• Гасилин и Шейдаев продлили контракты

    Межсезонье

    05.06.13 23:34

    Гасилин и Шейдаев продлили контракты - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Официальный сайт ФК «Зенит» объявил о том, что клуб продлил соглашение с Алексеем Гасилиным и подписал контракт с Рамилем Шейдаевым. Оба нападающих недавно стали чемпионами Европы в составе юношеской сборной России U-17. Соглашения с футболистами рассчитаны на три года. Центрфорвард/вингер Гасилин — воспитанник клубной академии «Зенита», в сезоне-2012/13 провел шесть игр за молодежный состав петербуржцев, в которых забил два гола. Юный футболист дебютировал в основном составе «Зенита» 26 мая, в перерыве заменив Александра Кержакова в игре заключительного тура чемпионата России с пермским «Амкаром» (0:0). В свою очередь, Рамиль Шейдаев — воспитанник СДЮШОР «Зенит».

    О перспективах в «Зените» молодых футболистов корреспондент «Спорта День за Днем» Дмитрий КУКУШКИН поговорил с бывшим главным тренером и спортивным директором сине-бело-голубых Борисом Рапопортом.

    — Шейдаева я знаю хорошо — парень очень способный. Логично, что его пригласили в «Зенит», — считает Борис Завельевич. — Гасилин тоже чрезвычайно интересный игрок. Главное, что это питерские мальчишки! Отлично, что ими заинтересовалась главная команда Петербурга.

    Впрочем, петербургский специалист считает, что пробиться в главную команду новоиспеченным чемпионам Европы будет тяжело.

    — Молодые игроки не виноваты в том, что они не проходят в основой состав «Зенита», — говорит Рапопорт о перспективах молодежи в петербургском клубе. — Вся система не позволяет молодым игрокам расти. Ребята не готовы в 17–18 лет играть в основном составе. С ними нужно работать, их нужно подводить к команде, а получается, что наберут молодежный состав, а потом убирают его и заново набирают состав. Раньше этого не было, потому что клуб не имел таких финансовых возможностей. Если бы десять лет тому назад был такой огромный бюджет, то мы бы могли и не увидеть Денисова, Малафеева, Кержакова, Аршавина, Быстрова.

    Рапопорт против аренды молодых футболистов, которую практикуют в «Зените».

    — В том, чтобы отдавать молодых в аренду, тоже мало смысла. Игрок не должен уезжать из Петербурга, — уверен Рапопорт. — Не вспомню что-то случаев, когда молодой футболист уезжал в аренду, а потом вернулся и заиграл бы в «Зените». Именно для того, чтобы молодежь получала практику в родном городе, и созданы «Петротрест», «Русь». Вот только эти клубы не сотрудничают с «Зенитом». Правда, теперь появится «Зенит-2»…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров