• Где зажигают российские «звезды»?

    18.10.16 21:31

    Где зажигают российские «звезды»? - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Летом в Москве проходил «челленджер» Hoff Open, где играли восходящие российские звезды: 18-летний Андрей Рублев и 20-летний Карен Хачанов. Опекал их известный испанский специалист Гало Бланко. Я познакомился с ним, сказал, что собираюсь провести отпуск в Барселоне. «Заезжайте в академию, — предложил Гало и протянул свою визитку. — Увидите, как тренируются ваши ребята».

    «Там нет никаких кортов — только пляж»

    Из центра Барселоны в курортное местечко Гава-Мар автобус идет минут 30-35. «Нет там никаких кортов — только пляж», — заронил во мне сомнения водитель. Странно. Спутниковый навигатор явно очерчивал теннисные площадки по другую сторону шоссе от моря. Виллы, апартаменты, кемпинги... Деревушку Гава-Мар называют эксклюзивной зоной отдыха Каталонии, эдаким «каталонским Майами». Непосредственно к теннисной Академии, которая основана всего три с небольшим года назад, примыкает маленькая лошадиная ферма. Скромная территория, огороженная забором, на входе табличка «4Slam tennis». Такое впечатление, что в округе никто не знает о существовании этого спортивного центра.

    Всего семь кортов: на пяти из них грунт, а на двух уложен хард, тренажерный зал, один открытый бассейн, несколько комнат отдыха, ресторан и кабинет физиотерапевта — вот и вся инфраструктура академии. Гостеприимная девушка-администратор Лайме рассказала, что обучающие курсы только для профессионалов. Цена одного месяца занятий чуть больше четырех тысяч евро. Сюда входит проживание, полный пансион и тренировки.

    Академия является своеобразным теннисным мини-бутиком, обеспечивающим индивидуальные тренировки. Два игрока на корте и с ними один тренер. В разное время к услугам академии прибегали россиянка Светлана Кузнецова,  канадец Милош Раонич, итальянец  Фабио Фоньини.

    «Лучше работать с алмазом, чем с бриллиантом»

    Гало Бланко называют настоящим полировщиком молодых талантов. Теперь он курирует Карена Хачанова и Андрея Рублева. «Я начал тренировать Милоша Раонича, когда ему было 19, а потом стал сотрудничать с Юргеном Мельцером из Австрии, который уже на тот момент готов был завершить карьеру, — вспоминает 40-летний испанский специалист. — Наверное, действительно, проще работать с «алмазом», над огранкой которого уже потрудились, а тебе осталось только его отшлифовать».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что вы скажете про Карена Хачанова?

    — Физически он очень хорошо развит для своего возраста. Рослый, здоровый парень. Последние два с половиной года Хачанов занимается под руководством одного и того же специалиста по ОФП.  Посмотрим, что покажет Карен: он еще молод, не хочу загадывать ни «Большой шлем», ни топ-10.Хотя задачи реальные, но для их воплощения нужно много работать и твердо стоять на ногах.

    — Андрей Рублев?

    — Очень агрессивный и взрывной игрок, но ему нужно стать сильнее и выносливее. Молодость Хачанова и Рублева — это их козырь. Ребята уже неплохо обращаются с мячом, но им еще многому предстоит научиться. Как тренер, ты радуешься тому, что они уже находятся в топ-100 или топ-150. Но это не потолок для них.

    Рублев забыл, когда последний раз был на пляже

    Андрей Рублев не считает теннисную школу академией. Скорее частным клубом. В Академиях огромная территория, больше кортов, столовых-ресторанов, есть гостиничные номера. Здесь же все по минимуму. «Я живу один в апартаменте в пяти минутах езды отсюда. Иногда приезжает мама, — рассказывает Андрей Рублев. — Мой тренер — Фернандо Висенте. Еще меня курирует Гало Бланко. Два раза в день работа на корте, столько же в тренажерном зале».

    Высказываю Андрею опасения, что, мол, как бы испанские специалисты не приучили его к защитной манере или к чисто грунтовой игре.

    — Не бойтесь! Как раз защитного-то стиля у меня пока и нет! — парирует Рублев. — Хотя должен быть. Еще мне никак не подхватить выигрышную волну. Помните, летом я выиграл в Москве у Робина Хаазе?! А потом этот голландец стал крушить всех на индивидуальных турнирах! Даже задним числом не поверил: я на самом деле у него выиграл? Почему тогда дальше нет побед?

    Андрей соглашается с тем, что у него удачно складываются лишь матчи Кубка Дэвиса, где сама атмосфера в команде не позволяет ему действовать расхлябанно. ⁞

    Перешли на тему отдыха и выяснилось, что к теплому морю у Андрея отношение прохладное.

    — Море? Нет, не помню, когда последний раз был на пляже. Хватает бассейна. 
    Карен Хачанов: Советую съездить в монастырь Монсеррат

    «Говорят, здесь индивидуальная, штучная работа?», — завел беседу с Кареном Хачановым.

    — Так оно и есть. Та же Академия тенниса Санчес Касаль в Барселоне была очень популярной, но ее слишком сильно раскрутили и теперь специалисты, мягко говоря, работают там не так, как здесь. В школе Гало Бланко занимаются 20-25 детей, а взрослых спортсменов — считанные единицы. Конечно, здесь индивидуальная работа. Мне это очень нравится. Я советую многим попробовать здесь заниматься. Еще в Гаве очень хороший пляж. А в Барселоне рекомендую посетить Храм Сагра Фамилия (Святого Семейства — «Спорт День за Днем»), можно сходить в океанариум, а особенно советует съездить посмотреть монастырь Монсеррат.

    2 октября Хачанов выиграл первый в своей карьере турнир ATP в Чэнду. Сбылась мечта. Но Карен надеется, что впереди у него более значимые достижения. Хочу закрепиться в элите мирового тенниса. Вообще, я не люблю рассказывать о своих целях. Предпочитаю концентрироваться на текущей работе. 

    Говоря о матчах Кубка Дэвиса, Хачанов не скрывает, что хотел бы сыграть за сборную в февральском матче 1/8 финала против команды Сербии. Жаль только, что приглашают в самый последний момент, по его словам.

    Барселона-Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров