• Футболка «Зенита» в подарок

    22-й тур. Детали

    09.04.15 23:12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    Не работают в премьер-лиге: Николай Савичев («Торпедо», 1), Игорь Черевченко («Локомотив», и.о., 1), Игорь Гамула («Ростов», 0,5) / Виктор Гончаренко («Кубань», 6), Славолюб Муслин («Амкар», 3)

    22-й тур: россияне — иностранцы — 2:2

    Рашид Рахимов — Андре Виллаш-Боаш — 1:2, Леонид Кучук — Александр Тарханов — 0:2, Миодраг Божович — Валерий Петраков — 2:0, Дмитрий Аленичев — Мурат Якин — 1:0

    Всего: россияне — иностранцы — 31,5:47,5

    Андре Виллаш-Боаш обставляет одного оппонента за другим — что россиян, что иностранцев. В Питере можно жмуриться не только от редких солнечных просветов, но и от блеска золота, к которому сине-бело-голубые приблизились на расстояние вытянутой руки. Значимого успеха достиг и тот, о ком АВБ на пресс-конференциях говорит едва ли не чаще, чем о своих игроках. Дмитрий Аленичев сделал еще один шаг к креслу главного тренера «Спартака». Победы Миодрага Божовича и Александра Тарханова оставили отечественных и зарубежных специалистов «при своих».

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 22 тура — Артем Фидлер («Урал»), Роман Павлюченко («Локомотив»), Артур Малоян («Арсенал»), Сердар Азмун и Александр Бухаров (оба — «Ростов»). Курбан Бердыев выиграл матч с «Уфой» заменами. Его джокеры забили оба гола. На счету Фидлера, Павлюченко и Малояна — по голевой передаче. Стоит, правда, отметить, что Павлюченко в эпизоде с первым голом «Локо» в ворота «Торпедо» бил по воротам, а не пасовал, в то время как Фидлер помог Смолову оформить дубль в той же степени, в какой хулиган Федя помогал студенту Шурику заполнить носилки цементом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    * — Николай Савичев (4 результативных замены), Виктор Гончаренко (2), Игорь Черевченко (1), Игорь Гамула (1) и Славолюб Муслин (4) в премьер-лиге больше не работают

    ** — результативную замену в матче с ЦСКА (1:4) сделал Виктор Булатов, руководивший «Арсеналом» с тренерской скамейки в отсутствие Аленичева.

    3. #Судьяпродажная

    В роли обиженных в этом туре — «Рубин» (проиграли «Краснодару» при судействе Игоря Низовцева) и «Торпедо» (уступили «Локомотиву» не без участия Алексея Николаева). С тренерской скамейки «Рубина» после матча в прямой эфир даже донеслось: «А ну-ка иди сюда!» Команду Рината Билялетдинова возмутило то, при каких обстоятельствах «Краснодар» забил победный гол. «Рубин» на время остался в меньшинстве из-за того, что помощь за бровкой оказывали Магомеду Оздоеву, который получил в лицо от Романа Широкова. При этом и «Краснодар» был вправе рассчитывать на пенальти за фол в штрафной против все того же Широкова. «Торпедо» же осталось вдесятером при обстоятельствах, когда после жесткого стыка Владимира Рыкова и Дмитрия Тарасова удален мог быть не первый, а второй. Валерий Петраков признал рефери Николаева постыдиться.

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Нападающий «Арсенала» Артур Малоян. В отличие от джокеров «Локо» и «Урала» 24-летний форвард отдал полноценный голевой пас, идеально выкатив мяч под удар Дмитрию Смирнову. Это принесло тульскому филиалу «Спартака» победу над тем, что осталось от «Спартака» единственного. Малояна можно смело считать секретным оружием Дмитрия Аленичева. В октябре воспитанник красно-белых, выйдя с лавки на «Петровском», забил победный гол в дополнительное время кубкового матча с «Зенитом».

    — Защитник «Уфы» Денис Тумасян. Отличился со знаком «минус» во втором туре подряд. Упал в своей штрафной ровно в тот момент, когда Александр Бухаров принимал мяч и выходил на ударную позицию после заброса Канга через полполя. При таких обстоятельствах «Уфа» пропустила второй гол от «Ростова», и мы сильно удивимся, если Игорь Колыванов не внесет изменений в стартовый состав на следующий матч — против «Арсенала» в воскресенье.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Лукаш Тесак. Словацкий защитник Арсенала» не просто согласился поговорить «на камеру» в перерыве матча, но и дал НТВ-Плюс, пожалуй, самое небанальное интервью за весь сезон. Вы когда-нибудь слышали в интервью с игроком в перерыве фразы: «Наверное, у меня деревянная нога» и «А че у них было?»

    2. Станислав Черчесов. Главный тренер «Динамо» доказал, что в российском футболе еще есть место открытости, подробно объяснив, почему «Динамо» выставило на трансфер Игоря Денисова.

    1. Андре Виллаш-Боаш. Главный тренер «Зенита» сделал то же, что и Лучано Спаллетти в первый чемпионский сезон — обнажил торс перед фанатами, отправив своих подопечных подарить фанатам футболки. Повторилось бы то же самое, если бы решающие матчи чемпионата игрались в ноябре?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров