• Франция. 14-й тур. «Лион» снова силен

    18.11.08 17:22

    Франция. 14-й тур. «Лион» снова силен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Четырнадцатый тур был примечателен встречей лидеров — «Лиона» и «Бордо». И в отличие от большинства последних сезонов «ткачи» безоговорочными фаворитами не являлись. Тем не менее подопечные Клода Пюэля одержали победу и, воспользовавшись осечкой «Марселя», довели свой отрыв от него до семи очков.

    Только гол престижа

    Встреча первой и второй команд прошлого сезона — и первой и третьей нынешнего — обещала много интересного. А как иначе, если в последних шести междусобойчиках они забили 24 мяча, то есть по четыре в среднем. Впрочем, в победу какой-либо из них верили лишь их болельщики. Специалисты и букмекеры сходились во мнении, что итогом поединка станет ничья.

    Конечно, «Лион» является семикратным чемпионом Франции и играет дома. Но форма, в которой команда подошла к этой встрече, далека от идеальной, чего не скажешь о «Бордо», который в последнее время побеждает на всех фронтах — от Кубка лиги до Лиги чемпионов. К тому же в этом сезоне подопечные Лорана Блана «Лион» уже обыгрывали — в матче за Суперкубок.

    Но на этот раз «Бордо» вновь пришлось столкнуться с тем самым «Лионом», что последние годы безраздельно правит во Франции. Хладнокровная реализация голевых моментов и бережная работа с мячом — основные характеристики команды Пюэля. К тому же «Бордо» не стоило забывать, что Бензема нельзя оставлять одного. Лучшему бомбардиру чемпионата достаточно совсем немного свободного пространства, чтобы отличиться. Что он и сделал спустя чуть более получаса игры. Тут же «Лион» счет удвоил, заставив «Бордо» сильно усомниться в возможности положительного исхода.

    Хотя, если уж быть откровенным, гости играли очень неплохо. Жесткий прессинг и плотная опека Жунинью до поры до времени не позволяли хозяевам создавать хоть какое-то напряжение у ворот Вальверде, дебютировавшего в чемпионате Франции. Но два быстрых гола и грамотная игра обороны «Лиона» во втором тайме не позволили «Бордо» рассчитывать на что-то большее, чем гол престижа. Автором его, кстати, стал Фернандо Кавенаги, забивший в этом сезоне уже восемь мячей.

    «Нанси» все там же

    Для главных выскочек прошлого сезона из «Нанси» этот чемпионат идет из рук вон плохо. И речь не только о той игре, которую они показывают, и месте, которое занимают. На команду Пабло Корреа обрушился поток травм. Причем дело дошло до того, что у наставника «Нанси» стало хватать игроков даже на заявку. Из строя в разное время выбыли и до сих пор не восстановились Уадду, Сами, Кретьен, Адже, Малонга и Курбело. С такими кадровыми потерями играть стало невыносимо сложно. В прошедшем матче, кстати, «Нанси» потерял еще одного игрока — защитник Элдер был вынужден покинуть поле на 70-й минуте из-за травмы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эти потери наложились еще и на тяжелый игровой график. За последние два месяца «Нанси» провел на пять официальных матчей больше, чем его соперник по 14-му туру «Кан», — четыре в Кубке УЕФА и один в Кубке лиги. Сказал свое слово в этой встрече и один из лидеров гостей и новоявленный игрок сборной Франции Савидан. Кстати, он стал лишь третьим игроком за всю историю «Кана», который был вызван на официальный матч «трехцветных» — до него в национальной команде оказывались Дивер и Гравлен.

    — Мы не хотели бы зацикливаться на Савидане, — сказал до игры помощник Корреа Поль Фишер. — У них есть еще парочка интересных игроков. Это очень техничная команда, которая быстро переходит из обороны в атаку и любит владеть мячом. Возможно, стоит отдать им мяч и играть на контратаках.

    Наверное, это и стало главной ошибкой хозяев. Мяч-то они отдали, но играть на контратаках особо не получалось. Да и Савидан, на котором тренерский штаб соперников решил не заострять внимания, свой гол забил. К чести «Нанси», команда бросилась в атаку и забила мяч. Ничья 1:1, которая никак не могла устроить подопечных Корреа. С другой стороны, на своем поле «Нанси» пока непобедим.

    Геретс решил испариться

    Никаких оправданий своему поражению не смогли найти игроки «Марселя», которые умудрились на собственном стадионе, ведя со счетом 2:0, за 11 минут до конца упустить победу.

    — Мне нужно взять небольшую передышку, дня на полтора, — загадочно произнес после матча главный тренер «Марселя» Эрик Геретс. — Перезарядить батарейки. Я уже пять раз прокрутил в голове эту игру, и есть вещи, которые я никак не могу осознать. Некоторые игроки не понимают, чего я от них требую, и мы проигрываем матч. Это трагедия, катастрофа.

    Геретс ушел. Но обещал вернуться в понедельник.

    Результаты

    • «Лион»  — «Бордо» — 2:1. Голы: Бензема, 33 (1:0); Чельстрем, 37 (2:0); Кавенаги, 81 (2:1).
    • «Марсель» — «Лорьян» — 2:3
    • «Тулуза» — «Гренобль» — 2:0
    • «Гавр» — ПСЖ — 1:3
    • «Ле-Ман» — «Валансьен» — 1:0
    • «Нанси» — «Канн» — 1:1
    • «Осер» — «Сошо» — 1:0
    • «Лилль» — «Сент-Этьенн» — 3:0
    • «Ницца» — «Нант» — 2:1
    • «Ренн» — «Монако» — 2:1
    • Бомбардиры: Карим Бензема («Лион») — 9; Андре-Пьер Жиньяк («Тулуза»), Фернандо Кавенаги («Бордо»), Гийом Оро (ПСЖ) — 8…

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров