• Фурсенко вернулся отдать еврокубковый долг

    В «Зените» новый руководитель. Чем запомнился Сергей Фурсенко в свой первый президентский срок?

    26.05.17 23:23

    Фурсенко вернулся отдать еврокубковый долг - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пару дней назад мало кто мог рассказать, чем Сергей Фурсенко занимался в «Зените» после возвращения в клуб. Теперь же 63-летний функционер вернулся к публичной работе, заняв должность гендиректора. Правда, это ненадолго.

    «Зенит» официально ждет реорганизация, в рамках которой Фурсенко станет президентом и председателем правления, единолично начав руководство клубом. Как оно будет, пока не понятно, зато можно вспомнить, как оно было. «Спорт День за Днем» рассказывает о запомнившихся деяниях Фурсенко — президента РФС и Фурсенко — президента «Зенита».

    Преданность Адвоката

    После назначения на пост президента «Зенита» Фурсенко проработал с Властимилом Петржелой чуть меньше полугода. Чешского тренера, жаловавшегося на отсутствие грамотной селекции, летом сменил другой иностранный специалист. Вторым в «Зените» тренером, влезшим в футбольный Петербург через окно из Европы, стал Дик Адвокат. Голландец для Фурсенко стал знаковым тренером. Речь не только о трофеях, которые «Маленький генерал» завоевал с сине-бело-голубыми, но и о возвращении тандема Адвокат — Фурсенко после двухлетнего разрыва. Правда, уже в сборной России.

    Заняв должность президента РФС, Сергей Александрович протащил в национальную команду знакомого тренера. Уходил Фурсенко тоже вместе с Адвокатом: после провального Евро-2012. Так что полноценно функционер поработал только с одним тренером. Судя по хобби Адвоката возвращаться туда, где он уже работал, можно ожидать очередной его приход в Россию. Вопроса два: в каком качестве и как быстро 69-летний тренер покинет сборную Голландии. 

    Совмещения Сарсании

    Константин Сарсания

    Приход Фурсенко на роль президента «Зенита» соотнесся с покупкой клуба Газпромом. Приобретения игроков калибра Павла Погребняка, Алехандро Домингеса, Константина Зырянова и рекордный для постсоветского пространства трансфер Анатолия Тимощука за 20 млн евро — работа времен Фурсенко. За селекцию тогда отвечал Константин Сарсания.

    Ныне агент и тренер литовского «Атлантаса» уже тогда умело сидел на нескольких стульях. Искать игроков для «Зенита» Сарсания начал еще до официального назначения, а после подписания контракта совмещал посты спортивного директора сине-бело-голубых и главного тренера «Спортакадемклуба». Когда москвичи выбились в первый дивизион, Сарсания уже был советником президента по вопросам трансферной и селекционной политики, но бросать команду не стал.

     

    Фурсенко, впрочем, устраивало такое совмещение, как и работа ответственного за селекцию функционера. После прихода Сергея Александровича в кресло президента РФС Сарсания стал его советником по спортивным вопросам, параллельно тренируя воронежский «Факел».

    Честь РФС

    «Российский футбол вступает в новую фазу. Добиться победных результатов можно, начав с самого главного — кодекса чести Российского футбольного союза», — вещал с трибуны Фурсенко, за несколько месяцев до этого избранный президентом РФС. Созданный им Кодекс чести, аналогов которому ранее в нашем футболе не было, казался скорее объектом иронии, чем важным программным документом. Согласно ему все деятели футбола, от президентов клуба и чиновников РФС до игроков и журналистов обязывались, например, осознавать ответственность перед своим городом и болельщиками, презирать бесчестные способы состязаний и демонстрировать высокий дух и патриотизм в матчах сборной России.

    Сложно сказать, насколько документ помог российскому футболу стать чище, однако не прошел и год после отставки Фурсенко, как на официальном сайте РФС появилась новость: «Из устава Российского футбольного союза будут исключены все упоминания о Кодексе чести российского футбола. Он больше не будет являться признанным документом». Новый президент РФС Николай Толстых старания преемника не оценил.

    Смена весны на осень

    Достаточно долго сильные мира сего говорили о том, что дабы составить конкуренцию большим клубам в еврокубках, нужно сменить систему проведения чемпионата России. Евгений Гинер и иже с ним ратовали за проведение РФПЛ по системе «осень – весна» и при Фурсенко свое получили.

    Сначала был спорный переходный турнир, в котором клубы верхней восьмерки жаловались на сложность играть с серьезными соперниками каждую неделю и как следствие высокий травматизм игроков. Потом наступили вечные разговоры о том, что в лучшее для этого время российские поля простаивают. Начинать чемпионат в июне никто не собирался, так что предложение масс сводилось к возвращению к старой системе «весна – осень».

    Однако ни Фурсенко, ни Толстых, ни Мутко принятую при первом систему проведения премьер-лиги не меняли. Возможно, это одно из немногих нововведений в российском футболе времен Фурсенко, которое проживет достаточно долго.

    Дик Адвокат и Сергей Фурсенко 

    Победа заявки

    Славная, а для некоторых англичан и странная история о победе российской заявки в борьбе за проведение чемпионата мира — 2018 вписана в президентский срок Фурсенко. И хоть сейчас принято говорить, что мундиаль в страну чуть ли не единолично принес Алексей Сорокин, ныне выдвигаемый в совет ФИФА, отрицать вклад в победу Фурсенко глупо. Он как минимум не мешал. По рассказам тогда министра спорта РФ Виталия Мутко и до сих пор почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, все необходимое от РФС Фурсенко делал. Обычно это было оформление бумаг, выдача гарантий и сопровождение представителей заявочного комитета на презентациях перед представителями различных Конфедераций.

    Ну и принимать лавры победителя во время и после церемонии объявления результатов Фурсенко не отказался. С удовольствием рассказывал, что решение ФИФА соответствует философии организации и задаче расширять футбольное пространство. Планы по развитию инфраструктуры к чемпионату мира и модернизации лимита ради нужд сборной для Фурсенко так и остались планами.

    Приглашение Розетти


    Роберто Розетти

    Желание «вывести арбитраж на более высокий и качественный уровень» заставило Фурсенко пойти на очередной беспрецедентный шаг — отдать руководящие посты иностранцам. В итоге советником президента РФС по вопросам судейства был назначен бывший глава судейского департамента ФИФА испанец Хосе-Мария Гарсия Аранда, а Департамент судейства и инспектирования РФС возглавил итальянец Роберто Розетти.

    Именитого испанца в российском футболе запомнят только как жертву невыплат со стороны РФС. Даже после истечения контракта отдать Аранде 200 тысяч евро не могли очень долго, и доподлинно неизвестно, отдали ли до сих пор. Его вклад в российское судейство в ноябре оценил нынешний руководитель Департамента судейства Андрей Будогосский, намекнув, что иностранец «исполнял функции туриста и знакомился с достопримечательностями России за счет РФС».

    Розетти оказался более продуктивным. Загорелый итальянец ввел практику просмотров матчей всех лиг сотрудниками Департамента непосредственно на стадионах, ужесточил тесты на физическую подготовку для арбитров и пытался увеличить количество судей в стране, параллельно семинарами и сборами развивая и качество.

    Обещание болельщикам

    Едва назначенный на пост президента «Зенита» в 2006 году Фурсенко растянул над головой клубный шарф для фотографии. Не забыл функционер и ответить на несколько журналистских вопросов, огорошив пришедших царскими замашками.

    — Клуб за 10 лет должен выиграть три Кубка УЕФА, — уверенно произнес Фурсенко. Еще полтора года ему никто не верил.

    В мае 2008-го уже экс президент клуба, несколько месяцев как покинувший должность, разгуливал после победы по Манчестеру в белом пиджаке, исписанном автографами зенитовцев. Фурсенко не мог не воспользоваться ситуацией и снова порадовал журналистов ярким высказыванием.

    — Я же вам говорил! А вы не верили. Теперь впереди Суперкубок Европы, — улыбался он.

    И пусть Суперкубок Европы построенная Фурсенко команда также выиграла, третьего евротрофея у «Зенита» до сих пор нет.

    Может быть, в том числе и для этого функционер вернулся к активной работе. Ведь в предстоящем сезоне «Зенит» как раз будет играть в Лиге Европы. Отдаст ли Фурсенко еврокубковый долг болельщикам сине-бело-голубых с первой попытки? 

    Использованы фото: ФК «Зенит», «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский), Стас Левшин 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров