• Гарнетт мечтает о перстне

    17.10.07 16:02

    Гарнетт мечтает о перстне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Через две недели стартует чемпионат НБА 2007/08, и, начиная с сегодняшнего номера, мы будем публиковать серию материалов, представляющих участников и оценивающих их шансы в будущем первенстве. Сегодня «Спорт» предлагает вашему вниманию статистику прошлого сезона и перспективы команды Атлантического дивизиона.

    «Бостон Селтикс»

    • Прошлый сезон: 24 (победы) — 58 (поражений)

    • Плей-офф — 5-е место в дивизионе Вне плей-офф

    • Прогноз: первое место Первый раунд плей-офф

    • Лучшее достижение в истории — 16-кратный чемпион НБА

    • Стартовый состав: Раджон Рондо — Рэй Аллен; Пол Пирс — Кевин Гарнетт; Кендрик Перкинс

    В нынешнее межсезонье менеджеры «Селтикс» отлично поработали на рынке, и теперь составу зеленых может позавидовать любая команда НБА. К лидеру Полу Пирсу добавились суперзвезды Кевин Гарнетт из «Миннесоты» и Рэй Аллен из «Сиэтла» . Единственное, что может помешать «Бостону» в новом сезоне, — неправильное распределение игрового времени между лидерами, хотя квалификация наставника Дока Риверса наверняка поможет избежать конфликтов. Против перспектив «Бостона» может сыграть недостаток опыта у партнеров «большого трио»: Раджона Рондо и Кендрика Перкинса.

    Впрочем, в команду пришел Эдди Хаус, который предыдущие два сезона показывал неплохой процент попадания с периметра в «Сакраменто» и «Нью-Джерси». Кроме того, в «Бостоне» оказался отличный персональщик из «Майами» — Джэймс Поузи. И наконец последний фактор, который может помешать «Бостону» выигрывать, — это ожидание побед. Многие ждут от «Селтикс» как минимум участия в финальной серии, что может понервировать игроков.

    «Нью-Джерси Нетс»

    • Прошлый сезон: 41–41

    • Плей-офф — поражение от «Кливленда» во втором раунде — 2:4

    • Прогноз: второе место Второй раунд плей-офф

    • Лучшее достижение в истории — финалист чемпионата НБА — 2002, 2003

    • Стартовый состав: Джейсон Кидд — Винс Картер; Ричард Джефферсон — Ненад Крстич; Джамал Мэглойр

    С приобретением канадца Джамала Мэглойра «Нетс» практически освободили от черновой работы Ненада Крстича. Кроме того, должны развязаться руки и у защитников «Нетс». В частности, Джейсон Кидд сможет активнее участвовать в нападении. В преддверии чемпионата лидеры «Нью-Джерси» чувствуют себя отлично. Так, Кидд отлично провел отборочный олимпийский турнир в составе сборной США, Винс Картер получил наконец новый контракт, а Ричард Джефферсон отработал тренировочный лагерь наравне со всеми и впервые за последние два сезона подходит к старту здоровым на 100 процентов. Наконец-то должна проявить себя скамейка запасных, где главными фигурами обещают стать все те же Бостьян Начбар, Микки Мур и Маркус Уильямс, который в прошлом чемпионате хорошо смотрелся на позиции второго разыгрывающего.

     

    Единственное, что может помешать прогрессу «Нетс», так это перевод Крстича на позицию тяжелого форварда. Ненад может просто не перестроиться под новые требования, которые на него наложит Лоуренс Франк. Впрочем, это единственная проблемная позиция в «Нетс».

    «Торонто Рэпторз»

    • Прошлый сезон: 47–35

    • Плей-офф — поражение от «Нетс» в первом раунде — 2:4

    • Прогноз: третье место. Вне плей-офф

    • Лучшее достижение в истории — полуфиналист Восточной конференции — 2001

    • Стартовый состав: Ти Джей Форд — Энтони Паркер; Крис Бош — Андреа Барньяни; Рашо Нестерович

    Самая европейская команда НБА, после успешного сезона-2006/07, без сомнения рассчитывает на большее. Однако в предстоящем первенстве конкуренция в дивизионе, а также в Восточной конференции в целом будет сложнее, чем в прошлом году, так что «Торонто» впору подумать хотя бы о попадании в плей-офф. За лето клуб приобрел лишь одного ценного игрока — снайпера Джейсона Капоно, потеряв при этом Мориса Питерсона, который мог не только играть на периметре, но и отрабатывать в обороне.

    Правда, вместе с Капоно «Динозавры» пригласили в состав аргентинца Дельфино и Марсео Бастона, которые в прошлом сезоне не подошли «Детройту» и «Индиане». Лучшему тренеру НБА прошлого года Сэму Митчеллу предстоит поломать голову, чтобы органично вписать новобранцев в состав и дать им хорошее игровое время. Единственное, что радует Митчелла, судя по местной прессе, — это прогресс итальянского форварда Барньяни , который должен занять место в стартовом составе.

    «Нью-Йорк Никс»

    • Прошлый сезон: 33–49

    • Плей-офф — 4-е место в дивизионе. Вне плей-офф

    • Прогноз: четвертое место. Вне плей-офф

    • Лучшее достижение в истории — двукратный чемпион НБА

    • Стартовый состав: Стэфон Марбэри — Джамал Кроуфорд; Квентин Ричардсон — Зак Рэндольф; Эдди Карри

    Межсезонье получилось для «Никс» бурным в плане новостей. Сначала команда купила Зака Рэндольфа, а затем произошел скандал с сексуальными домогательствами, куда был вовлечен сам тренер «Никс» Айзея Томас.

    Рэндольф, по мнению Томаса, должен составить ударный тандем под щитом с центровым Эдди Карри, залечившим свои сердечные болячки. Напомним, что Рэндольф — форвард, который может набирать по 20 очков и делать по 10 подборов в каждом матче. Карри, в свою очередь, весьма квалифицированный чернорабочий. Таким образом, многое у «Никс» в предстоящем чемпионате зависит от взаимопонимания этой парочки. Судя по всему, Томас будет делать ставку на защиту, так как сейчас в отличной форме находятся все лучшие форварды оборонительного плана: Джарред Джеффрис, Фрэд Джонс и Реналдо Балкмэн.

    Что касается атаки, то, как и в прошлом году, душой команды должен стать Стэфон Марбэри , но с одной оговоркой. Позиция у Марбэри — разыгрывающий защитник, и это накладывает на «Старбэри» определенные обязательства — в частности, больше играть на партнеров.

    «Филадельфия-76»

    • Прошлый сезон: 35–47

    • Плей-офф — 3-е место в дивизионе Вне плей-офф

    • bпятое место. Вне плей-офф

    • Лучшее достижение в истории — трехкратный чемпион НБА

    • Стартовый состав: Андрэ Миллер — Андрэ Игудала; Родни Карни — Реджи Эванс; Самуэль Деламберт

    После трейда главной звезды Алена Айверсона в «Денвер» в середине прошлого сезона руководство «Сиксерз» в межсезонье пошло на создание коллектива, в котором не будет ярких лидеров.

    В чемпионате-2007/08 партнеров поведут за собой два Андрэ — Игудала и Миллер . Причем Миллеру придется вспомнить, что, играя в «Кливленде», он был лидером команды. Атмосфера для того, чтобы взять в руки бразды правления в «Сиксерз», у Андрэ есть. Бывший игрок «Филли» Морис Чикс, а ныне главный тренер, в нем души не чает, часто повторяя в различных интервью, что Миллер очень похож на него самого в молодости.

    Осталось только найти игроков, способных стабильно набирать очки. Судя по прошлому сезону, Игудала подтянул средний бросок, а Кайл Корвер усиленно тренировал свою «трешку» в межсезонье. Реджи Эванс может усилить стартовый состав, образовав с Самуэлем Деламбертом прекрасный оборонительный дуэт. Кроме того, Эванс, играя два сезона назад в стартовой пятерке «Сиэтла», отлично проявил себя в нападении в борьбе на щите.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров