• Гамула: понять и простить

    29.09.14 14:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ты чё творишь, Гамула? Ты тренируешь, как будто полчаса назад опохмелился!

    Если бы я сам был Игорем Гамулой, так бы я ему сказал. Но, во-первых, я не он, и «тыкать» незнакомому человеку не буду. Во-вторых, безапелляционные оскорбления – тоже плохой стиль общения. Поэтому начну заново.

    Самый «языкастый» тренер России Игорь Гамула вернулся на экраны страны. Его флеш-интервью после воскресного матча между «Тереком» и «Ростовом» ждала вся футбольная общественность, чтобы услышать что-нибудь интересное про кротов, приглашение от «Милана», книги и кладбища… Или просто мат-перемат.

    Когда Гамула появился в кадре, стало ясно, что харизму в этот вечер он оставил дома, взяв с собой только воспаленное сознание. Тренер начал орать на чеченского корреспондента. «Ты куда смотрел вообще? Судья придумал красную карточку, шо, не видно было, мл? Человек боролся, упал, потерял мяч, мл. Что теперь делать, мл. Симуляцию делать, мл?»

    Парень с юга не растерялся и ловко осадил Гамулу: «Я прошу вас в таком тоне не разговаривать». Сделано это было вежливо, корреспондент не позволил себе грубости, хотя имел моральное (не профессиональное) право дать обидчику «по щам».

    Журналистское сообщество разделилось, но большинство коллег посчитали, что чеченский корр не прав. Мол, надо было подставить правую щеку и дать Гамуле разойтись. На мой взгляд, даже после относительно безобидного воскресного выступления надо дисквалифицировать Гамулу и не давать ему выступать публично. Футбольных шоуменов в России и так достаточно: Бубнов, Ловчев, Рейнгольд...

    Что такого интересного даже в самых известных высказываниях Гамулы? Для журналистов – повод дать красивый заголовок, для обычных фанатов футбола – красная тряпка. Уровень шуток тренера не дотягивает даже до петросяновского, банальность высказываний компенсируется клоунскими манерами. Есть люди, которые любят юмор Жванецкого, есть ценители монти-пайнтоновского стиля, а есть те, кому подавай дешевое представление. Побольше трэша и слюней, желательно, чтобы в конце была драка или кого-нибудь опустили ниже плинтуса. Комбинация «попа-пися» непременно будет иметь успех и приведет к взрыву смеха.

    Честно говоря, я не рассчитывал после просмотра матча «Терека» против «Ростова» на то, что настроение испортит перебранка Гамулы и чеченского корреспондента. Подобные случаи губят российский футбол, тянут его вниз.

    Но Гамулу не обвинишь. Он просто такой человек. Этикет – слово, от которого начинается аллергия. Его нужно просто понять и простить. И не подпускать к камере.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров