• Футбол на научной основе

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    03.10.16 22:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбол шагает в ногу со временем. Игра, творчество, эмоции, страсть, но при подготовке на первый план выходит наука. Современная спортивная наука. Санкт-Петербург не только культурная столица России, но и университетский ее центр.

    На берегах Невы зарождался российский футбол. Здесь же появилась и футбольная наука. При подготовке к чемпионату мира это очень и очень важно. Эта наука служит и детскому нашему футболу, и командам мастеров, и сборной России.

    Отец-основатель

    Кафедру футбола и хоккея (так она называлась поначалу) в Институте (ныне Университете) физической культуры и спорта имени Петра Францевича Лесгафта в 1963 году создал и возглавил Николай Михайлович Люкшинов. Это был прорыв по тем временам.

    Люкшинова называли олицетворением питерского футбола, легендой питерского футбола, профессором спорта…

    Он был футболистом, тренером, ученым, педагогом — очень редкое сочетание, дружил с Юрием Морозовым и Кириллом Лавровым, Константином Бесковым…

    Люкшинов удивительным образом сочетал в себе талант тренера, ученого и организатора. Роль науки в спорте он понял очень давно, опередив большинство современников.

    Первый проявившийся у него талант — талант учиться. Приехав в Ленинград из Иваново, где начал выступать за местную футбольную команду, Николай Михайлович поступил в Институт физической культуры и спорта имени П. Ф. Лесгафта. Уроженец села учился так, что вскоре был удостоен Сталинской стипендии. С этим институтом Люкшинов впоследствии свяжет свою жизнь.

    Его карьеру футболиста прервет война. Николай Михайлович всю войну прошел в составе 276-го артиллерийского пулеметного баталь­она. Майор Люкшинов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, орденом Почета, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

    Рекорд долголетия

    Уже в 1946-м Николай Михайлович начал преподавать на кафедре спортивных игр Института физкультуры. Тогда, впрочем, недолго. В 1947 году Люкшинов становится тренером «Зенита». Главным тренером флагмана питерского футбола он стал позже, в 1954-м. Работал Николай Михайлович и с другими ленинградскими командами — «Адмиралтейцем» и «Динамо». В пятидесятые годы Люкшинов тренировал и за границей, что по тем временам было редкостью. Работал в Албании с национальной сборной этой страны и клубом «Тирана».

    Его роль в победах питерского футбола огромна, и переоценить ее невозможно. Можно только недооценить, потому что интеллигентнейший Николай Михайлович был очень скромным человеком. Его учениками были и Юрий Морозов, и Герман Зонин, и Павел Садырин. Этот перечень можно продолжать долго.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Люкшинов защитил диссертацию, читал лекции, написал множество статей. Он создал комплексно-научную группу, оказывавшую своими методическими разработками огромную помощь питерским командам мастеров.

    В «докомпьютерную» эру комплексно-научная группа, работавшая по методикам Николая Люкшинова, предоставляла наставникам команд полную информацию о физической готовности футболистов, о возможностях роста того или иного игрока, о проделанных им технико-тактических действиях.

    Ведь нынешний заведующий кафедрой футбола Университета имени Лесгафта, популярный спортивный комментатор, мастер спорта Геннадий Орлов не зря говорил о профессоре Люкшинове, что он редкий пример соединения в одном лице теоретика и практика.

    Кому, как не опытному футболисту и тренеру Николаю Люкшинову, знать, что именно наставники команд жаждут получить от ученых. Ведь профессор университета стал еще и заслуженным тренером России.

    Имя Люкшинова было тесно связано со ставшим для него родным вузом в течение 67 лет — уникальный случай!

    Учитель, воспитай ученика!

    Начиная примерно с 1960 года большинство молодых зенитовцев проходило через его руки, руки педагога. Он давал не только знания, которые остро необходимы будущим тренерам. У очень уважаемого ими человека, ученого, фронтовика молодые парни учились пониманию жизни, он был нравственным ориентиром для ребят, а подчас — просто мудрым, добрым советчиком.

    Первые награды чемпионата страны в истории «Зенита» связаны с именем Юрия Андреевича Морозова, тренера-новатора. Но ведь Морозов никогда не скрывал, сколь многим обязан он Люкшинову, как велика роль Николая Михайловича в формировании его футбольного, тренерского мировоззрения.

    Пройдет время, и «Зенит» впервые в своей истории станет чемпионом СССР. К победе команду приведет тренер Павел Федорович Садырин — ученик Люкшинова и его последователь.

    Высочайший профессионализм Люкшинова был известен всей стране. Много лет он входил в тренер­ский совет Федерации футбола Советского Союза. Люкшинов немало поспособствовал профессиональному росту и становлению нескольких поколений тренеров не только города на Неве, но и СССР.

    Достаточно сказать, что в 1972 году ворошиловградская «Заря» первой из нестоличных клубов стала чемпионом Советского Союза. А привел ее к этому триумфу ленинградский тренер, ученик Николая Михайловича Герман Зонин.

    Герман Семенович потом работал с «Зенитом» и многого с ним добился, помогал Люкшинову в научной и педагогической деятельности.

    На кафедре футбола потрудился и Юрий Морозов. К развитию питерской футбольной науки Николай Люкшинов привлекал лучших из лучших, а это в основном его ученики. Ученый и педагог прекрасно понимал, что спортивная наука — фундамент будущих побед команд нашего города, нашей страны. Он считал очень важным фактором преемственность поколений. Она существует в питерской спортивной науке, в питерском футболе, и в этом гигантская заслуга Николая Михайловича.

    В надежных руках

    С 2005 года кафедру теории и методики футбола на тренерском факультете университета возглавляет легендарный телекомментатор Геннадий Сергеевич Орлов. Это та самая преемственность, о которой мечтал Николай Люкшинов.

    Каждому знакомы неподражаемые интонации Геннадия Орлова, его умение точно и беспристрастно разложить по полочкам любой, самый сложный эпизод футбольного матча, многие даже знают, что он мастер спорта, но далеко не все, что питерский мэтр еще и кандидат педагогических наук.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров