• Футбол для народа и уникальный матч в теннисе. Спортивная жизнь королевы Елизаветы

    Сегодня скончалась королева Великобритании Елизавета Вторая

    08.09.22 22:39

    Футбол для народа и уникальный матч в теннисе. Спортивная жизнь королевы Елизаветы - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Футбольный мир скорбит о смерти британской королевы Елизаветы II, которая скончалась сегодня на 97-м году жизни. 

    Сообщение о смерти пришло неожиданно. Еще в конце прошлой недели королева чувствовала себя неплохо, делала визиты и выгуливала своих любимых корги. Минувшей зимой она успешно перенесла коронавирус. Ухудшение здоровья произошло очень резко. Сегодня утром медики сообщили о нем, после чего в шотландский замок Балморал, где королеве суждено было умереть, съехались многочисленные родственники. 

    Точная причина смерти до сих пор не названа. Понятно, что в 96 лет их может быть множество. 

    Большим ударом для королевы стала смерть мужа Филиппа, который ушел из жизни в апреле 2021-го, немного не дотянув до 100 лет.

    «Манчестер Юнайтед» и «Реал Сосьедад» сегодня вышли на матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы на «Олд Траффорд» в траурных повязках на фоне приспущенных флагов. Игру решили не отменять.

    А вот матчи ближайшего, 7-го тура чемпионата Англии, назначенные на 10-12 сентября, а также матчи Кубка Английской лиги с большой долей вероятности будут перенесены, сообщает журналист The Times Генри Винтер. В стране намечаются масштабные траурные мероприятия, так что будет не до футбола.

    Королем Англии после 70 лет ожидания трона стал принц Чарльз: несколько поколений знали его только под этим именем. Теперь он король Карл Третий.

    Жизнь королевы Елизаветы связана со скачками и футболом: двумя главными, истинно английскими видами спорта.

    Первый большой выход будущей королевы к народу, за месяц до коронации в 1953 году, произошел во время финала Кубка Англии по футболу. На «Уэмбли» играли «Блэкпул» и «Болтон Уондерерс». Пришло около 100 тысяч зрителей, в том числе будущая королева с мужем Филиппом. Обоим было уже за 30 лет, но для британского монарха это вообще не возраст.

    Пресса писала, что англичане массово покупают телевизоры, чтобы посмотреть на новую королеву... или все-таки финал Кубка?

    «Блэкпул» выиграл 4:3. Елизавета наградила победителей, пожимала им руки. Сохранилось видео тех моментов.


    На домашнем ЧМ-1966 королева была в центре внимания. Правда, вела себя очень сдержанно и посетила лишь две игры: матч-открытие против Уругвая, ну и легендарный победный финал Англия − ФРГ. Если бы сборная Англии не была столь успешна, мог быть всего один визит. Однако футболисты никак не могли подвести королеву, и даже советский судья оказался союзником.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Позднее Елизавета неоднократно посещала крупные футбольные события. На домашнем, опять-таки, Евро-1996 она перед финалом приветствовала учатников матча. Увы, там англичан не оказалось. Вместо них с суперзвездной сборной Германии сошлись сенсационные чехи. А побеждают в футболе, как известно, немцы.

    Футбольные фанаты могут игнорировать светские новости, но даже они видели легендарное бирюзовое платье Елизаветы на матчах и во время торжественных церемоний. 

    Болела ли королева за кого-то, кроме сборной Англии? Большой секрет. Ходили упорные слухи о ее симпатии к «Арсеналу», но точные данные настойчиво скрывались. Может, в Испании и есть королевский клуб, а для англичан все футбольные команды должны быть равны. 

    Неоднократно королевская чета посещала... хоккей. Для нынешнего зрителя это может показаться странным, но в первой половине 20 века хоккей на льду считался истинно английским видом спорта, а сборная Великобритании была олимпийским чемпионом мира-1936. Это потом уже первенство отошло к СССР и Канаде.

    Елизавету неоднократно приглашали на матчи НХЛ в Канаде, где ее просто обожали. Канада, то ли в пику США, то ли по каким-то своим причинам, славится любовью к британским (номинально, своим) монархам.

    Сама же Елизавета с детства увлекалась крокетом (именно крОкетом, британская игра с молотками и воротцами) и большим теннисом. Собственно, именно на теннисном корте она познакомилась со своим любимым мужем! В 1957-м королева побывала на Уимблдоне и поздравляла Алтею Гибсон, первую в истории звездную темнокожую теннисистку. 

    Подумать только, что та же самая королева дожила до побед сестер Уильямс... и пережила их лучшие спортивные годы. Уимблдон она посещала также в 1977 и 2010 годах. Редко, да. График королевы всю жизнь был настолько насыщенным, что для регулярного боления не находилось времени. 

    Невероятно, но именно на Уимблдоне-2010 был сыгран рекордный суточный матч: Джон Иснер и Николя Маю на Уимблдоне-2010 рубились 11 часов 5 минут. Как раз на него Елизавета попала: удивительное совпадение. 

    Она всегда умела появляться вовремя и была частью цивилизации 20-21 века. Любопытно, как мир будет жить без нее. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров