• Гаджи Гаджиев: Черчесов вызвал проверенных и тех, кто обладает хорошим потенциалом

    27.08.18 16:44

    Гаджи Гаджиев: Черчесов вызвал проверенных и тех, кто обладает хорошим потенциалом - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший тренер сборной России, ранее возглавлявший «Амкар», «Анжи» и многие другие клубы Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал состав сборной России на матчи с Турцией (7 августа в «Лиге Наций») и Чехией (10 августа).

    — Станислав Черчесов не вызвал незаменимого Акинфеева. Почему?

    — Нужно дать и другим поиграть. Акинфеев, когда это необходимо, будет готов. Выйдет, встанет в ворота и все будет нормально. Шунина хорошо знает Саламович. Вместе с ним работал в «Динамо», значит видит потенциал. Раньше еще ведь вызывался Селихов, который сейчас травмирован. Габулов — та же история, что и с Акинфеевым. Когда будет нужен — приедет. Просто идет дополнительная оценка резерва.

    — Кому тренер отдаст предпочтение из тройки?

    —Думаю, Гильерме и Лунев котируются выше. Вряд ли вся тройка получит одинаковое количество времени. Главный отдаст кому-то предпочтение. Возможно, в одном матче отстоит вратарь «Зенита» в другом — «Локомотива».

    — Из игроков обороны вызваны сильнейшие?
    — Если вспомнить, как Саламыч подходил к отбору игроков при подготовке к чемпионату мира, то прослеживает закономерность. Не всегда берет игроков самых сильных, но с хорошим потенциалом для дополнительного просмотра. В этой группе есть уже проверенные футболисты, игравшие на чемпионате мира, и те, кто получит шанс проявить себя. Мне сложно сказать, кого туда можно добавить.

    — А как вам фигура Эльмира Набиуллина?

    — Это футболист с хорошим потенциалом. У него что-то могло получаться, что-то — нет. Но мы помним его яркие проходы и за «Рубин», а теперь пытается проявить себя в этой роли в «Зените». Очень важно, чтобы фланговые или линейные защитники хорошо могли играть в атаку. Черчесов его посмотрит, познакомится поближе, и будет делать выводы.

    — В полузащите тоже немного дебютантов. Почему?
    — Подход тот же: вызываются либо проверенные, либо имеют с его точки зрения потенциал и способны со временем играть лучше. С Зобниным и Кузяевым то все понятно. Головина нет из-за травмы. Комболов вызывался в сборную прежде. Саламыч продолжает в него верить. Стоцкий — один из тех, кто стабильно играет на хорошем уровне. Сначала в «Уфе», теперь в «Краснодаре». Думаю, комплект полный. Другое дело, что, возможно, не всем удастся сыграть. Хотя главный тренер, скорее всего, даст шанс большей части игроков проявить себя.

    — Почему не вызван Федор Смолов?
    — Станислав Черчесов доверяет Смолову как игроку с хорошим потенциалом. И в то же время дает паузу. Смолову нужно привести себя в порядок в психологическом плане, освоится в новой команде. Сейчас дергать его нет особого смысла.

    —  Фигура Заболотного не вызывает сомнения?
    —  Заболотный неплохо проявил себе в игре с «Мольде», тренеру симпатичны игроки, обладающие мощью, которые могут продавить. Заболотный может подменить Дзюбу, это очень важно. У них ведь схожие характеристики.

    — Чего ожидаете от матчей с Турцией и Чехией?
    —  Скорее всего, получится две разные игры. В Турции всегда непросто выступать, учитывая эмоциональность местных фанатов. Там футбол может отойти на второй план. В другом случае играем дома, но с хорошо организованной командой. Чехи всегда славились этим. Соперники подобраны хорошо. Надо уметь играть против разных стилей. Для сборной это будет хороший опыт, нормальная подготовка к предстоящему отбору.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров