• Где рельсы вылезали из кармана страны

    «Восток»

    04.08.10 17:39

    Где рельсы вылезали из кармана страны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня «Спорт» завершает рассказ о положении дел во втором дивизионе.

    Зона «Восток» — самая малочисленная во втором дивизионе: 11 команд. Вторая отличительная особенность — очень большие расстояния между городами. Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск и Находка достаточно отдалены от Сибири, где города тоже не очень-то близко находятся друг от друга. Например, если ехать на автобусе от Барнаула до Южно-Сахалинска, то придется преодолеть 5968 километров. А ведь, как известно, Сахалин — это остров, омываемый Охотским и Японским морями. Для сравнения: второй по продолжительности путь во втором дивизионе — 1855 километров между Мурманском и Владимиром в зоне «Запад». Правда, по информации, имеющейся у «Спорта», до острова Сахалин команды добираются самолетами. Благо (еще одна отличительная особенность зоны «Восток») клубы в этом регионе практически не испытывают финансовых проблем. Разве что барнаульское «Динамо».

    Тем удивительнее, что в благополучном в целом регионе практически нет известных специалистов и игроков. Только входящий в тренерский штаб «Динамо» (Барнаул) Сергей Кормильцев да наставник «Сахалина» Сергей Тимофеев. Остальные зарабатывали себе славу в первой лиге: Андрей Недорезов и Наиль Галимов (оба — «Чита»), Сергей Топоров («Кузбасс»). В бытность игроком ленинск-кузнецкой «Зари» Топоров наколотил ровно сто мячей в первой лиге, что является шестым результатом за всю российскую историю. В свое время этого футболиста приглашали в московский «Спартак», но Сергей почему-то отказал красно-белым.

    Среди более-менее известных игроков только двое: бывший полузащитник тольяттинской «Лады», «Шинника» и «Томи» Алексей Верещак («Металлург-Кузбасс») да Олег Мусин («Мостовик-Приморье»), поигравший в «Заре» вместе со Смертиным и Кормильцевым.

    Мало на «Востоке» и посланцев с берегов Невы — всего четверо. Зато один из них — бывший зенитовец Валентин Егунов – является лучшим бомбардиром.

    Среди кандидатов на повышение в классе значатся сразу пять команд. Наиболее серьезные амбиции у «Сахалина» и «Металлурга-Енисея». Однако пока с первых туров лидирует новичок соревнований «Радиан-Байкал», за который выступает бывший полузащитник дубля «Зенита» и питерского «Динамо» Степан Акелькин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров