• Франция. 10-й тур. Конфликт в «Марселе» на фоне поражения

28.10.08 02:08

Франция. 10-й тур. Конфликт в «Марселе» на фоне поражения - фото

Все матчи 10-го тура французского чемпионата оказались в тени классического противостояния «Марселя» и ПСЖ. Практически все 90 минут встречи на «Велодроме» прошли в высоком темпе, а у ворот соперников было создано изрядное количество моментов. В первой половине предпочтительнее выглядели хозяева, которые вполне логично вели к середине встречи, но после перерыва вновь сказались гигантские проблемы «Марселя» в обороне. Быстрые атакующие футболисты парижан Ротен, Люиндула, Панкрат и Оаро буквально разорвали в клочья защиту соперника, забив за вторые 45 минут встречи сразу три безответных гола в ворота Стива Манданда. Стоит, правда, заметить, что и сам голкипер провансальцев был небезгрешен: так, гол Жерома Ротена практически полностью на его совести. Единственной же реальной возможностью переломить ход игры со стороны хозяев был мощнейший удар с лета от Бенуа Шейру, который потряс перекладину ворот ПСЖ в середине второго тайма.

После матча наставник «Марселя» Эрик Геретс был крайне разочарован и сказал журналистам:

«В первом тайме игра была полностью под нашим контролем, и если бы мы забили третий гол, то соперник был бы повержен. Я очень расстроен тем, что, когда парижане сравнивали счет, наш защитник Хилтон находился за пределами поля после оказания ему медицинской помощи. Уверяю вас, будь он на поле, этого гола просто не было бы».

В то же время французские журналисты задаются вопросом, почему на скамейке запасных остался Хатем Бен Арфа, который мог бы усилить игру команды по ходу матча. Некоторые обозреватели считают, что у талантливого молодого футболиста случился конфликт с наставником команды, а радио RMC даже распространило информацию, что по ходу встречи бельгиец дал указание игроку разминаться, но тот отказался это делать.

«Марсель» упустил прекрасную возможность возглавить турнирную таблицу, ведь в этом туре «Лион» не смог победить «Осер», сыграв вничью 0:0. Что касается чемпиона, он продолжает удивлять перепадами в своей игре: то подопечные Клода Пюэля пропускают по три гола, забивая еще больше соперника, то не могут отличиться сами, но сохраняют на замке собственные ворота.

Соперник ЦСКА в Кубке УЕФА, «Нанси», в воскресенье вновь не сумел добиться победы во внутреннем первенстве. Если в Еврокубке в середине недели команда Пабло Корреа разбила «Фейеноорд» 3:0, то в чемпионате ей оказался не по плечу аутсайдер «Сошо». Большую часть матча хозяева уступали в счете, пропустив мяч от ветерана Стефана Дальма, и лишь за пятнадцать минут до конца встречи Марк-Антуан Фортюне головой замкнул передачу Криса Малонга, сквитав счет. Таким образом, в чемпионате Франции «Нанси» не побеждает с 30 августа.