09.09.10

Франция родилась заново - фото

Группа A

Турция — Бельгия — 3:2

• Голы: ван Бюйтен, 28 (0:1); Хамит Алтынтоп, 48 (1:1); Шентюрк, 67 (2:1); ван Бюйтен, 69 (2:2); Арда Туран, 78 (3:2).

Австрия — Казахстан — 2:0

• Голы: Линц, 90+1; Хофлер, 90+2.

Казахстан: Алексей Попов («Амкар») и Казбек Гетериев («Спартак» Нч) отыграли по 90 минут.

Германия — Азербайджан — 6:1

• Голы: Вестерманн, 28 (1:0); Подольски, 45+1 (2:0); Клозе, 45+2 (3:0); Садыгов, 53, в свои ворота (4:0); Джавадов, 57 (4:1); Бадштубер, 86 (5:1); Клозе, 90+2 (6:1).

Азербайджан: Махир Шукюров («Анжи») отыграл 90 минут.

Положение команд: 1. Германия — 6 (2); 2. Турция — 6 (2); 3. Австрия — 3 (1); 4. Бельгия — 0 (2); 5. Азербайджан — 0 (1); 6. Казахстан — 0 (2).

Турки дожали «красных дьяволов» лишь после того, как при счете 1:1 был удален за грубую игру брутальный бельгийский защитник Венсан Компани. При этом турецкий вратарь Онур Киврак едва не заставил Гуса Хиддинка в сердцах растоптать свои же собственные «волшебные» очки, совершив две результативные ошибки на выходах после «стандартов».

Встреча в Зальцбурге едва не прикатилась к нулевой ничьей, но уже в компенсированное время сработала замена главного тренера хозяев Дитмара Константини, который в середине второго тайма выпустил на поле «крайка» из «Баварии» Давида Алаба и нападающего «Кайзерслаутерна» Эрвина Хоффера. Первый столь рьяно начал цепляться за прилетевший к линии штрафной мяч, что амкаровский защитник Алексей Попов, принявший недавно казахское гражданство наряду с нальчанином Гетериевым, невольно сделал голевой пас нападающему венской «Аустрии» Роланду Линцу. Второй джокер и вовсе забил сам.

Над потешными азербайджанцами продолжает измываться Мирослав Клозе. В «отборе» к ЧМ-2010 второй бомбардир в истории сборной Германии забил Азербайджану два гола в Ганновере и один в Баку. Теперь еще дубль в Кельне!

Группа C

Сербия — Словения — 1:1

• Голы: Новакович, 63 (0:1); Жигич, 86 (1:1).

Сербия: Александар Лукович и Данко Лазович (оба — «Зенит») отыграли по 90 минут, Зоран Тошич (ЦСКА) был заменен в перерыве.

Италия — Фареры — 5:0

• Голы: Джилардино, 12; Де Росси, 21; Кассано, 27; Квальярелла, 81; Пирло, 90.

Положение команд: 1. Италия — 6 (2); 2. Сербия — 4 (2); 3. Северная Ирландия — 3 (1); 4. Эстония — 3 (2); 5. Словения — 1 (2); 6. Фареры — 0 (3).

Группа D

Белоруссия — Румыния — 0:0

Белоруссия: Юрий Жевнов («Зенит»), Сергей Омельянчук («Терек»), Александр Кульчий («Ростов») отыграли по 90 минут, Сергей Корниленко («Рубин») был заменен на 76-й минуте.

Албания — Люксембург — 1:0

• Гол: Салихи, 37.

Босния и Герцеговина — Франция — 0:2

• Голы: Бензема, 72; Малуда, 79.

Босния и Герцеговина: Элвер Рахимич (ЦСКА) был заменен на 75-й минуте.

Положение команд: 1. Албания — 4 (2); 2. Белоруссия — 4 (2); 3. Франция — 3 (2); 4. Босния и Герцеговина — 3 (2); 5. Румыния — 2 (2); 6. Люксембург — 0 (2).

Заново рожденная сборная Франции еще в пятничном матче с Белоруссией с трудом «выговаривала буквы», но уже четыре дня спустя в исполнении подопечных Лорана Блана полилась «связная речь». Суперматч в Сараеве выдал Карим Бензема, которого после неудачного прошлого сезона в «Реале» всеми силами приводит в чувство Жозе Моуринью. 22-летний нападающий сочинял одну «нежданную эпиграмму» за другой. Армеец Элвер Рахимич отметился лишь тем, что в игровом эпизоде засветил бутсой в лицо Матье Вальбуэна.

Группа E

Швеция — Сан-Марино — 6:0

• Голы: Ибрагимович, 7; Д. Симончини, 12, в свои ворота; А. Симончини, 26, в свои ворота; Гранквист, 51; Ибрагимович, 77; Берг, 90.

Венгрия — Молдавия — 2:1

• Голы: Рудольф, 50 (1:0); Коман, 66 (2:0); Суворов, 79 (2:1).

Молдавия: Симеон Булгару («Алания») и Александр Епуряну («Динамо») отыграли по 90 минут, Николай Жосан («Анжи») был заменен на 60-й минуте.

Голландия — Финляндия — 2:1

• Голы: Хунтелаар, 7 (1:0), 16, с пенальти (2:0); Форсселл, 18 (2:1).

Финляндия: Отто Фредриксон («Спартак» Нч) отыграл 90 минут.

Положение команд: 1. Швеция — 6 (2); 2. Голландия — 6 (2); 3. Венгрия — 3 (2); 4. Молдавия — 3 (2); 5. Финляндия — 0 (2); 6. Сан-Марино — 0 (2).

«Охотник» Клаас Ян Хунтелаар в двух стартовых матчах квалификации забил уже пять мячей. Шведы разгромили Сан-Марино, при том что под занавес первого тайма за грязный фол был удален их центральный защитник Олоф Меллберг, который еще перед началом предыдущей игры получал памятный приз за попадание в пятерку рекордсменов по количеству матчей за сборную.

Группа F

Грузия — Израиль — 0:0

Грузия: Нукри Ревишвили («Анжи»), Малхаз Асатиани («Локомотив»), Жано Ананидзе («Спартак» М) отыграли по 90 минут, Гогита Гогуа («Спартак» Нч) был заменен на 75-й минуте, Давид Сирадзе («Спартак» Нч) вышел на замену на 46-й минуте.

Мальта — Латвия — 0:2

• Голы: Горкшс, 42; Верпаковскис, 85.

Латвия: Оскарс Клява («Анжи») отыграл 90 минут и получил желтую карточку на 34-й минуте.

Хорватия — Греция — 0:0

Положение команд: 1. Хорватия — 4 (2); 2. Израиль — 4 (2); 3. Латвия — 3 (2); 4. Грузия — 2 (2); 5. Греция — 2 (2); 6. Мальта — 0 (2).

Группа G

Болгария — Черногория — 0:1

• Гол: Зверотич, 35.

Болгария: Иван Иванов («Алания») провел на поле весь матч, Георги Пеев («Амкар») был заменен на 66-й минуте.

Черногория: Марко Баша («Локомотив»), Миодраг Джудович и Милан Йованович (оба — «Спартак» Нч) отыграли по 90 минут.

Швейцария — Англия — 1:3

• Голы: Руни, 10 (0:1); Адам Джонсон, 69 (0:2); Шакири, 71 (1:2); Д. Бент, 88 (1:3).

Положение команд: 1. Англия — 6 (2); 2. Черногория — 6 (2); 3. Уэльс — 0 (1); 4. Швейцария — 0 (1); 5. Болгария — 0 (2).

Единственный для англичан неприятный момент — травма Тео Уолкотта, который повредил голеностоп и выбыл из строя на две недели. Зато сменивший реактивного вингера «Арсенала» Адам Джонсон забивает во втором матче за сборную подряд! Тем временем после поражения от Черногории полетела с плеч голова наставника болгар Станимира Стойлова.

Группа H

Дания — Исландия — 1:0

• Гол: Каленберг, 90.

Норвегия — Португалия — 1:0

• Гол: Хусеклепп, 21.

Португалия: Бруну Алвеш («Зенит») отыграл 90 минут, Данни («Зенит») вышел на замену на 72-й минуте.

Положение команд: 1. Норвегия — 6 (2); 2. Дания — 3 (1); 4. Кипр — 1 (1); 5. Португалия — 1 (2); 5. Исландия — 0 (2).

Португальский вратарь Эдуарду долго маскировался под «приличного человека», но честно продержавшись весь ЧМ-2010, все же пошел по стопам своих предшественников — коллекционеров ляпов Витора Баии и Рикарду: промедлил с вводом мяча в игру, не выдержал прессинга Джона Карью и «привез» единственный в матче гол. Автор норвежской сказки — не кто иной, как заметно постаревший Эгиль Ольсен, под началом которого сборная отбиралась на чемпионаты мира 1994 и 1998 годов и даже взбиралась на второе место в рейтинге ФИФА.

Группа I

Чехия — Литва — 0:1

• Гол: Шярнас, 26.

Чехия: Томаш Нецид (ЦСКА) вышел на замену на 63-й минуте.

Литва: Дейвидас Шемберас (ЦСКА) и Эдгарас Чеснаускис («Динамо») отыграли по 90 минут.

Шотландия — Лихтенштейн — 2:1

• Голы: Фрик, 46 (0:1); Миллер, 63 (1:1); Макманус, 90+7 (2:1).

Положение команд: 1. Шотландия — 4 (2); 2. Литва — 4 (2); 3. Испания — 3 (1); 4. Чехия — 0 (1); 5. Лихтенштейн — 0 (2).

Гол 27-летнего защитника «Мидлсбро» Стива МакМануса, как написало авторитетнейшее британское издание The Guardian, подтвердил, что главному тренеру сборной Шотландии Крэйгу Левейну присуща ценнейшая черта — удачливость, что ставит его в один ряд с сэром Алексом Фергюсоном и, в меньшем масштабе, Уолтером Смитом, а также Алексом МакЛишем — «теми шотландскими тренерами, которым фортуна улыбалась, когда им это требовалось больше всего». Шотландия пала столь низко, что даже с Лихтенштейном пришлось «ворочать мешки», зато в команде при Левейне появилось единение, и в сборную даже вернулся форвард «Рейнджерс» Крис Бойд, отказавшийся работать под началом Джорджа Берли три года назад. В награду «тартановым» — гол с углового на эмоциональном финишном порыве.

Следующий матч Чехия — Шотландия — ключевой для обеих сборных. Чехи против организованной и дисциплинированной Литвы предпочли избрать экспериментальную схему 4-2-2-2 с Яном Полаком и Томашем Росицким в роли свободных художников, но планировавшийся «организованный беспорядок» стал неорганизованным. Лучший момент у чехов упустил некогда звездный бомбардир Милан Барош, чей удар с пенальти отразил бывший вратарь московского «Динамо» Жидрунас Карчемарскас.