• Гараничев и Куклина едут «туристами» на чемпионат мира. Кто попал в сборную России

    До главного старта сезона осталось 11 дней

    31.01.21 16:32

    Гараничев и Куклина едут «туристами» на чемпионат мира. Кто попал в сборную России - фото

    Фото: Skisport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России пробила новое дно. Впервые с 1995 года без золота на чемпионате Европы. Максимум – серебро Карима Халили в спринте. Тренеры надеются, что 22-летний биатлонист еще разбежится, поэтому его берут на чемпионат мира. На Кубке мира-2020/21 он не блистал: 71-й и 73-й в спринтах в Хохфильцене. После этого Халили сослали на Кубок IBU.

    Возвращаются в главную команду Лариса Куклина и Евгений Гараничев. На этом отбор с ЧЕ завершен. Все трое скорее всего едут на  «мир» в роли «туристов».  Еще может присоединиться Кирилл Стрельцов под эстафету. Хотя на ЧЕ он не блеснул – ни одного попадания в топ-10 в личных гонках.

    Теперь смотрим предварительный состав сборной России на ЧМ-2021.

    Мужчины. Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Карим Халили

    Женщины. Светлана Миронова, Ульяна Кайшева, Евгений Павлова, Ирина Казакевич, Татьяна Акимова, Лариса Куклина

    Больше всего вопросов по Гараничеву. Чемпионат Европы ему совсем не удался: 34-е место в индивидуальной гонке, пропуск связки «спринт-пасьют». Участие в сингл-миксте выглядело, как аванс. Евгений его не отработал. На последнем круге он проиграл 18 секунд французу Эмильену Клоду, а Россия потеряла серебро. Телекомментатор Дмитрий Губерниев был расстроен бронзе. Тренеры, наверняка, тоже. Но еще вчера Валерий Польховский защищал Гараничева.

    – Программа чемпионата мира обширная, и далеко не все спортсмены полностью ее проведут, ротация точно будет. Евгений – опытный спортсмен, который все знает и все умеет. Он нужен команде, – приводит слова главного тренера сборной России официальный сайт СБР.

    Что вы на это скажете? Опытный – бесспорно. Странно в 32 года быть начинающим. Программа обширная – тоже в точку. В Поклюке разыграют 12 комплектов медалей. С остальным можно поспорить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Программу ЧМ можно разделить на три части.

    Первая часть (5 комплектов медалей)

    Смешанная эстафета (10 февраля)

    Мужчины. Женщины. Спринт+пасьют (12, 13 февраля)

    Вторая часть (3)

    Мужчины. Женщины. Индивидуальные гонки (16, 17 февраля)

    Сингл-микст (18 февраля)

    Третья часть (4):

    Мужчины. Женщины. Эстафеты (20 февраля)

    Мужчины. Женщины. Масс-старты (21 февраля)

    Квота в личных гонках – четыре человека. В мужском спринте – пять спортсменов. У Логинова – личная лицензия, как чемпиона мира-2020 в этой дисциплине. Сингл-микст – по одному мужчине и женщине, смешанная эстафета – по два.

    Теперь ищем место для Гараничева. В первой части ЧМ его быть не должно. Логинова и Латыпова, наверняка, отправят в «смешанку». Одного дня вполне достаточно для восстановления. Для спринта Евгений с его нынешней скоростью не годится. Лучше проверить Бабикова и Стрельцова с прицелом на эстафету.

    Чаще всего ротацию проводят в индивидуальных гонках, чтобы сохранить силы лидеров на заключительный блок «эстафета+масс-старт». Но здесь будут три дня отдыха после пасьюта, а сингл-микст только через день. Есть смысл рискнуть. Особенно, если сборная России начнет ЧМ без медалей.

    Нынешняя стрельба Гараничева – еще один аргумент против его участия в ИГ. Сразу четыре промаха в гонке на 20 км на ЧЕ. Именно из-за проблем со стрельбой его сняли со спринта. Хотя перед ЧЕ тренеры убеждали, что Гараничев может пробежать все гонки.


    Гараничев и эстафета ЧМ. Эта тема сейчас тоже не актуальна. На январских этапах КМ тренеры наиграли на финиш связку Латыпов-Логинов. На первых двух использовали Елисеева, Бабикова и Стрельцова (может войти седьмым в состав на ЧМ, хотя на ЧЕ не попал в топ-10 личных гонок). Гараничев оказался лишним. И даже не первым. 

    Теперь по Куклиной. На ЧЕ ее никто не гнал. Она сама так решила. Две бронзы и две «деревяшки» – так себе улов, чтобы попасть в топ-4 личных гонок ЧМ. Место в эстафете пока занято Акимовой. Золотой состав поменяют, только если кто-то провалится. Или Павлова снова признается на всю страну, что она устала. 

    Год назад Виталий Норицын прошел ЧМ четырьмя биатлонистками. Кристина Резцова так и не получила своего шанса. Не исключено, что также будет и с Куклиной. Ее единственный шанс – индивидуальная гонка. На следующий день пройдет сингл-микст. Кто из женщин туда попадет, может пропустить ИГ. 

    На ЧМ у сборной России нет медального плана. Президент СБР Виктор Майгуров лишь пообещал, что в каждой гонке будет борьба за медали. В личных – надежда на Логинова и Миронову. В командных – медаль может принести каждый старт. Здесь тренерам особенно важно не ошибиться с составом.

    Если Гараничев и Куклина все же получат свой шанс и выиграют хотя бы одну медаль (кто из них – не важно), я распечатаю эту статью и с аппетитом ее съем.  

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров