• Где вы, Карпин и Родионов?

Групповой турнир. Группа F. 5-й тур

24.11.10 04:52

Где вы, Карпин и Родионов? - фото

После того как «Спартак» потерял шансы на попадание в тройку призеров по итогам российского первенства,выход из группы в Лиге чемпионов оставался для красно-белых последней возможностью привезти в Лужники лучший европейский футбол на будущий год. Можно, конечно, выиграть главный европейский турнир и в качестве его победителя сыгратьтам в сезоне-2011/2012, но пока, к сожалению, этот вариант кажется недосягаемой сказкой. Потому приходится сражаться хотя бы за весну.

Неравные силы

А сражение спартаковцам предстояло нешуточное. Ведь, выиграв два стартовых матча группового турнира, красно-белые без церемоний заняли вторую строчку турнирной таблицы, чем наверняка разозлили более именитых соперников. Потом, правда, было возвращение с небес на землю в двух матчах с «Челси», и вот теперь – «Марсель». Который, наоборот, начал групповой турнир неудачно, зато сейчас, к его завершению, стал главным соперником

подопечных Валерия Карпина в борьбе за второе место. Что, впринципе, изначально и предполагалось. Не стоит забывать и о том, что в игре на французской земле спартаковцы одержали пусть не уверенную, но все-таки победу. И в Москву команда Дидье Дешама ехала с явным намерением взять реванш. И надо сказать, что изначально у французов все-таки было небольшое преимущество над соперником. Да, на стороне «Спартака» свое искусственное поле и заполнившие «Лужники» болельщики, нов багаже – «живое» неприятное поражение от ЦСКА и большая группа травмированных футболистов, что не оставляло Валерию Карпину особого пространства для маневра. О чем Валерий Георгиевич, кстати, сам говорил накануне встречи. Дешам же, напротив, в последнем туре французского первенства одержал выездную победу над «Тулузой», да и с составом не испытывал особых проблем. Как всегда, одним из лидеров на поле был Матье Вальбуэна, которого наверняка хорошо помнят российские поклонники футбола по матчам «Олимпика» против «Спартака» и «Зенита». Кстати, именно в питерскую команду одно время даже сватали талантливого француза, но руководство клуба так и не решилось отпустить его.

Без шансов

Собственно, именно Вальбуэна на 18-й минуте и открыл счет в матче, воспользовавшись несогласованными действиями защитников «Спартака». Отпраздновав гол, французы отдали

инициативу хозяевам поля, ноте, как ни старались, восстановить равенство не смогли. Самый

лучший шанс не использовал под занавес первого тайма Дмитрий Комбаров, не сумев замкнуть мяч в пустой угол ворот Манданда. Когда в начале второго тайма счет стал 0:2, невольно вспомнился далекий уже 1994 год, когда в групповом этапе Лиги чемпионов спартаковцы в «Лужниках» так же проигрывали «Барселоне», но в итоге сумели отквитать оба мяча. Голами тогда отметились Валерий Карпин и Сергей Родионов. И только у корреспондента «Спорта» родился в голове красивый, пусть и немного банальный пассаж про то, что тренерам самим пора переодеваться, и на поле, как Брандао точным ударом в угол ворот Диканя разрушил надежды на красивое дежавю. А заодно и все остальные надежды тоже. Болельщики уныло потянулись с трибун, ведь шансов у красно-белых, особенно с учетом удаленного десятью минутами ранее за толчок соперника Веллитона, практически не было. Карпин тут же произвел две замены, выпустив на поле вместо Ибсона и Шешукова Жано и Дринчича, но это вряд ли могло повлиять не то что на результат, но и на общую картину игры. «Марсель» даже не

играл на удержание счета – французы спокойно и с достоинством доводили дело до уверенной победы, а красно-белые под пристальным вниманием существенно поредевших трибун пытались напоследок перед отпуском оставить о себе хоть какое-то приятное впечатление. Старание, оно безусловно, похвально, но, к сожалению, не выводит в весеннюю стадию главного европейского турнира. После долгой и снежной зимы «Спартак» наряду с армейцами и зенитовцами сыграет в Лиге Европы. Что ж, может, это и к лучшему…