• Где «Зениту» праздновать пятый титул? К тому времени в Петербурге появится «СКА Арена»

    «Спорт День за Днем» вспомнил, как в СКК прошли чествования чемпионов-1984

    06.06.22 16:04

    Где «Зениту» праздновать пятый титул? К тому времени в Петербурге появится «СКА Арена» - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»; ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первая победа «Зенита» в чемпионатах страны была одержана в 1984-м, а вот праздничное торжество по этому поводу проходило 12 января 1985-го. В том же СКК, где команда провела «золотой» матч против «Металлиста». То чествование обросло легендами. В том числе потому, что по тем временам сам факт его был некоей, присущей исключительно городу на Неве, фрондой. Футбольные торжества выбивалось из общего ряда, ведь масштабно, с ярчайшими концертами принято было отмечать лишь государственные праздники. 

    Романовский Ленинград – статья особая. При Григории Васильевиче все было тухло, как и положено при махровом застое. Но в июне 1983-го хозяином города (как величали тогда первого секретаря ленинградского обкома КПСС) стал Лев Зайков, сразу же начавший, в отличие от предшественника, помогать «Зениту». И без него, уверен, не было бы легендарного праздника в СКК (без Льва Ивановича, по глубочайшему моему убеждению, скорее всего, не было бы и того фантастического чемпионства).

    К празднику в СКК готовились загодя и раструбили о нем заранее. Слова «пиар» в русском языке тогда не существовало, но пиар у этой акции был отменный.

    Zen12.jpg

    Вопрос престижа и чести

    И вот тут началось! Попадание 12 января в СКК стало вопросом престижа, делом чести. Если бы тогда изобрели инстаграм, селфи лились бы в него рекой. Ажиотаж был покруче, чем на премьеру в БДТ. Торговый люд (финансовая элита!) напрягся и задействовал все свои гигантские связи.

    В то время еще не изобрели мобильных телефонов, и моя семья страдала от того, что стационарный после Нового года не смолкал ни на секунду. Трезвонили выбившиеся в люди (в мясники!) одноклассники, голоса которых я до этого десять лет не слышал, предлагая весь ассортимент за один билет. 

    Но тяжелее всего пришлось нашим чемпионам, им ведь тоже не хватило ни билетов, ни пригласительных для друзей и родни. Все было настолько непривычно, что зенитовцы накануне торжества очень волновались. Капитану команды Николаю Ларионову предстояло сказать несколько слов собравшимся, он мечтал перепоручить это кому-либо другому. Но капитанскую ношу пришлось взвалить на себя. 

    У служебного входа на проспекте Космонавтов было относительно спокойно, на Гагарина же (с парадного входа) толпа болельщиков умоляла продать билетик, а начинали со станции метро «Парк Победы». И милиции было не меньше. Бросалось в глаза нехарактерное для того времени на футбольных мероприятиях изобилие женщин, причем в дорогих, роскошных шубах. Под стать им и мужички в шикарных, недоступных дубленках и ондатровых ушанках.

     

    Слова от сердца по бумажке

    Награждать ребят приехал из Москвы представитель ЦК КПСС. Трогательные, «от сердца идущие слова» прочел по бумажке. А вот блистательные питерские артисты зажигали действительно от всего сердца, в зале воцарилась атмосфера искренности и какого-то питерского братства, в эпицентре которого был «Зенит». 

    Зрители ревели от восторга, когда народный артист Кирилл Лавров признался в любви своей команде: «За тебя, ’’Зенит’’, болею тридцать лет. Для меня другой команды в мире нет». 

    Lav.jpg

    Ему вторила Алиса Фрейндлих, воспользовавшись музыкой еще одного питерца, композитора Андрея Петрова: «Для ’’Зенита’’ нет плохой погоды. Всякая погода – благодать». 

    Молодая актриса Ирина Селезнева на мотив «Снегопада» в образе Нани Брегвадзе и с ее же акцентом исполняла: «Желудков, Желудков лихо усики носит, Сердце рыцаря бьется у Юры в груди. Желудков, Желудков, если женщина просит»…

    Ищем место для следующего праздника

    Усач Юра, скромно сидевший с ребятами, был, естественно, героем вечера. Известный ленинградский куплетист Бен Бенцианов высмеивал со сцены вратаря «Спартака» Достаева («да какой же он Достаев?»), пропустившего два гола от Желудкова. Юра говорит, что до сих пор испытывает неловкость перед Ринатом Дасаевым.

    Давайте помечтаем немного: в следующем сезоне «Зенит» может стать чемпионом России в пятый (!) раз подряд. Вот, когда потребуется настоящее празднество для всего города! Артисты найдутся, ведь Петербург – по-прежнему культурная столица, а среди творческого люда поклонников «Зенита» в городе на Неве множество.

    Как бы только организовать дело так, что и празднество вышло запоминающимся, как в далеком 1985-м, и простой болельщик, что матчей не пропускает, на него смог попасть и насладиться торжеством в полной мере? 

    Zen_Pr.jpg

    А выход есть, точнее, к этому времени будет: провести чествование (то, что пока в мечтах) на «СКА Арене», которая станет самым крупным ледовым дворцом в мире. На хоккейных матчах она сможет вместить 21,5 тыс человек, а на концертах – 23 тыс. 

    В 1985 году горожане и грезить не смели о таком сказочном комфорте для зрителей, о таких комфортных для них условиях, да и такой вместимости дворца. А артисты – о такой акустике. Вскоре все это появится в нашем городе. Вокруг «СКА Арены» – зоны отдыха, новый и старый парки.

    Дело – за «Зенитом»!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров