Нидерландов привели к пропущенному мячу уже на седьмой минуте. Можно, конечно, сказать, что расстояние было небольшим, но Мбаппе все же пробил аккурат в Вербрюггена. Барт не справился, отбив мяч в ворота. На 27-й минуте у голландцев была отличная возможность сравнять счет, но Йоей Верман из ПСВ пробил выше ворот после идеальной передачи Дензела Дюмфриса из «Интера». На 53-й минуте у Вербрюггена уже не было шансов остановить Мбаппе, настолько хорошо капитан «трехцветных» закрутил мяч под перекладину. К слову, в августе 2017 года, через несколько часов после перехода из «Монако» в ПСЖ, Мбаппе забил свой первый гол за сборную. Это было в матче с Нидерландами.
    Логично, что одними из первых на Евро-2024 вышли именно французы. Подопечные Дешама – действующие финалисты чемпионата мира, лишь невероятное спасение аргентинца Эмилиано Мартинеса на последних минутах добавленного времени, а затем в серии пенальти не позволили «трехцветным» поднять над головой заветный кубок. За год сборная не стала слабее, хотя международную карьеру завершили капитан Уго Льорис и вице-капитан Рафаэль Варан. «Россонери» Меньян уже сильнее Льориса, 24-летний защитник «Ливерпуля» Ибраима Конате может стать основным центральным защитником на долгие годы вперед, потенциал есть. Кажется, что уже не нужны ни Н’Голо Канте, ни Поль Погба. Трио Гризманн, Тчуамени, Рабьо вполне конкурентоспособно. Голландцы даже в текущем состоянии – не мальчики для битья. Они заставили французов поволноваться на последних минутах. Но ограничились одним засчитанным голом.
    6 матчей в отборочном турнире, 6 побед, 13 забитых мячей, всего 1 пропущенный – отличный результат. Безоговорочный лидер Франции – Килиан Мбаппе, забивший 6 голов и сделавший 2 ассиста. Теперь в активе 24-летнего капитана 42 мяча за национальную команду, по этому показателю Килиан в пятницу обошел самого Мишеля Платини. Опережают парижанина только Гризманн (44 мяча), Тьерри Анри (51) и Жиру (54).
    Голландцы заметно осложнили себе жизнь, теперь они в роли догоняющих в борьбе с Грецией за второе место. 16 октября состоится очная встреча команд, по итогам которой многое станет ясно. Чемпионат Европы пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в 10 немецких городах.