• Гарантировали место в плей-офф

    Отборочный турнир. Уэльс — Россия — 1:3

    10.09.09 01:22

    Гарантировали место в плей-офф - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Посмотрим!» — ответил Гус Хиддинк после матча с Лихтенштейном на вопрос, изменится ли тактика его команды перед игрой с Уэльсом. Глупо, собственно, было рассчитывать на какую-либо другую реплику. Во-первых, потому что тренер никогда не расскажет о своих последующих шагах, а во-вторых, уж слишком все было шито белыми нитками. Билялетдинов вряд ли когда-нибудь еще появится на позиции левого защитника, кроме как если Россия снова встретится с кем-нибудь вроде Лихтенштейна, а Павлюченко, не играющий постоянно за «Тоттенхэм», в Петербурге просто получил от великодушного Гуса игровое время в качестве поощрения.

    В Кардиффе Хиддинку было уже не до экспериментов и не до гибкости схемы, как он любит говорить. Из команды-прототипа сборная России превратилась в серьезный механизм, в котором нет ни одного лишнего винтика. Все оказались на своих местах: Янбаев слева в обороне, Кержаков в атаке и даже Аршавин. Честно говоря, и его появление на поле с первых минут читалось. Такой он все-таки игрок: если есть малейшая возможность выпустить его на поле — выпускай! И тебе воздастся.

    Матч для россиян начался не радужно. Молодые валлийцы, сопровождаемые дядькой Беллами, не смутились даже при виде пустых трибун огромного «Миллениума» и принялись реализовывать свои здоровые, пышущие жаром амбиции. Неожиданно гости обнаружили себя прижатыми к воротам, и лишь минуте к 20-й, когда рядом со штангами ворот Акинфеева с воем пронеслись несколько мячей, игру удалось передвинуть на другую половину. Но даже тогда Уэльс регулярно находил возможности для контратак. Движение и мастерство в определенный момент все же принесли тотальное преимущество сборной России. Оставалось его реализовать. И в нужный момент Аршавин, который, быть может, бежал тяжеловато, зато думал быстро и эффективно, сделал вкуснейшую передачу Семшову, после чего, чуть было само не написалось: «сработала зенитовская связка». И скорость, и своевременность, и силу паса Андрей просчитал идеально. Настолько, что Игорь свое незабивное невезение не имел права не прервать. Одна передача — и четыре «не» в одном флаконе!

    Абсолютно уверен, что в перерыве Хиддинк попросил начать второй тайм как можно спокойнее. Подержать мяч, погонять Уэльс и по возможности забить еще раз. Но одно дело сказать, и совсем другое — исполнить. Неожиданно развертывание атак российской сборной стало статичным, как следствие, пошел брак в передачах. Серьезно настроенные валлийцы только того и ждали. «Накрывали» наших легко, форварды получали мяч у линии акинфеевской штрафной еще проще. И так было весь второй тайм. Без сомнения, наставник хозяев Джон Тошак после матча может смело сказать, что Уэльс провел свою лучшую игру в этом отборочном цикле, пусть из итогового счета это и не следует. Сдается, что счастья бы нам не было, если бы не помогло маленькое несчастье. Спустя пару минут после того, как Акинфеев выручил Россию от удара в упор Эдвардса при счете 1:1, Семшова жестким ударом отправили на траву. Пауза длилась минуты три и за это время пульс у валлийцев, видимо, стал колотиться по-другому. Более классной команде хватило этой «озоновой дыры» для того, чтобы заработать штрафной, с помощью Игнашевича вбить мяч в сетку и перехватить начисто утраченную инициативу. Теперь вопрос: кто будет более классной командой в ближайшем отборочном матче в Лужниках? Такого количества ошибок сборная Германии не простит абсолютно точно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уэльс — Россия — 1:3

    Уэльс: Хеннесси, Уильямс, Гантер, Гэббидон (Воукс, 74), Коллинз, Сток, Ледли, Рикеттс, Рэмзи, Эдвардс, Беллами.

    Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Янбаев, Быстров, Семак, Семшов (Павлюченко, 71), Зырянов, Аршавин, Кержаков (Ребко, 84).

    • Голы: Семшов, 36 (0:1); Коллинз, 54 (1:1); Игнашевич, 71 (1:2); Павлюченко, 90.

    • Предупреждения: Анюков, 55; Рикеттс, 89.

    • Судьи: Жорже Соуза, Жозе Рамалью, Серафим Ногейра (все — Португалия).

    9 сентября. Кардифф. «Миллениум». 20 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров