• Фруктоза – полезна или опасна?

    Диетолог Капралова рассказала о вреде и пользе фруктозы

    03.02.24 21:16

    Фруктоза – полезна или опасна? - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Диетолог Мария Капралова специально для «Спорта День за Днем» написала колонку о свойствах фруктозы:

    Фруктоза – это фруктовый сахар, который представляет собой природный сахар, придающий сладость меду и фруктам. Получают ее из сахарозы или столового сахара, разделяя их на фруктозу и глюкозу. Чаще всего фруктоза используется в качестве диетического сахарозаменителя, так как она лучше усваивается в нашем организме.

    Больше всего фруктозы содержится в меде, яблоках, груше, черносливе, финиках и прочих фруктах, а также в некоторых овощах, таких как белокочанная и цветная капуста, картофель, болгарский перец, кабачки и других. Производят фруктозу в основном из кукурузы, свеклы и сахарного тростника.

    Калорийность фруктозы – 400 ккал на 100 грамм, и она вдвое слаще привычного всем нам сахара, соответственно, ее необходимо в два раза меньше для подслащивания блюд. Поэтому фруктозу отнесли к сахарозаменителям и диетическому питанию. Также она не дает скачков уровня сахара в крови и разрешена для питания людям с диабетом и инсулинорезистентностью.

    Где применяют фруктозу?

    Широкое применение ей нашли в производстве сладких газированных напитков, а также спортивных и низкокалорийных продуктах. Еще данный заменитель сахара можно встретить в кондитерском производстве, консервированных фруктах, выпечке, топингах, мороженом и молочных продуктах. Иногда встречается в алкогольных напитках типа ликера.

    Какие виды фруктозы можно встретить?

    1. Кристаллическая – то есть в рассыпчатой форме, привычная всем, как обычный сахар, только более белого цвета.

    2. Таблетированная, где производитель обычно пишет чему равна 1 таблетка, например 1 таблетка = 1 чайной ложке сахара.

    Первый вариант подходит для привычного добавления в чай ложкой, а также для приготовления чего-либо, чтобы отмерить нужную граммовку. Второй вариант удобен для напитков, также таблетки удобно взять в поездку или просто носить в сумочке, чтобы использовать при необходимости.

    Где можно приобрести фруктозу?

    1. Магазины и гипермаркеты. Найти ее в магазинах легко, ищите отдел с диетическим питанием. На полках вы встретите множество вариантов кондитерских изделий на фруктозе и прочих сахарозаменителях.

    2. Аптеки – здесь все просто, фармацевт поможет выбрать.

    3. Специальные магазины диетического питания – здесь можно приобрести вегетарианские продукты и диетические товары.

    4. Маркетплейсы/онлайн магазины – ищите по ключевому слову и выбираете то, что вам подойдёт по объему и цене.

    Но не забываем о том, что фруктоза – это чистый углевод. Специалисты в сфере питания не считают данный продукт полезным и рекомендуют по возможности обходить его стороной. При избыточном потреблении фруктозы наш мозг прекращает получать сигналы о насыщении, что непременно ведет к перееданию, лишнему весу и проблемам со здоровьем, так как страдает печень и нарушается липидный обмен. Будьте внимательны к сигналам своего организма!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров