• Франция. 5-й тур. Экспортный вариант

16.09.08 01:59

Франция. 5-й тур. Экспортный вариант - фото

Если кто-то не следит за французским чемпионатом пристально и лишь решил посмотреть на игру двух претендентов на чемпионство — «Бордо» и «Марселя», то наверняка не пожалел об этом. Такая игра может быть своего рода экспортным продуктом, способным привлечь внимание к французскому футболу в целом. В субботу на стадионе «Шабан Дальма» соперники в течение всех 90 минут поддер живали очень высокий темп, искали счастья у чужих ворот и обменялись красивыми голами. Особенно эффектным получился мяч Шамаха, забитый после двух «стенок», разыгранных с участием Гуркюффа и Вендела. Сложно сказать, какая из команд была ближе к победе в этом принципиальном противостоянии, но «Марсель» фактически не использовал три выхода один на один: два раза промахнулся Бакари Коне и однажды Ньянг. Важно отметить, что практически все великолепные передачи своим партнерам отдавал атакующий хавбек провансальцев Карим Зиани, и ему должно быть обидно, что они так и не были оценены по достоинству. Но как бы то ни было, ничья 1:1 в центральной игре тура пошла на пользу чемпиону страны «Лиону», сумевшему единолично возглавить таблицу. Впрочем, для этого команде Клода Пюэля пришлось продемонстрировать колоссальные волевые качества, ведь до 39-й минуты хозяева «Жерлана» уступали «Ницце» 0:2, но в этот момент слово взял Жунинью — благодаря двум штрафным ударам в его исполнении счет стал равным. Когда же уже шло компенсированное арбитром Кайе время, Карим Бензема ударом с 11-метровой отметки принес победу «Лиону».

Неудачно начал свою работу на посту главного тренера «Нан-та» Эли Боп — его команда в гостях уступила ПСЖ. Несмотря на минимальное преимущество и на то, что единственный гол был забит Кежманом с пенальти, парижане практически не имели никаких сложностей, уверенно контролируя ход поединка все 90 минут.

Кстати

Главный арбитр матча «Лион» — «Ницца» Жан-Шарль Кайе признался, что ошибочно назначил в ворота гостей пенальти, который решил исход встречи на пятой добавленной минуте.

«Признаюсь, что на поле я не лучшим образом смог разглядеть, что случилось в штрафной площади гостей в спорной ситуации. Пенальти назначил после консультации с помощником, а после просмотра видеозаписи понял, что мое решение было абсолютно ошибочным. Контакт руки игрока «Ниццы» с мячом имел место, но он был случаен», — прокомментировал эпизод арбитр.