• Франция. 8-й тур. «Ренн» сохранил интригу

07.10.08 17:23

Франция. 8-й тур. «Ренн» сохранил интригу - фото

От всех, кто интересуется французским чемпионатом, хочется сказать огромное спасибо «Ренну». В субботу этот клуб разгромил лидера — «Лион» — и тем самым сохранил интригу в борьбе за чемпионство. Конечно, даже если бы команда Клода Пюэля одержала победу, ее отрыв в пять очков от ближайшего преследователя не казался бы гигантским. Но не стоит забывать об одном нюансе: во французском чемпионате конкурентам «Лиона» нужно всегда находиться вблизи с ним, чтобы не терять уверенности в себе.

Любопытно, что все три мяча бретонцев забил ветеран Микаэль Пажис: два первых гола он провел с близкого расстояния, а третий влетел в сетку Уго Льориса после пушечного удара из-за пределов штрафной площади. До этого в нынешнем чемпионате Пажис еще не отличался, словно берег весь свой бомбардирский запас на игру с чемпионом страны. В этой встрече «Лион» сыграл по схеме 4-4-2 вместо привычной расстановки 4-3-3, такое решение Пюэль принял, поскольку травму в игре с «Баварией» получил Сидней Гову. В качестве двух мощных форвардов действовали Карим Бензема и Фредерик Пикийонн, но в большинстве случаев они оказывались отрезанными от своих полузащитников. После игры лучший бомбардир чемпионата Бензема сказал:

«Это был ужасный матч, больше всего расстроен из-за того, что у нас ничего не получалось в этот вечер».

После поражения «Лиона» единст­венной командой, которая не уступала в первых восьми турах, остается «Марсель». В субботу провансальцы с большим трудом добились победы над «Каном» со счетом 2:1. Подопечные Эрика Геретса продолжают испытывать сложности в центре обороны — «Кан» забил свой единственный мяч из-за грубой ошибки Роналдьа Зюбара. Но во втором тайме Зюбар все-таки исправился, и после его скидки Мамаду Ньянг принес победу «Марселю». Последние же двадцать минут встречи хозяева провели вдесятером, после того как Карим Зиани заработал удаление. Бельгийский наставник «Марселя» остался доволен волевыми качествами команды:

«Да, сегодня мы не показали красивого футбола, но парни отдали все силы и заслужили три очка. Особенно отмечу Каборэ и Вальбуэна, которые великолепно сыграли в концовке игры».

На втором месте по-прежнему «Тулуза», и вновь мяч за эту команду забил Андрэ-Пьер Жиньяк, правда, в определенной степени «фиалкам» повезло: ближе к концу матча защитник гостей Миньо попал в штангу. «Осер» не может победить в Тулузе с 2003 года. Судьбу северного дерби между «Лиллем» и «Валансьеном» решил автогол опытнейшего защитника Абардонадо. Тяжелейшую победу в гостевом матче с «Лорьяном» одержал «Бордо». Команда Лорана Блана уступала до середины второго тайма, когда в течение трех минут дубль сделал аргентинец Фернандо. В первом голе ему ассистировал Йоанн Гуркюфф, сын главного тренера «Лоряьна» Кристиана Гуркюффа.

В 9-м туре встречаются

• 18 октября, суббота: «Монако» — «Ницца»; ПСЖ — «Лорьян»; «Кан» — «Гренобль»; «Нант» — «Сент-Этьенн»; «Бордо» — «Тулуза»; «Сошо» — «Гавр»; «Лион» — «Лилль»
    • 19 октября, воскресенье: «Осер» — «Ренн»; «Ле Ман» — «Нанси»; «Валансьен» — «Марсель»