• «Футбол зародился, а на две ДЮСШ — ни одного стадиона!»

    05.04.17 23:41

    «Футбол зародился, а на две ДЮСШ — ни одного стадиона!» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» в преддверии старта сезона в молодежном первенстве Санкт-Петербурга рассказывает о ДФК «Зенит-84-Красногвардеец», который может стать одним из лидеров первой лиги.

    Началось с ЛМЗ

    Футбол в Красногвардейском районе Петербурга имеет долгую историю. Когда-то здесь начинали играть в ту странную игру, которую придумали в Туманном Альбионе, а сейчас здесь выступает ДФК «Зенит-84-Красногвардеец». Это серьезный проект, в основе которого работает местная ДЮСШ, выступающая в первой лиге первенства Петербурга. Также под брендом ДФК «Зенит-84» есть еще две подготовительные команды (первая лига U10), вершиной пирамиды является молодежная команда ДФК «Зенит-84-Красногвардеец», которую возглавляет Сергей Веденеев.

    — Я тренирую юношей, детей и «молодежку» — разные возраста, — перечисляет «Спорту День за Днем» экс полузащитник «Зенита», чемпион СССР 1984 года. — Наша ДЮСШ в Красногвардейском районе представлена не только в футболе, там много спортивных отделений. Футбол появился здесь очень давно, ДФК «Зенит-84» раньше назывался ФК «Турбо­строитель». Сейчас строится стадион, на месте разрушенной в свое время одноименной арены. На нем в 2018 году будет тренироваться одна из сборных — участниц чемпионата мира. А ведь на этом стадионе проводился вообще первый матч в России, это точка отсчета для питерского футбола. Естественно, что там очень давно существует футбольная школа. Когда СССР превратился в Россию, все поменялось. Школа была при заводе ЛМЗ, а после развала появились ДЮСШ. Мы много лет в высшей лиге чемпионата среди ДЮСШ играли, потом в первую лигу вылетели, опять возвращались. У нас же стадиона даже своего нет, хорошо, что «Зенит» предоставляет нам возможность тренироваться на полях своей академии. Шесть лет мы там работаем, пока что нас оттуда не попросили. Благодарны за это.

    Большая текучка

    На базе ДФК «Зенит-84» молодежная команда образовалась лишь два года назад. Подопечные Сергея Веденеева выступают в первой лиге молодежного первенства города. Приставка добавилась к названию клуба, когда ДФК «Зенит-84» слился с «Красногвардейцем», заняв его место в чемпионате.

    — Идея создания ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» появилась у руководителя Красногвардейского района по спорту Валерия Королева, — рассказывает Веденеев. — Он сам давно футболом занимается, много лет был старшим тренером в «Звезде», работал в Василеостровском районе. Потом его перевели в Красногвардейский, как раз тогда появилось молодежное первенство. Дети и юноши оканчивали нашу школу, а молодежное первенство давало возможность играть дальше, если у кого-то было желание продолжить карьеру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Год назад ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» боролся за путевку в «вышку», но в конце чемпионата отстал от «Алмаза-Антея» и «Царского Села» на четыре очка. Однако в новом сезоне, который стартует уже через неделю, ДФК «Зенит-84-Красно­гвардеец» не ставит перед собой цели во чтобы то ни стало подняться выше классом.

    — В прошлом году мы в какой-то момент шли на первом и втором месте, соперничали с «Алмазом-Антеем», который вышел в «вышку», — заявил Сергей Веденеев. — Потом некоторые ребята потеряли мотивацию, кто-то перестал ходить на игры. Перед «молодежкой» не должна ставиться задача выиграть или выйти куда-то, хотя ребятам, конечно, приятно побеждать и продвигаться. Но в молодежной команде всегда большая текучка, они приходят в 18 лет, а в 20 должны уже заканчивать из-за возраста. К тому же кто-то может отыграть полсезона и уйти в другую команду. Так мы и потеряли некоторых игроков в том сезоне, с этого года у нас совершенно новая команда. Много юношей будет в составе, ребята 16 и 17 лет. Остались те, кто сильно любит футбол.

    Каждый сам по себе

    Вместе с ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» район представляет и «Пороховчанин», который также выступает в первой лиге первенст­ва города среди ДЮСШ. Осенью 2016 года исполнилось 25 лет со дня основания этой школы.

    — У нас два отделения футбола в одном районе на 350 тысяч человек. Но на два отделения нет ни одного стадиона, «Пороховчанин» играет на школьном поле — там ни раздевалок, ни душевой нет. «Турбостроитель» потом отойдет СДЮСШОР «Зенит». Нам карту района показывали — нет у нас места, чтобы по­строить арену. В Санкт-Петербурге вообще много ДЮСШ, у которых нет стадионов.

    — Как финансируются обе школы?
    — Раньше ДЮСШ входили в систему образования. Сейчас они переходят к спортивным структурам. Это примерно те же инвестиции, только из другого источника. Впрочем, и требования другие к тренерам и руководству школ. Нужно профессионалов выращивать, а не просто ходить на работу. Хотя это длинный и беспредметный разговор.

    — Почему?
    — Сегодня руководители спорта не знают, что происходит внизу: либо специально замалчивается, либо там просто не понимают, что происходит. Все эти проблемы начались еще с девяностых годов. Уровень тренерских кадров невысок! Очень мало работает бывших футболистов, в детском футболе на местах ребята, кто на уровне города поиграл в свое время или вообще никогда на поле не выходил. Каждый работает сам по себе — нет четкой системы работы с детьми. Со взрослыми все уже знают, потому что это на глазах у нас, по телевизору показывают футбол. А с детьми… В советское время системы тоже не было, но игроки были. Сейчас вроде бы работа какая-никакая ведется, а игроков нет. Вот ведь парадокс! Причину этого никто не ищет, всем кажется, что нам не хватает голландских или немецких методик. А в Бразилии просто по пляжу бегают, и у них море талантов. У нас нет тренировочной системы — каждый в своей школе решает, что и как ему делать.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Молодежное первенство. Высшая лига

    Состав участников

    Академия «Зенит»

    «Звезда»

    СДЮСШОР «Зенит»

    «Динамо»

    «СПбГУ-Балтавто»

    «Город-Выборжанин»

    «Алмаз-Антей»

    «Царское Село»

    1-й тур

    11 апреля, вторник

    Академия «Зенит» — «Царское Село»

    «Звезда» — «Алмаз-Антей»

    СДЮСШОР «Зенит»» — «Город-Выборжанин»

    «Динамо» — «СПбГУ-Балтавто»

    Первая лига

    Состав участников

    ДЮСШ «Звезда»

    «Невский фронт»

    «Дачное»

    ДФК «Зенит-84-Красногвардеец»

    «Коломяги» (ШИ № 357)

    «Локомотив»

    «Адмиралтеец»

    «Дружба»

    «Нева»

    «Надежда»

    «Московская застава»

    «Экран-Политехник»

    «Невские львы»

    1-й тур

    18 апреля, вторник

    «Невский фронт» — «Невские львы»

    «Дачное» — «Экран-Политехник»

    ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — «Московская застава»

    «Коломяги» (ШИ № 357) — «Надежда»

    «Локомотив» — «Нева»

    «Адмиралтеец» — «Дружба»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров