• Футболист «Спартака» сыграл решающую роль в финале Кубка Либертадорес. Айртон отнял трофей у великого Сколари

Защитник Айртон, принадлежащий «Спартаку», стал обладателем Кубка Либертадорес в составе «Фламенго»

30.10.22 01:11

Футболист «Спартака» сыграл решающую роль в финале Кубка Либертадорес. Айртон отнял трофей у великого Сколари - фото

Обладателем Кубка Либертадорес в третий раз в истории стал бразильский «Фламенго». Клуб из Рио-де-Жанейро победил в решающем матче своих соотечественников из «Атлетико Паранаэнсе» со счетом 1:0. Встреча сильнейших команд Южной Америки прошла в ночь на воскресенье, 30 октября, в Гуаякиле (Эквадор), а решающую роль в ней сыграл защитник Айртон Лукас, до сих пор принадлежащий по контракту московскому «Спартаку».

Как сыграл Айртон в финале Кубка Либертадорес?

Айртон, игравший в Российской премьер-лиге (РПЛ) с 2019 по 2022-й годы, начал встречу на скамейке запасных. На левом фланге обороны «Фламенго» вышел куда более известный в мире игрок – бывший защитник мадридского «Атлетико» и «Челси» Филипе Луис. Выйти на поле Айртону помог случай. В начале игры 35-летний Филипе Луис получил травму в столкновении с 17-летним нападающим Витором Роке, причем фолил в этом эпизоде сам. Так на 20-й минуте Айртон вышел на поле.

К середине первого тайма Айртон отметился несколькими удачными действиями в отборе, а перед перерывом совершил фатальное для соперника подключение к атаке. На 43-й минуте центральный защитник «Атлетико Паранаэнсе» Педро Энрике в безрассудном подкате попал сначала по мячу, а затем по ногам Айртона, так что бывший защитник «Спартака» даже прокатился по газону. Педро Энрике получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

За оставшиеся до перерыва пять минут (с учетом компенсированных) «Фламенго» разыграл численное большинство и открыл счет. Нападающий Габриэл Барбоза, известный по прозвищу Габигол, замкнул прострел другого флангового защитника, Эвертона Рибейро. Габигол открылся именно из зоны игрока, которого Айртон «посадил» на роковую вторую желтую. Во втором тайме команда экс-спартаковца затягивала время контролем мяча и довела дело до победы 1:0.

Как играл Айртон за «Спартак»?

Айртону Лукасу 25 лет. В 2019 году «Спартак» купил его у другого бразильского клуба, «Флуминенсе», за 7 млн евро. Бразилец должен был заменить на левом фланге обороны Дмитрия Комбарова, сильно снизившего уровень игры. Он играл регулярно (108 матчей, 4 гола во всех турнирах), но не потряс чисто оборонительными навыками и вряд ли оправдал затраты на свой трансфер.

Обладатель Кубка Либертадорес Айртон Лукас играл в России за Спартак

Свой последний матч за «Спартак» Айртон провел 19 марта 2022 года против «Нижнего Новгорода» (1:1). В этой встрече он получил тяжелую травму в столкновении с защитником волжан Кириллом Гоцуком. Соперник совершил чрезмерно жесткий фол, наступив бразильцу шипами на стопу. Экспертно-судейская комиссия (ЭСК РФС) признала, что Гоцука в этом эпизоде следовало удалить – судья же не показал ему даже желтую карточку. После ухода Айртона этот эпизод жестко прокомментировала Зарема Салихова – жена тогдашнего владельца «Спартака» Леонида Федуна.

«Айртон недавно продлил контракт со «Спартаком». Его уход никак не входил в спортивную стратегию клуба, как и многое другое. Тем не менее даже в этих условиях сделка пойдет на благо клуба – Айртон не сбежал, как делали другие, а показал себя профессионалом. А еще хочу отметить, что на этот отъезд повлияли как внефутбольные факторы, так и позорное истолкование эпизода в матче с «Нижним» судьей Ивановым. Мелочей не бывает <…> Жаль, что Айртон не проведет в «Спартаке» прощальный матч, потому что это мог быть игрок на долгие годы. Он заслужил уйти под аплодисменты трибун», – сказала Салихова.

Статус Айртона в «Спартаке»

В марте Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила футболистам, выступающим в России, приостанавливать контракты со своими клубами и переходить в зарубежные команды до конца сезона-2021/22. (В конце июня ФИФА подтвердила это право, распространив его действие на сезон-2022/23.) Айртон воспользовался этим правом как раз в марте и перешел во «Фламенго» до декабря 2022-го. Его переход оформлен на правах аренды с обязательным правом выкупа при исполнении определенных условий. Так что формально Айртон все еще принадлежит «Спартаку».

Какие звезды вышли на поле в финале Кубка Либертадорес?

«Фламенго» подходил к игре в статусе фаворита. Команда выигрывала Кубок Либертадорес в 1981 и 2019 годах. За четыре тура до чемпионата Бразилии «Фламенго» идет на третьем месте. «Атлетико Паранаэнсе» занимает пятую строчку, отставая на 10 очков.

В составе «Фламенго» на поле вышли такие звезды, как Давид Луис (в стартовом составе) и Артуро Видаль (на замену). Руководит командой 60-летний Доривал Жуниор, который всю карьеру игрока и тренера провел только в Бразилии.

За «Атлетико Паранаэнсе» сыграл полузащитник Фернандиньо, известный по выступлениям за донецкий «Шахтер» и «Манчестер Сити». Команду тренирует 74-летний Луис Фелипе Сколари. Сборная Бразилии в последний раз выигрывала чемпионат мира под его руководством – в 2002 году.